Низкий ттг и беременность
Добрый вечер! У меня беременность 16 недель, врач ставит диагноз териотаксикоз , на сколько всё плохо по моим анализам ? Есть ли шанс родить здорового ребёнка?
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение по этому поводу, давайте попробую Вас успокоить.
Данное заболевание не является опасным для развития ребенка, к сожалению часто встречается на нашей практике, Вам назначат лекарства, которые будут блокировать излишние гормоны, которые вырабатывает щитовидная.
Скажите вы сдавали антитела к рецептору ттг?
Мадина Шамильевна, я загружала фото антитела к тпо , это то о чём вы спрашиваете ?
Анализы не закрепились
Нет, антитела к тпо в этом случае не информативный анализы, нужны антитела к рецептору ттг
Мадина Шамильевна, сейчас загрузила
До беременности ттг был 0,21 - лечение не назначали сказали контролировать
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить результаты анализов?
Не всегда при снижении ТТГ требуется терапия. Особенно во время беременности
Не сдавали анализ на АТрТТГ?
По самочувствию что-то беспокоит?
Вижу АТрТТГ. Они в норме. То есть болезнь Грейвса исключена. В этом случае тиреостатики (Тирозол, Пропицил) не нужны
Во время беременности нередко наблюдается снижение ТТГ. Такое состояние не требует терапии
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Ранее проблем с щитовидной железой не было?
Какой уровень ТТГ?
Анастасия Алексеевна,
Т3 свободный -4.57
Т4 свободный-21,65
Антитела к ТПО -5.0
ТТГ-0,16 ( до беременности 0,21)
Антитела к ТТГ -0,80
Принятый ответ
Самое главное, что исключена болезнь Грейвса
А во время беременности нередко наблюдается именно физиологическое (нормальное для беременности) снижение ТТГ. Это не опасно и не требует терапии
Достаточно лишь проконтролировать ТТГ через 4-6 недель
Анастасия Алексеевна, но мне врач назначила Тирозол и сказала начинать пить немедленно что бы избежать выкидыша , я уже начала пить , переживаю за ребёнка . Самочувствие хорошее
Тирозол назначают при болезни Грейвса. Ее нет. Тем более Т4 св в норме. Даже в случае болезни Грейвса при нормальном Т4 св не назначают терапию
Показатель ТТГ не снижен критично, что характерно как раз для физиологического снижения во время беременности
Это не патология. Терапии никакой не требует. Опасности ни для матери ни для малыша в таком случае нет
На фоне неверного приема его можно уйти в медикаментозный гипотиреоз, что в свою очередь уже может повлиять на вынашивание
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию !
Здравствуйте.
Во время нередко возникает такое состояние как гестационный гипертиреоз, данное состояние проходящее, опасности не несёт. В данном случае по представленным анализам антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, значит самое главное что болезнь Грейвса исключена. Данное состояние требует только наблюдения, рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть снижение ТТГ, но при этом антитела к рецепторам ТТГ в пределах нормы, что исключает болезнь Грейвса. Скорее всего это гестационный гипертиреоз нередкое явление при беременности, не переживайте. Нужен контроль ТТГ через 4-6 недель.