Дерматит с грибковым осложнения.

Здраствуйте. Неделю назад покраснела по мышками. Сходил к дерматологу,поставили предварительно эритразма и взяли соскоб на грибы. Назначили доксициклин 2 раза день 10 дней, акридерм гк 10 дн. Спустя 2 дня пришёл результат, по результате выписали дополнительно тербинафин по 250 мг 1 мес. Необходимо продолжать пить доксициклин?

Ожирение
34 года

Здравствуйте!
Необходимости пить доксициклин нет, можете прекратить прием.
Наружно рекомендуется тербинафин крем 2 р/д 2 недели
Затем пересдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить.

Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фирдовса Адамовна, добрый вечер, уже начал пить препарат тербинафин по 250мг 1р д, в течении 1 мес и использую акридерм гк крем.

Принятый ответ

Акридерм ГК комбинированный препарат, его лучше заменить на тербинафин

Иван, здравствуйте!
Если в соскобе выявлен Microsporum canis, то это говорит о грибковом поражении, а не об эритразме.
Лечение необходимо противогрибковыми препаратами ( Тербинафин).
Необходимости в антибиотиках нет.
Обязательно наружное лечение: обработка раствором Бетадин, следом Залаин крем 2 р в день 14 дней.
Контроль излеченности - получение 3х отрицательных соскобов, которые необходимо сдавать один раз в 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здраствуйте Юлия Юрьевна, хотел спросить Microsporum canis может вызвать поражение перианальной области(дерматит)?

Принятый ответ

Да, может.

Здравствуйте, Иван !
В подобной ситуации необходимости в приеме доксициклинна нет, его следует отменить
Рекомендуется обычно внутрь продолжить прием противогрибковых таблеток Тербинафин по 250 мг 1 раз в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, Microsporum canis может вызвать поражение перианальной области(дерматит)?

Microsporum canis-это возбудитель микроспории, который может поражать гладкую кожу.
Основной источник заболевания-кошки -обычно котята, реже собаки. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками
Соответственно,здесь важно проанализировать были ли подобные обстоятельства

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, домашних животных нет лет 15

Принятый ответ

Иван,в подобном случае тогда возможно стоит уточнить результат анализа в лаборатории через врача и возможно пересмотреть его

Принятый ответ

Здравствуйте .
При подтверждении грибковой флоры, приём антибиотиков не целесообразно.
Как правило используют противогрибковые средства, которые назначают на очном приеме .
Как правило наружно используют Бетадин+ тербинафин мазь.
Уменьшить количество углеводов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В приложенном анализе выявлен возбудитель микроспории
Подумайте где мой быть контакт с животными: кошки, реле собаки
Показать ветеринару и лечить
Антибиотик можно отменить
В подобной ситуации рекомендуют
-тербинафин 250 мг в день месяц
- бетадин раствор 2 раза в дегь
Следом
- низорал/залаин крем 2 раза в день
Каждые 7 дней выполнять соскоб на грибы
Здоровым считается человек после 3 отрицательных соскобов
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с паром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать