Появилось пятно в левом глазу

Здравствуйте. После стресса на работе, появилось пятно в левом глазу.при морганит прям чувствуется хорошо. Пятно серое в центре беленькое пятнышко и сбоку как чёрное пятнышко от черного пятнышка искажаются прямые линии предмета. Посетил частную клинику после обследования сказали макулярный отек глаза. Прописали капли Невонак и Дорзоламид и таблетки Аспаркам и Диакарб после работе ок стало ниметь нижняя часть лица. Как долго лечится Макулярный отек?

Нету
39 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая симптоматика характерна и для ЦСХ- центральная серозная хориоретинопатия. Возможно это доктор имел ввиду
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? окт макулы? Приложите пожалуйста для ознакомления

Прикрепил фото

Ознакомилась. Похоже на ЦСХ. Частая причина- стрессовая ситуация, перепад уровня АД
Лечение в целом назначено верное.
Чаще всего при медикаметозном лечении ЦСХ назначается, следующее, можно обсудить это с вашим лечащим врачом
-инспра 25 мг утром перед едой месяц
-докси-хем по 1 таб 3 раза в день месяц
-атаракс (по рецепту) по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю, 1/2 таб утром и 1 таб таб вечером неделю, 1 таб утром и 1 таб вечером 1 неделю, 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю и по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю

-в глаз броксинак по 1 кап в день месяц
-в глаз капли бринзоламид по 1 кап 2 раза в день месяц

Через 1-2 мес контроль окт.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога и окт сетчатки, если делали. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

По описанию и фото , клиническая картина похожа на отёк сетчатки или ЦСХРП. Такое состояние развивается на фоне сильного стресса. Под сетчаткой начинает пропускать маленький сосудик жидкость, сетчатка чуть приподнимается и из-за этого возникает пятно и искажение по центру. В таких случаях рекомендуют постараться минимизировать стресс. Доктор все рекомендации дал правильные. У всех по-разному рассасывается отёк. Всё индивидуально. Но чаще всего отёк проходит в течение 1-3 мес.

Алена Олеговна, начало пятно очень мешало,сейчас маргнешь пятно сразу почти исчезает. Симптомы сейчас такие что пораженный глаз видит один объект резко и чётко а по бокам всё размыто. И он как уменьшает. И искажает прямые линии как пузырик

Очень хорошо, судя по Вашему описанию, уже есть положительная динамика. Со временем глаз может и самостоятельно восстановиться, если не будет стресса.

Алена Олеговна, по следу рецепту я уже капаю капли уже 2 недели. На прием к врачу мне только через неделю,мне продолжать капать или прекратить.

Принятый ответ

При положительной динамике, рекомендуют продолжить лечение до очного приема врача.

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заклбчения врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Иван Александрович,

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение назначено верное. Нужны все назначенные препараты. Данное состояние проходит индивидуально. Может и месяц проходит. Необходим осмотр в динамике, каждые 5-7 дней. Периодически с контролем окт.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках признаки центральной серозной хориоретинопатии, жидкость в центре сетчатки. Обычно возникает как раз на фоне стресса. Бывают случаи, когда сетчатка прилегает сама за несколько месяцев (3-4). Иногда назначают капли, но по факту, они не достигают глазного дна, поэтому мало чем помогают. Скорее, помогает просто время. Если сетчатка сама не приляжет, то можно будет проконсультироваться по поводу лазерной коагуляции (фокальной, когда находят точку просачивания, откуда взялась жидкость, если эта точка есть), либо микроимпульсной).

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и данными окт.

Подобные изменения в макулярной области возникают чаще всего на фоне стресса, скачков артериального давления. Эти факторы приводят к нарушению проницаемости капилляров сосудистой оболочки глаза, в результате чего жидкость просачивается под сетчатку.
В 50-70% случаев проходит самостоятельно без хирургического вмешательства(в течение 1-3 месяцев), но требует наблюдения с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
В более сложных случаях может применяться лазерная коагуляция для устранения точек просачивания жидкости.
Лечение назначено верно, на данный момент нужно минимализировать стресс, нормализовать артериальное давление и наблюдаться у врача в динамике.

Добрый день, по Вашему описанию и приложенным файлам можно предположить ЦСХ, зачастую встречается у мужчин и на фоне сильного стресса. Лечение доктор назначил верное, но самое важное -минимизировать стресс! Помимо лечения основного заболевания, рекомендован прием магния в форме глицинат на месяц👌