Цистит у кота

Кот часто писает небольшими порциями , иногда с кровью . Анализ мочи сдали . УЗИ сделали .

Цистит
6 лет

Здравствуйте,
По анализу мочи есть признаки воспаления по большому количеству лейкоцитов, обнаружен активный осадок в виде водорастворимых кристаллов Струвитов, высокая кислотность мочи и высокая плотность. Высокая плотность скорее обусловлена ещё наличием большого количества крови и гемоглобина . На фоне кристаллов можно предположить, что идёт механическая травматизация слизистой оболочки мочевого пузыря, из-за этого она утолщена, отечна, и в моче присутствует большое количество крови.
Подскажите, пожалуйста, питомец впервые столкнулся с циститом?
Какой рацион на данный момент у питомца?
Уже была выписана какая-либо терапия?
Сколько примерно жидкости в сутки питомец выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , раз год у него обострение . Он на лечебном корме фармина струвит. Он пьет и я его допаиваю из шприца . Не могу попасть к врачу , сама заболела и лечение не назначена . Написала сюда , чтоб онлайн попросить помощь в лечении , пока не попадем в больницу

Помимо корма, что-то из еды ему ещё дополнительно попадает?
Ранее бактериологический посев мочи был проведён при очередном рецидиве цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не ест со стола , влажный корм еще для стерилизованых чтоб больше влаги было в рационе . Прокол ему не делали на бакпосев. Надо еще кровь сдать , но пока не могу

Хорошо, я вас поняла
В прошлые разы какие препараты использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помню карнам, онсиор, кладаксу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был онсиор и я ему дала 3 таблетки в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дальше не знаю как

В целом тактика в прошлый раз была верная.
Спазмолитик, противовоспалительное, если рецидивирующий цистит, то действительно допустимо использовать антибиотик.
Очень странно, что на таком рационе кислотность мочи столь высокая, но это можно все подкорректировать
Какая масса тела питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5,3

У животных с таким весом с учётом симптоматики чаще всего используют
Корнам 0.5 мг 1-2 раза в день, средний курс 7 – 10 дней. Это спазмолитик
Чтобы снизить отечность и болезненность при мочеиспускании используют противовоспалительные препараты, онсиор/неболин вет/велемкам, согласно инструкции по массе тела, один раз в день строго после еды. Средний курс три – пять дней. Допустимо использовать спазмалгон, по действующему веществу это анальгин, 10 мг на кг, один – два раза в день после еды средний курс пять – семь дней. Чаще всего этот препарат используется тогда, когда неизвестны показатели почек. Так как остальные нестероидные противовоспалительные препараты больше влияют на работу почек, чем спазмалгон.
В терапии часто используют вспомогательные препараты в виде биологических добавок, де манноза. Есть ветеринарные препарат (миралек фирма), есть в человеческой аптеке
Препарат выпускают двух видов, с клюквой и без. С учётом высокой кислотности мочи есть показания к использованию добавки с дополнительной клюквой, которая будет закислять мочу. Если дома есть специальные тест полоски для определения кислотности мочи, допустимо использовать препарат с клюквой, но через день проводить замеры кислотности, чтобы рН мочи не снизилось ниже шести.
Препарат используются в дозировке 0,5 г таблетка один раз в день, можно вместе с едой, средний курс от 14 дней.
Если нет тест полосок для определения кислотности, То лучше без добавления клюквы. так как изначально рацион уже идёт с закисляющим свойством.
И контроль жидкости в сутки, на такой вес минимум 200 мл жидкости. Учитывают жидкость и из влажного рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корнам даю , онсиор больше 3 дней боюсь больше давать . Лучше не становится ((

В какой дозе корнам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1/4

Есть улучшений нет 3 и более дней, то антибиотик подключается. Если на фоне синулокса/кладаксы были улучшения, допустимо повторить курс, 15 мг/кг 2 раза в день (если таблетки) 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как давать кладаксу ?

Принятый ответ

Если таблетки, то используют 15 мг/кг 2 раза в день, после еды, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста в чем заключается ваш вопрос?
По общему анализу мочи выраженный воспалительный процесс, повышены лейкоциты , макрогематурия, уролитиаз ( струвиты в большом количестве ), высокая ph мочи ( в такой моче чаще всего образуются кристаллы струвитного типа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заболела и не могу попасть с котом к врачу . Лечение не назначено . Написала сюда , чтоб получить онлайн помощь в назначении лечения , пока не попадем к врачу

Чаще всего при циститах начинают курс НПВС, спазмолитиков, успокоительных.
Дозировки подбираются индивидуально исходя из возраста и веса пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня давала онсиор и теперь карнам . Вес 5,3 кг . Что можно еще добавить?

обычно эффект наступает в течение 3-4 дней от начала дачи препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше не стало , уже больше 4 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать