Трещина и раздражение соска при ГВ

Добрый день! Малышу 7.12 будет 1 месяц, кормлю грудью с рождения. Еще с роддома образовались трещины, и вот одна по центру до сих пор не проходит. Использую ланолин, бепантен, эмалан. Несколько раз пробовала банеоцин, но как будто бы от него пересушивание и тяжело из трещины его вымывать. Также заметила воспаленные красненькие бугорки на ореоле, они набухают при касании, побаливает и как будто бы даже есть жжение и зуд иногда, когда присходит трение об одежду. Фото покраснений и трещины прикрепляю. Еще из симптомов - была боль после кормлении, которая отдавала в спину в зону лопаток. Сегодня заметила также, что у малыша белесый язык, возможно это от молока и так всегда была, а я не обращала внимание, но исходя из перечисленных выше симптомов не может ли это быть кандидоз? Была на очном приеме у врача неделю назад, хотела получить назначение на еще какие-то более действенные мази, но она сказала, что они не желательны, так как можно не смыть до конца их, а малыш еще очень маленький. Собственно вопрос - какое сейчас самое действенное и безопасное лечение?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
В данном случае нельзя исключить кандидоз сосков. Учитывая неэффективность препаратов на основе ланолина и депантенола, возможно стоит рассмотреть применение препарата Пимафукорт 2-3 раза в день до 7 дней. Перед кормлением хорошо смывать, даже есть попадает малышу не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
sashulkat@mail.ru
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а ланолин и бепантен продолжать?
И нужно ли второй сосок мазать пимафукортом, если на нем не наблюдаю подобных симптомов?

Нет, на этапе лечения рекомендуется отменить препараты на основе. Ланолина и бепантена.
После завершения лечения при улучшении состояния возможно возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
sashulkat@mail.ru
Клиент

А второй сосок нужно мазать? Или только если на нем тоже появятся симптомы?

Если жалоб нет , то можно не принимать. Но если все же есть дискомфорт , то стоит проводить параллельно и второй тоже, одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
sashulkat@mail.ru
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а пимафуцин нельзя вместо пимафукорта? Он вроде бы боле щадящий и разрешен в инструкции при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
sashulkat@mail.ru
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а пимафуцин нельзя вместо пимафукорта? Он вроде бы более щадящий и в инструкции разрешен при гв

Здравствуйте. Конечно препарат можно принимать, но он только идет как противогрибковый, в Пимафукорт содержится еще ГКС который снимает воспаление и ускоряет процессы заживления быстрее, тем самым сокращая время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и жалобы могут соответствовать кандидозу сосков, в таких ситуациях рекомендуются комбинированное антимикотическое и противовоспалительное средство Пимафукорт 2-3 раза в сутки 7 дней, обязательно смыть перед прикладыванием. Также важно минимализировать травмирование соска правильной техникой ( глубокий захват ареолы , НЕ соска, важно чтобы сам сосок был за деснами ребенка), также важно не давать сухой сосок, предварительно смочите его собственным молоком, после завершения курса Пимафукорта , нужно возобновить использование Бепантена/Ланолина.

 - отвечает  СпросиВрача –
sashulkat@mail.ru
Клиент

Я переживаю, что даже при тщательном смывании частичка крема может остаться, а я так понимаю Пимафукорт не очень же для месячного малыша? Или это безопасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, воспаление связано с кандидозом. Поэтому лечиться нужно сразу вместе с малышом, иначе инфекция будет передаваться туда-обратно. Для груди подойдёт крем с клотримазолом или миконазолом, чаще всего рекомендуют наносить тонким слоем после кормления, не смывать, курс обычно около 2 недель. Ребёнку педиатр назначает противогрибковый гель или суспензию для обработки полости рта.
Пока лечение идёт, лучше не использовать ланолин и жирные мази, они удерживают влагу и мешают коже заживать. После кормления соски стоит аккуратно подсушивать, бельё менять чаще, бюстгальтеры выбирать хлопковые.
Если боль начнёт тянуть вглубь груди, стоит показаться врачу очно, иногда грибок может переходить в протоки, тогда добавляют лечение таблетками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о кандидозе сосков.
Белый налет на языке у ребенка тоже может говорить о кандидозе его ротовой полости.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать соски противогрибковым кремом Пимафукорт 3 раза в день, смывая перед кормлением. Ланолин продолжить использовать для увлажнения.
Ребенка обязательно показать педиатру. Его лечат с мамой одновременно.