Помогите расшифровать анализ

3 недели назад укусили сразу 2 клеща, клещей на анализ не возила, спустя три недели от укусов сдала анализ на антитела igg, помогите пожалуйста разобрать результат, есть ли энцефалит или нет, симптомов не было никаких.

Нет
30 лет

Вероника. здравствуйте! Результат отрицательный. Вы не прививались и не болели клещевым энцефалитом.

Ольга, добрый день, нет не прививалась. Я хотела узнать болею ли я сейчас, я неправильно выбрала анализ? Сдавать надо было igm антитела что бы узнать болею ли я на данный момент ?

Это не вопрос, а утверждение. Вы никогда не встречались с вирусом клещевого энцефалита, сейчас Вы тоже не болеете, так как на таком сроке уже были бы IgG.
Вообще, в 2/3 случаев клещевой энцефалит проходит бессимптомно, если у Вас ничего не беспокоит, то обследования на энцефалит Вам и не требовалось.

Ольга, поняла спасибо! Подскажите, пожалуйста, когда стоит начинать прививаться от энцефалита? Там же несколько прививок надо сделать. И могу я привиться сама и привить ребенка , которому сейчас 2 года?

Принятый ответ

Да, первичный курс прививок состоит из 3 доз. Можно начать осенью, а можно и весной по ускоренной схеме (поставить 2 дозы с интервалом в 1 месяц).
Да, Вы можете и себя привить, и ребёнка. Но учитывайте. что не все вакцины разрешены в этом возрасте. Ребёнка можно привить либо импортной вакциной, либо российским "Клещ-Э-ваком".

Здравствуйте!
По данным анализа антител к клещевому энцефалиту у Вас нет, Ваш организм с данным вирусом не встречался.

Здравствуйте, эти антитела отрицательные, менее 100
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель от присасывания