Сушит губы от серенаты ?
Пью серенату с февраля, врач сказал в октябре понижать дозировку, начала и пошел откат, тут же посоветовали вернуть постепенно обратно. Я вернула. Пятый день пью 100 мг. Губы будто обветренные, сухие, ничего не помогает. пробовала пить препарат от аллергии, ничего. Мажу гигиенической помадой, тоже ничего. Это похоже на серенату, хотя такого не было до. Что делать? Может ли препарат перестать подходить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Сертралин, как и другие антидепрессанты из группы СИОЗС, действительно может вызывать сухость слизистых оболочек, включая губы и полость рта. Побочные эффекты иногда могут проявиться со временем, по мере накопления препарата или изменения общего состояния организма.
Если симптом остается выраженным и значительно снижает качество жизни, можно рассмотреть с врачом переход на другой антидепрессант с другим профилем побочных эффектов. Либо рассмотреть более серьезные местные средства для восстановления кожи губ.
ощущение на губах конечно неприятные, но в целом потерпеть еще неделю можно и я так понимаю если не будет лучше, то обратиться к врачу за сменой препарата?
а возможно ли сдать какие то анализы крови, чтобы понять в чем конкретно дело?
Прямого анализа, который бы "доказал", что сухость губ вызвана именно сертралином, не существует. Это диагноз исключения и оценка временной связи.
Вы можете понаблюдать ещё некоторое время, использовать местные средства: густые мази/бальзамы на основе вазелина, ланолина, воска, сквалена. Отлично подходят средства для губ с пометкой «лечебный» или «восстанавливающий». Наносите их часто, особенно перед сном.
Если симптом не уйдет и будет приносить дискомфорт - решать вопрос о смене.
Принятый ответ
Здравствуйте. такая реакция может появляться на фоне повышения дозы, особенно первые 5-10 дней(усиливается тревожно-вегетативный фон, появляется сухость слизистых) после отката и повторного захода на повышенную дозировку организм снова адаптируется, и возникают новые транзиторные симптомы.Как правило, такая сухость проходит в течение 1-2 недель, когда организм стабилизируется на дозе.
в общем подождать еще неделю, если лучше не станет, то думать о смене препарата?
Да, сейчас можно дать организму время адаптироваться. Если сухость губ связана именно с препаратом, она обычно уменьшается по мере привыкания.
Если улучшения не будет или появятся новые неприятные ощущения, тогда уже обсуждать с врачом смену препарата или корректировку дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Такая реакция может быть из-за вновь возросшей дозировки антидепрессанта.
Обычно это временное явление и оно должно потом пройти.
Можно попробовать добавить транквилизатор без седативного действия (грандаксин или стрезам), чтобы купировать это действие побочное
Принятый ответ
Здравствуйте, это частый побочный эффект ад, не приятный, но не опасный . По моему мнению вариантов несколько: подождать месяц, возможно пройдёт, если не пройдет, то либо терпеть, либо менять ад, но нет гарантий, что на другом ад такого не будет. Пока попробуйте крем с ланолином.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает такой побочный эффект, но самостоятельно в течение месяца проходит. Можно попробовать подождать и подобрать местные средства для борьбы с сухостью губ. Если все таки лучше не станет , тогда рассматривать замену антидепрессанта.
Может что-то еще изменилось , что могло повлиять и вызвать сухость губ ? Изменение в уходовых средствах, косметологические процедуры?