Ангионефросцинтиграфия
Скажите, пожалуйста при таком исследовании выявлена онкология или нет? Есть признаки рака почки или нет? Или при ангионефросцинтиграфии динамической не смотрят рак почки? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу сиутацию
По данным предыдущих исследования факт опухоли единственной почки не вызывает ни малейших сомнений
Нефросцинтиграфия - не метод диагностики опухолей почки
Ее задача - показать почечную функцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По ангионефросцинтиграфии признаков опухолевого процесса почек не выявлено. Это исследование оценивает кровоток, функцию и проходимость мочевых путей но не предназначено для диагностики рака почки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному методу исследования определяется именно функциональный статус почки, а не органическая патология . То есть в контексте нефросцинтиграфии невозможно подтвердить или исключить опухолевое поражение, для этого выполняется КТ/МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По такому исследованию опухоль не выявляют, потому что динамическая ангионефросцинтиграфия оценивает только работу почки и кровоток, а не структуру ткани. Рак почки по этому методу ни подтверждают, ни исключают.
Обычно для оценки самой почки используют КТ или МРТ с контрастом, где видно образование, его форму и поведение после введения контраста. Если у вас есть прежние снимки, лучше ориентироваться именно на них.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Этот метод не предназначен для диагностики рака почки .
Здесь проводилось исследование функции почек с помощью радиоактивного препарата-сначала смотрят кровоток, потом как почка фильтрует и выводит препарат.
Рак почки может быть и при нормальной функции, и не всегда нарушает распределение препарата.
По результатам сцинтиграфии есть признаки умеренного снижения скорости клубочковой фильтрации . Для оценки общей функции почки рекомендуется анализ крови на креатинин и мочевину.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, у нас пкр опухоль 4,8см единственной почки, нам предложено стлт лучевая почки. Креатинин 141. Скажите, пожалуйста насколько возможно повреждение здоровой ткани почки? И можно ли восстановить после стлт повреждения? Спасибо
Риск прогрессирования хронической болезни почек есть .
Функция почки после облучения будет снижаться постепенно . Потому что почечная ткань замещается соединительной-развивается фиброз.
Но СТЛТ -оптимальный вариант.