Большое розовое пятно сбоку бедра с белым пятном в центре
Два месяца назад сбоку на внешнем бедре появилось розовое пятно которое увеличилось в размере 10 на 15 см. Очертания ровные. Внутри пятно белое. Сдала анализ на браллтиоз и энцефалит. Он отрицательный. При пальпации остаются белые пятна. Пролечила мазью Тетрадерм. Пропила Супростин. Пятно становится больше
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано пересдать кровь с утра натощак на АТ к боррелиям иммуногл М и G ( иногда на практике они вырабатываются несколько позднее)
Если результаты повторно будут отрицательны, то по фото и описанию можно предположить очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
Причины разные -генетическая предрасположенность , травма ,вирусные инфекции , иммунные нарушения
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
С утра натощак -общий анализ крови , С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза
-Наружно крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, далее осмотр и коррекция лечения
Общее лечение внутрь назначается после до обследования
Здравствуйте!
Подобное пятно может быть проявлением фиксированной эритемы, это реакция связанная с приёмом определенного лекарственного препарата.
Отмена препарата приводит к постепенному регрессу высыпания на теле.
Может быть связана с употреблением некоторых продуктов, пищевых красителей.
Рекомендуется в лечении эритемы:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Момейд крем местно 2р в день тонким слоем 10 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фиксированной эритемы- это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.
Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:
сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу ( пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин,миноциклин,амоксициллин,ванкомицин,тейкопланин,фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота,метамизол натрия,фенилбутазон,парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты,глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол,орнидазол,тинидазол,нистатин,флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин
В качестве лечения требуется выявление и отмена этиологического агента - после чего сыпь самопроизвольно разрешается в течение 2-3 недель.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10-14 дней
Наружно: Акридерм/Дермовейт крем 2 р/д 10-14 дней