Повышение давления

Добрый день! У меня в воскресенье повысилось давление до 155/105, утром болела голова, выпила нцрофен 400, не помогло, выпила пенталгин, не помогло. После этого приехала к родителям, там намерили давление 155/105, выпила 1/2 капотена, не помогло, выпила снова нцрофен 400 и 0,2 моксонидин, помог, давление через час пришло в норму. К слову, был первый день месячных. С воскресенья голова так и побаливает, принимала спазмалгон и нцрофен. Голова болит как будто от шеи. Такое давление у меня первый раз. Обратилась к кардиологу по мж, сказал только наблюдать и вести дневник давления неделю. Пока меряю, дневник прикреплю. Если будет снова повышаться, пить моксонидин 0,4. Скажите пожалуйста, может быть нужен пройти какие-то обследования? Сдать анализы? Какие? Года 4 назад делала узи сердца, узи шеи, там было вроде СПА под вопросом. По сердцу все было хорошо. Если есть какие-то вопросы, задавайте пожалуйста. А пока, не знаю, с чего начать обследования. Было очень плохо с высоким давлением, тогнило, кружилась голова даже лежа. Очень боюсь, чтобы такое не повторилось…

35 лет

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .Ограничить соли и кофеин , вести дневник давления и пульса , про стойком повышении возможно использовать препараты скорой помощи капотен/моксонидин под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте, в период менструации происходит гормональная перестройка, может быть задержка жидкости, что спровоцировало подъём давления, скорее всего. Это не опасно.
Но дообследование необходимо - контроль УЗи сердца, СМАд, кровь на ОАК, биохимию, сахар, липидогрумму, ТТГ, калий.
Прикрепите, пожалуйста, дневник давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста.
А почему тогда месячные подходят у концу, а давление прям сейчас 135/95? Для меня это высоко, обычно моё давление 110/70…
И головные боли так и не проходят…

По дневнику цифры давения в пределах допустмигого. патологичей считается Ад 140/90 и более.
Возможно, есть тревожность? Это тоже может повышать АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, вот сейчас повышалось до 135/105.. пила снова моксонидин…
Тревога да, была. Несколько дней выдались с сильными переживаниями….

Тогда скачки ад связаны именно со стрессом, вероятно. В таком случае можно подключить успркоительные препараты

Анастасия , здравствуйте!

По описанным давлениями похоже на симптоматическое повышение давления и е , спровоцированное внешними факторами;
В таких случаях, как скорая помощь, рекомендуется капотен 25 мг под язык;
Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить
Если давние верхнее до 160 Моксонидин можно 0.2мг; капотен как есть 25 мг ;
Если верхнее давление 160 и более то Моксонидин 0.4 мг
Если в дальнейшем будет отмечаться повышение давления рекомендуется обследование, которые выявит возможные причины повышения давления.
Причины могут быть, как первичные (связанные с сердцем ) , так и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св
узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результаты полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте.
Вот сейчас 135/105
Чтотлучще выпить? Капотен или моксонидин? Что сильнее?

Моксонидин 0.2

Не под язык запить водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Под язык?

Моксонидин будет дольше держать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, выпила, спасибо. Страшно очень((( такого раньте у меня не было…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, что значит держать? Держать в норме?

Да , будет дольше держаться в норме

Видимо что то спровоцировало

Через мин 30-40 перемерьте и напишите какие цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, уже сейчас 125/90🙏🏻
Мог ли так быстро подействовать моксонидин…

Конечно, он по механизму действия быстро действует у всех правда по разному , так как у вас организм молодой и сосуды более эластичнее быстро снизилось и учтивая это я всегда рекомендую минимальную дозу , чтобы резко не снизилось так как после этого состояние бывает еще хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, знаете, года 3-4 назад веда дневник самочувствия (были мигрени, невролог назначала курс а/д и дневник самочувствия).
Сейчас нашла его, у меня оказывается уже было такое, что именно в месячные поднималось давление (правда, не до таких цифр, там было до 140/90), но все же.
Подскажите пожалуйста, может быть и это повышение связано исключительно с месячными? И как его предотвращать? Я ведь и работать так не смогу и каждый раз буду боятся месячных))
Если нужно что-то пройти, какие-то минимальные обследования, чтобы установить причину этой связи, напишите пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас снова померила, после того, как сходила в туалет и обратно-135/90…

Во время месячных очень сильно влияет гормональная перестройка и могут повышаться гормоны стресса и поэтому повышается давление , и вам обязательно нужно за 3-4 дня до месячных начать приема магний 500 мг на ночь

А месячные болезненные ?

Что из успокоительных есть.

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, в этот раз безболезненные, болела только голова…
Из успокоительных ничего такого нет… могу попросить мужа после работы купить. А что нужно?

Пусть возьмет глицин и магнерот
Пока ничего др не надо

Как принесет два таблетки глицина можно сразу выпить

И на ночь магнерот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла. Спасибо большое вам!!! А глицин разве успокаивает?

Да ) такой слабенький эффект как то что надо

И на давление он может влиять , немного снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, это хорошо, попробую 🙏🏻 спасибо вам огромное!
Завтра утром постараюсь сдать анализы, которые написали. И узи в ближайшее время .

Отлично ) пишите , какие цифры давления будут если что , подскажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, муж купил глицин форте эвалар🤦🏻‍♀️ и магний желатин с б6 допелогерц. Это ему в аптеке посоветовали) и там, и там витамин б6

Ничего страшного

Магний на ночь значит

Принятый ответ

А глицин с завтрашнего дня по 1 таб 2 Раза в день

Здравствуйте, Анастасия!
Смотрите, гипертония-это стойкое повышение давления свыше 140/90 ежедневно.
В описанных же период имело место сильного болевого синдрома и первого дня месячных. Это в совокупности могло привести к повышению давления ввиду задержки жидкости и спазма сосудов на высоте боли.
Если такие повышения больше не будут повторяться, то это была просто сосудистая реакция. Если же произойдет вновь, то тогда нужно будет полноценное обследование для оценки причин повышения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Скажите, у родителей нет гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, у папы гипертония.
Вот сейчас снова поднялось 135/105. Очень страшно, дома с ребенком одна… выпила моксонидин 0,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, получается, сначала у меня поднимается нижнее, потом верхнее…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, и подскажите еще пожалуйста, а если верхнее в пределах нормы, а нижнее повышено, что это может означать?

Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, вес 67, рост 160…
Не курю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, нервничала последние дни, это правда.
А еще , года 3-4 назад веда дневник самочувствия (были мигрени, невролог назначала курс а/д и дневник самочувствия).

Чтобы понимать, какое возможно лечение, скажите, контрацеюиивы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, не принимаю ничего)

Возможно два варианта.
Первый, это обсуждают с гинекологом возможную гормональную терапию.
Второй, это использование в такие дни моксонидина

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, подъём давления и длительная головная боль не связаны с заболеванием сердца, а очень похожи на сочетание:
✔ цервикогенной головной боли (от шеи),
✔ синдрома позвоночной артерии (СПА),
✔ мышечного спазма,
✔ гормональных колебаний (первый день цикла),
✔ стрессовой реакции нервной системы.
Вы указали, что боль идёт от шеи, и 4 года назад на УЗИ сосудов шеи у вас уже был вопрос СПА
Именно спазм шейных мышц + раздражение позвоночной артерии и даёт:
длительную головную боль,
ощущение «тумана» или тяжести,
подташнивание,
скачки давления до 130–150/90–95,
слабость,
шум в голове,
головокружение.
Обычно в подобных случаях назначают:
1️ Снять спазм шеи (ключевой момент)
Местные средства:
• Вольтарен-гель, Нурофен гель или Найз-гель — 2 раза в день на шею/трапеции 5–7 дней.
• Тёплый душ или грелка 10–15 минут на воротниковую зону.
• Разогревающий пластырь на 6–8 часов.
При выраженном спазме:
• Мидокалм 50–150 мг × 2–3 раза в день на 3–5 дней (по согласованию с терапевтом).
2. Магний
Магний В6 — на ночь 10–14 дней.
Уменьшает сосудистый спазм и снижает чувствительность нервной системы.
Для исключения вторичных причин и оценки сосудисто-неврологического компонента:
✔ Общий анализ крови
✔ Биохимия:
– креатинин,
– глюкоза,
– АЛТ, АСТ,
– электролиты (калий, натрий, магний),
– мочевая кислота.
✔ ТТГ, Т4 свободный
(исключить влияние щитовидки на давление, пульс и головные боли)
✔ Ферритин
обязательно — низкий ферритин часто усиливает головную боль, слабость, нестабильность давления.
✔ Витамин D
недостаток усиливает мышечный спазм.
✔ Повторить УЗИ сосудов головы и шеи,ЭхоКГ, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Ведение дневника давления — обязательно
Измерение давления должно быть корректным:
Утро:
— проснулись → встали → умылись →
— 5 минут сидя в покое → измерили.
Вечер:
— 5 минут покоя → измерили.
Запись должна быть такой:
Пример(08:10 — 124/82), после 5 минут покоя, сидя.
Вставала из кровати/не вставала.
Только так дневник можно оценить более правильно.На бегу не измеряем или после нагрузки какой то,правильнее так,после отдыха 5 мин.
Опасной гипертонии нет,но необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Знаете, про мидокалм я подумала еще вчера… жаль, у меня его не было дома…просто совсем забыла, что 4 года назад мучалась с головными болями. Тогда пила что-то такое, да, массажи, потом курс ад, все стало отлично. А теперь так шиндарахнуло, что очень испугалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, муж купил глицин форте эвалар и дорель герц магния хелат с в6. Только в6 и там, и там)
Начать с магния? Не знаете, он хороший от допель герц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, а подскажите пожалуйста еще, какие цифры прям опасны для жизни? Я просто вижу эти 135-105 и мне кажется, что сейчас помру просто🤦🏻‍♀️

Начать можно с магния — это правильный выбор.
Магний-хелат с В6 (Доппельгерц) — хороший вариант, подходит при СПА и напряжении мышц.
Он уменьшает:
спазм мышц шеи,
чувствительность нервной системы,
головную боль,
скачки давления на фоне боли.
Глицин можно добавлять и комбинировать с магнием — он мягко успокаивает и улучшает сон, но основной эффект именно за магнием.
Про опасные цифры давления
135/105 — не опасно для жизни.
Это реактивный подъём на фоне боли, стресса, мышечного спазма и начала цикла.
Опасными считаются давления выше 180–200/110–120, и то — ТОЛЬКО если есть:
нарушение речи,
слабость/онемение руки или ноги,
резкое нарушение зрения,
невозможность удержать предмет,
сильная рвота,
потеря сознания.
У вас нет ни опасных цифр, ни опасных симптомов.
Ваше давление реагирует на боль — это физиология, а не гипертония. Дополнительно, что очень помогает при цервикогенных болях
Чтобы быстрее снять спазм и улучшить кровоток:
✔ Аппликатор Кузнецова (для шеи)
Лучше использовать валик или воротник, 10–15 минут вечером.
Он:
расслабляет мышцы,
улучшает кровоток,
снижает головную боль,
уменьшает давление, связанное с мышечным спазмом.
По описанию состояние полностью обратимое и проходит при расслаблении шеи и снижении тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо вам огромное 🥹
Как жаль, что вы не в Питере принимаете, с радостью бы сходила к вам на очный прием…
Мидокалм завтра начну, 50мг вечером, и на ночь магний. Очень надеюсь, что поможет🙏🏻 скажите пожалуйста, а нужно ли сдавать все то, что вы написали? Я в июне что-то сдавала, могу посмотреть в лк в хеликсе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия 🌸
Очень рада, что вам стало чуть спокойнее — вы всё делаете правильно.🙏🏼
Про мидокалм,его можно принимать по назначению врача невролога или терапевта.Я как врач-кардиолог могу лишь сориентировать вас,что такие препараты хорошо помогают при мышечном напряжении,если их одобрил врач,который очно вас наблюдает.
Обычно облегчение чувствуется уже на 2–3 день и дозировка по 50 мг 2-3 раза в день.
Магний — отлично
Он безопасно сочетается с мидокалмом.
Ваша схема абсолютно правильная.
Насчет анализов ,сейчас сдавать весь перечень не нужно.
Ваше состояние сейчас скорее связано со спазмом шеи и стрессовой реакцией, и любые анализы в такой период могут быть «смазанными» и только добавят тревоги.
🔹 Правильнее начать курс (мидокалм, магний, расслабление шеи).
🔹 Параллельно вести дневник давления 7–10 дней.
🔹 После того, как спазм уйдёт и самочувствие стабилизируется — уже тогда решим, нужно ли что-то контролировать из анализов, и достаточно ли того, что вы сдавали в июне.Если есть какие то результаты с июня,приложите пожалуйста,я посмотрю.
Но чаще всего после снятия мышечного напряжения давление и самочувствие полностью нормализуются, и дополнительное обследование уже не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо вам огромное!!!! Вы замечательный доктор!!!