Консультация терапевта /

На языке остаются следы от Зубов — вопрос №3010692

Добрый день 🌞 Недели 2 назад сильно прикусила язык , болел несколько дней сильно . Потом обратила внимание , что на языке остаются следы от Зубов .
Место которое выделено стрелкой , как раз прикусила. Сейчас ничего не болит , не беспокоит , но язык все равно со следами . Может и раньше такое было , не обращала внимание .
После прикуса обращалась к терапевту (делала прививку от энцефалита) , сказала пройдет само . На данный момент прохожу лечение Зубов , стоматолог ничего не сказала . Когда обращалась к терапевту , сдала анализы . Объясните мне пожалуйста , что это может быть , так как не имею возможности ходить по врачам . Прикрепляю анализы .

Терапевт
Добрый вечер! Скажите, есть ли у вас проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Не могу сказать есть ли они или нет , но питаюсь один раз в день и чаще перекусами

Терапевт
Катя, по анализам крови - повышены эозинофилы. чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

По поводу отпечатков зубов на языке:
Язык - начальный отдел пищеварительной системы. Зачастую все проблемы ЖКТ отражаются на языке. Зачастую заброс желудочного содержимого в пищевод приводит к слущению эпителия языка, вследствие чего возникают проблемы.
❗️ Также это может быть из-за неправильного прикуса

Сейчас нужно выполнить :
- ФГДС
- УЗИ брюшной полости
- биохимию крови ( АЛАТ, АСАТ, глюкоза , билирубин и его фракции)
По результатам уже выбирать дальнейшую тактику лечения
Клиент
У меня было глисты , недели три назад , случайно их обнаружила и выпила Пирантел 🙆🏽‍♀️ Откуда они появились , не знаю . Но несколько месяцев назад купила котенка
Терапевт
В таком случае эозинофилы придут в норму в течение месяца
котенок привит, проглистогонен?
Клиент
Да , все хорошо . Наблюдаемся в хорошей клинике .
В рекомендации Парантел написано , что их нужно еще пропить через 3 недели , сделать это ?

А прыщик на языке выделенный стрелочкой , что это ?
Клиент
Прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Это место белое? Не очень понятно по фото. Скорее всего это афта на языке.
Можно начать полоскать :
➖ротоканом 3-4 раза в день в течение 5 дней
➖если она болит, то можно местно наносить холисал 2-3 раза в день
Клиент
Да , белое . Как будто слюна туда попала . Не болит .
Болела когда прикусила .
Это не опасно ?
Терапевт
Нет, не опасна. Не переживайте!
Это просто травматизация языка , она пройдёт сама
Сейчас питание - щадящее ( исключить кислое, соленое, горькое, слишком горячий чай)
Клиент
Пирантел пропить еще раз ?
Терапевт
Да, обычно через 3 недели рекомендуют повторный прием пирантела
Клиент
А язык нормального цвета ?
Терапевт
Да, язык абсолютно нормального цвета. Но не стоит исключать наличие заболеваний желудка
Клиент
Поняла . Юлия , спасибо за консультацию. Хорошего вечера 💐
Терапевт
Екатерина, берегите себя и будьте здоровы!🌸🩷
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь , добрый день 🌞
Терапевт, Кардиолог
Отпечатки зубов могут оставаться при пастозности языка, небольшом отёки тканей в полости рта.
Это может бывать и без патологии.
Можно понаблюдать некоторое время .
Это не несёт угроз.
Клиент
А то что стрелочкой привычек выделен ?
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови прикрепился дважды.
Фото нет
Клиент
Прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Язык немного отёчный . Это может быть на фоне лечения зубов.
Клиент
Язык начал оттекать до того , как я начала лечить зубы )
Я как раз травмировала его
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать полоскания с настоем ромашки, календулы, шалфея.
Это улучшит состояние полости рта.
Для уточнения причин отёков можно провести анализы крови на гормоны щитовидной железы. пастозность тканей может быть проявлением её дисфункции.
Если на фоне полосканий всё нормализуется, то анализы можно не делать.
Клиент
Поняла . Спасибо большое 🙂
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Следы на языке от зубов могут оставаться при нарушении микрофлоры полости рта, при заболеваниях щитовидной железы, при нарушении ферментной активности желудочно-кишечной системы. - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Эозинофилы повышены - рекомендую провериться на паразитоз. УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону и щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причины отпечатка зубов на языке могут быть следующие:
Со стоны желудочно-кишечного тракта: гастрит.
Со стороны эндокринной системы: гипотиреоз.

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо.

В общем анализе крови повышены эозинофилы.
Это бывает при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и глистной инвазии (
Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита , добрый вечер ! Мной были обнаружены глисты несколько недель назад . Выпила Пирантел . В инструкции было указано , повторить еще раз через 3 недели .
А цвет языка нормальный ? И из за этого появился белый прыщечек ? Он не болит , на беспокоит
Терапевт
Со временем показатель эозинофилов придёт в норму.

Есть горький привкус во рту?
Клиент
Нет , все хорошо . Ничего не болит и не беспокоит ) Язык только в таком состоянии . Иногда немного отекший или мне уже просто кажется )
Клиент
А что означает горький привкус ?
Терапевт
Во рту есть горечь , будто вы что-то горькое съели?
Клиент
Нет , все хорошо ))
Терапевт
Не переживайте. Язык нормального цвета. Просто камера так сфотографировала, что по бокам жёлтый налет, вот я и спросила про горький вкус.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
В первую очередь вам необходимо обследовать щитовидную железу. Сдайте кровь на ттг, свободный т4, антитела к тпо. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) - одна из самых частый причин появления отпечатков зубов на языке.
Если с щитовидкой все нормально, сдайте кровь на инсулиноподобный фактор роста. Он повышен при заболевании, которое называется акромегалия. При этом заболевании также могут оставаться отпечатки зубов на языке