Дерматит с грибковым осложнения.

Здраствуйте. Неделю назад покраснела по мышками. Сходил к дерматологу,поставили предварительно эритразма и взяли соскоб на грибы. Назначили доксициклин 2 раза день 10 дней, акридерм гк 10 дн. Спустя 2 дня пришёл результат, по результате выписали дополнительно тербинафин по 250 мг 1 мес. Необходимо продолжать пить доксициклин?

Ожирение
34 года

Здравствуйте!
Необходимости пить доксициклин нет, можете прекратить прием.
Наружно рекомендуется тербинафин крем 2 р/д 2 недели
Затем пересдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить.

Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Фирдовса Адамовна, добрый вечер, уже начал пить препарат тербинафин по 250мг 1р д, в течении 1 мес и использую акридерм гк крем.

Принятый ответ

Акридерм ГК комбинированный препарат, его лучше заменить на тербинафин

Иван, здравствуйте!
Если в соскобе выявлен Microsporum canis, то это говорит о грибковом поражении, а не об эритразме.
Лечение необходимо противогрибковыми препаратами ( Тербинафин).
Необходимости в антибиотиках нет.
Обязательно наружное лечение: обработка раствором Бетадин, следом Залаин крем 2 р в день 14 дней.
Контроль излеченности - получение 3х отрицательных соскобов, которые необходимо сдавать один раз в 5 дней.

Здраствуйте Юлия Юрьевна, хотел спросить Microsporum canis может вызвать поражение перианальной области(дерматит)?

Принятый ответ

Да, может.

Здравствуйте, Иван !
В подобной ситуации необходимости в приеме доксициклинна нет, его следует отменить
Рекомендуется обычно внутрь продолжить прием противогрибковых таблеток Тербинафин по 250 мг 1 раз в день месяц

Наталья Александровна, Microsporum canis может вызвать поражение перианальной области(дерматит)?

Microsporum canis-это возбудитель микроспории, который может поражать гладкую кожу.
Основной источник заболевания-кошки -обычно котята, реже собаки. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками
Соответственно,здесь важно проанализировать были ли подобные обстоятельства

Наталья Александровна, домашних животных нет лет 15

Принятый ответ

Иван,в подобном случае тогда возможно стоит уточнить результат анализа в лаборатории через врача и возможно пересмотреть его

Принятый ответ

Здравствуйте .
При подтверждении грибковой флоры, приём антибиотиков не целесообразно.
Как правило используют противогрибковые средства, которые назначают на очном приеме .
Как правило наружно используют Бетадин+ тербинафин мазь.
Уменьшить количество углеводов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В приложенном анализе выявлен возбудитель микроспории
Подумайте где мой быть контакт с животными: кошки, реле собаки
Показать ветеринару и лечить
Антибиотик можно отменить
В подобной ситуации рекомендуют
-тербинафин 250 мг в день месяц
- бетадин раствор 2 раза в дегь
Следом
- низорал/залаин крем 2 раза в день
Каждые 7 дней выполнять соскоб на грибы
Здоровым считается человек после 3 отрицательных соскобов
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с паром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать