Кашель уже 4 недели

Здравствуйте. 30.10.2025 у мужа поднялась температура 37,6, был заложен нос и начался кашель. Пил ТераФлю, температура на третий день болезни закончилась. Насморк и кашель остались, першило в горле. Нос промывали Аквалор + пропили курс Синупрет ( таблетки), от кашля пил АЦЦ и делали ингаляции физ. Раствором ( дома есть небулайзер) Сопли через 3 недели от начала болезни закончились, а кашель остался до сих пор. Кашель сухой, усиливается на холоде. Сдали ОАК и сделали рентген грудной клетки. Вроде всё нормально. (Результаты во вложении). Подскажите, пожалуйста, что делать с этим кашлем?

Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина соответствует постинфекционному кашлю на фоне гиперреактивности бронхов, который является остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции

Вирус, который вызвал болезнь, повредил слизистую оболочку дыхательных путей, оголив нервные окончания - из-за этого бронхи стали гиперчувствительными и реагируют спазмом и кашлем на любые раздражители - холодный воздух, резкие запахи или глубокий вздох

Сейчас задача состоит в том, чтобы дать рецепторам успокоиться, помочь восстановить ее

В подобных случаях рекомендуют:

🔸Увлажнение воздуха в доме до 50-60% и поддержание температуры не выше 22 градусов - это является обязательной частью терапии для восстановления слизистой

🔸 очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

🔸Эффективны леденцы или аптечные пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

По Рентгену очаговых инфильтративного изменений не отмечается, что подтверждает пост инфекционный характер кашля

Обычно подобный кашель проходит в течение четырёх – восьми недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в приеме дополнительного препарата нет необходимости.
В таких случаях могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
9. Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель.
Также при сухом кашле могут рекомендовать прием Синекода по 15 мл 3 раза в сутки. В течение 7 дней.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо