Беспокоит головная боль
Здравствуйте, где то 2 месяца болит голова, периодически немеет, делала МРТ, прикрепляю результат, беспокоит описание про гипофиз, что это может означать
Здравствуйте!
Неоднородность гипофиза может быть вызвана доброкачественными образованиями (аденомами), но иногда может быт вариантом нормы. В таких случаях рекомендовано выполнить МРТ гипофиза с контрастным усилением для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Объемных образований не выявлено. Может быть рекомендовано оценить ТТГ, пролактин, кальций общий, альбумин, ИФР-1 для оценки его функции. В случае нормальных показателей-консультация невролога.
Здравствуйте. Без контраста не точно, гипофиз лучше обследовать с контрастированием, если есть образования с контрастированием будет видно, а так пишут просто диффузная неоднородность. Ттг и пролактин гормоны в норме
Ленар Равилович, стоит ли мне беспокоиться? Это опасно?
Принятый ответ
Не опасно
Здравствуйте. Однозначно сложно ответить в этой ситуации, что имелось ввиду. Но обычно на общем МРТ головного мозга плохо видно гипофиз, поэтому для исключения образований гипофиза обычно рекомендовано выполнить МРТ гипофиза с контрастом. Если по результатам все в порядке, обычно дополнительно ничего не нужно. Если выявляется аденома, то требуется гормональное дообследование (объем обследования зависит от размера описанной аденомы).