Боль в суставах
Бабушке 75 лет. Болят суставы рук, суставы временами отечные, бывают теплые. Найз снимает боль, но не до конца. Скованность в руках не проходит. Сдала анализы, сделала рентген. На сколько все серьезно по крови? Можно ли подозревать что-то опасное? Очень сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований активный воспалительный процесс наблюдается ( соэ и срб повышен), но рф и аццп - маркеры специфичные при ревм.заболеваниях отрицательные, могут и такие серонегативные артриты встречаться.
Артрозные изменения которые выявлены, таких выражнных болевых ощущений не вызывают.
Скажите пожалуйста:
-утренняя скованность сколько минут/часов длится?
-симметричные боли и отечность в мелких суставах кистей и стоп наблюдается?
- псориаза нет в анамнезе?
-температура тела нормальная ?
- руки сжимать в кулак не затруднено?
- Прикрепите пожалуйста фото кистей рук
Принятый ответ
Здравствуйте.
По показателям крови есть превышение маркеров воспаления - СРБ и СОЭ. Это неспецифические маркеры, которые могут быть повышены при инфекциях, системной патологии. В совокупности с описываемыми признаками артрита кистей важно исключать и серонегативные формы ревматоидного артрита. Очный осмотр ревматолога определенно показан.
В настоящий момент могут применяться лишь симптоматические средства - НПВС, например, напроксен как наиболее «мягкий» при вероятных сердечно-сосудистых патологиях
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей. Две руки лежат рядом ладонью вниз.
Если есть фото самого рентгена, не описание, прикрепите пожалуйста тоже.
Скажите, когда появилась боль в кистях? Боль постоянная? В покое тоже болит? Когда болит сильнее, до нагрузки или после?
Другие суставы не беспокоят?
В момент сдачи анализов признаков инфекции у бабушки не было? Кашель, повышение Т, боль в горле, боль при мочеиспускании?
Нет ли у Бабушки боли в плечевых суставах, в тазобедренных?
Виктория Владимировна, фото рук пока нет возможности прикрепить. Но суставы на вид немного как бы деформированы. Фото рентгена нет. Инфекций не было на момент сдачи анализов. Больно поднимать руки в плечах. Болит коленка уже давно.
Виктория Владимировна, в покое не болит. Но если двигать руками, то болит целый день.
Мышцы плечевого пояса не болят? Если руками не двигать, боль в плечах есть?
Когда боль в суставах появилась?
Виктория Владимировна, боль появилась летом. Совпало с тем, что суставы заболели после вируса как будто. А до боли в суставах долгое время болела как будто кожа. Мясо на руках, как описывает бабушка
Виктория Владимировна, если не двигать, то не болит
В похожих случаях я бы рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кисти, а также УЗИ обоих плечевых суставов.
Наличие боли в плечах, высокие уровни СОЭ и СРБ, плюс возраст старше 60-65 лет требуют исключения ревматической полимиалгии, при которых также может быть воспаление мелких суставов кистей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная симптоматика может соответствовать дебюту ревматоидного артрита,даже при нормальных показателях РФ и АССР могут быть серонегативные формы. А так же у пожилых людей с такой симптоматикой и высокими цифрами соэ и срб всегда исключаем ревматическую полимиалгию. Цифры соэ и срб высокие,что говорит о выраженном воспалительном процессе в организме.
В подобных случаях,чтобы разобраться рекомендуют обычно
1. УЗИ кистей рук ( наличие выпота в мелких суставах,эрозий,состояние сухожилий и связок )
2. Узи плечевых суставов ( как раз для исключения изменений,характерных для полимиалгии)
Уточните ещё : бабушка не похудела? В бедрах,плечах нет болей? Прикасаться к ним болезненно? Руки вверх может поднять? Головных болей новых нет? Скованность в кистях длится сколько?
Ольга Леонидовна, похудели руки точно. Вверх поднять руки больно.
Ольга Леонидовна, прикасаться не больно. Скованность есть всегда. Утром вообще не пошевелить пальцами. Голова не болит.
Поняла. Да,вышеперечисленное обследование в таком случае актуально будет. По результатам уже можно будет определяться с лечением. При подтверждении артрита -это базисная терапия,в виде метотрексата,при полимиалгии -гормоны. До результатов боль обычно рекомендуют снимать нпвс. Какие то есть сопутсвующие заболевания у нее? Со стороны жкт или сердца жалобы? Не было инфаркта,инсульта? Что то принимает из препаратов? Спрашиваю,чтобы определиться с противопоказаниями к нпвс