Стоматит рта

Подскажите, пожалуйста, вид стоматита по фото. Сегодня появились непонятные воспаления с обеих сторон щек и на внутренней стороне губы. Фото приложено соответственно. Сегодня вроде как первый день, когда они появились. Сегодня почувствовала на месте этих воспалений дискомфорт. До этого ничего не беспокоило. Какие рекомендации к лечению?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
По фото больше похоже на травматизацию слизистой, чем на стоматит, так как есть петехии. Это мелкие кровоизлияние.
Возможно грубой пищей, или прикусили.
Проходит обычно самостоятельно до 2 недель.
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И можно делать Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а на герпес это не похоже? Посмотрите пожалуйста еще раз

Да, я посмотрела фото, на герпетический стоматит не похоже)

Кушали недавно что-то грубое?
Орехи, чипсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, нет, не ела. Просто на втором фото как будто прыщик какой-то или пузырек. Не знаю даже, поэтому и уточняю про герпес

Белое имеете в виду?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным жалобам можно предположить воспаление слизистой полости рта на фоне травмы.
Накануне не травмировали? Не прикусывали?
В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 7 дней, также можно применять Тантум Верде
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад
- для поддержания иммунитета Имудон/ Лоролизин/ Зотт/ Лизобакт
- ограничить прием алкоголя и курение
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Дмитриевна, не думаю что могла прикусить в таких разных локациях, то есть обе щеки и губа. А на герпес это не похоже? Можете еще раз посмотреть, пожалуйста?

Нет, за герпес данных не вижу
Может быть чипсы/ сухарики ели?
Больше похоже на кровоподтеки + визуально 1 афта, как при стоматите
Накануне не болели орви? Такая ситуация, если исключить травму, может быть на фоне сниженного иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Дмитриевна, нет орви не болела

Поняла вас
На герпетические проявления не похоже
Травму вы отрицаете
На втором фото визуализируется округлое образование, похожее на афту
Но, если резкой болезненности вы не отмечаете, то возможно, это фибриновая пленочка. Фибрин появляется на этапе заживления
Я понимаю ваши переживания
Но лечение травм/воспалительных проявлений (за исключением герпеса) сводится примерно +- к одним и тем же рекомендациям
Я указала их выше
Сейчас особенно важно поддерживать гигиену, чтобы не усугубить воспаление
Рекомендовано в подобных случаях Обрабатывать антисептиками до 7 дней, не дольше
И придерживаться диеты
Ну и + рекомендации, данные мною выше
Обращение открыто 3 дня
Понаблюдайте завтра, послезавтра напишите есть ли динамика на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Ничем не травмировали слизистую ? Может быть грубой пищей ?
По фотографии больше похоже на травматическое повреждение слизистой.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, не думаю что могла прикусить в таких разных локациях, то есть обе щеки и губа. А на герпес это не похоже? Можете еще раз посмотреть, пожалуйста?

Пишу грубую не ели? Может сухари или что то очень острое

Нет, на герпес не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, не ела грубую пищу, просто на втором фото видно как будто прыщик какой-то или пузырек даже не знаю, поэтому уточняю про герпес

Возможно это фибриновый налет

Принятый ответ

Добрый вечер
Вообще может быть случайное прикусывание. Тёмне пятнышки как гематомы на слизистой.
Может быть болезненность.
При травмировании слизистая обычно заживает около 10 дней.

В похожих ситуациях применяют антисептики для полости рта, которые есть дома. Страраются повторно не травмировать и не есть раздражающей пищи.

Так же возможно локальное применение обезболивающих и противовоспалительных стоматологических гелей для слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, не думаю что могла прикусить в таких разных локациях, то есть обе щеки и губа. А на герпес это не похоже? Можете еще раз посмотреть, пожалуйста?

Герпес на губе обычно располагается на красной кайме губ, а у вас больше на слизистой части. И были бы пузырьки, которые бы вы увидели внешне. Или были пузырьки?

А в полости рта герпесная инфекция не должна выглядеть как микро кровоизлияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, ну вот если смотреть второе фото, там как будто прыщик какой-то или пузырек. Не знаю даже. Из за него и думаю, что может быть герпес

На слизистой полости рта герпетическая инфекция не проявляется пузырьками так как они мгновенно лопаются и превращатся в ранки.

А вот во время прикусывания бывает травмирование мелких слюнных желёз. И можно наблюдать пузырёк. Который сам постепенно проходит.

Конечно бывают разные совпадения. Обычно рекомендуют в похожих случаях понаблюдать. Использовать антисептик для полости рта, который есть дома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, больше похоже не на стоматит, а на травматическое повреждение слизистой оболочки полости рта. Возможно в результате приема пищи, или из-за перекусывания. В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Олеговна, не думаю что могла прикусить в таких разных локациях, то есть обе щеки и губа. А на герпес это не похоже? Можете еще раз посмотреть, пожалуйста?

На герпес не похоже,
Может если какую то раздражающую пищу(кислое,сильно соленное,острое )или грубую пищу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Олеговна, нет не ела. Просто смущает на втором фото видно, как будто прыщик или пузырек какой-то. Не знаю даже, поэтому и уточняю про герпес

Больше похоже на участок фибрина ,в результате заживления

Екатерина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Скажите, пожалуйста, Вы не кусали губы, может быть, прикусывали щёки? Данная картина больше характерна для травматического повреждения слизистой оболочки полости рта, чем для стоматита. Стоматит имеет белый центр и покраснение в виде ободка вокруг. Эти язвочки довольно сильно реагируют на кислое, солёное, острое, сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, не думаю что могла прикусить в таких разных локациях, то есть обе щеки и губа. А на герпес это не похоже? Можете еще раз посмотреть, пожалуйста?

У герпеса на начальном этапе мелкие пузырьки, которые могут быть рядом и сливаться в единое. Потом они лопаются и появляются болевые ощущения.

Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии не похоже на стоматит.
Есть признаки травматизации слизистой.
Образовались мелкие кровоизлияния (гематомки).
Может принимали грубую пищу? Боль есть?
Они рассасываются самостоятельно в течение 1-2 недель.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, не могу сказать, что именно больно, просто неприятно когда задеваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, а на герпес это не похоже?

Нет, герпетический стоматит так не выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, просто на втором фото как будто какой то прыщик, или пузырек. Поэтому уточняю за герпес

Это скорее всего, ранка , покрытая фибрином. Герпес ,во-первых ,не выглядит так. Во-вторых, появляется на фоне снижения иммунитета : орви , например 🙏🏼

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, а на герпес это не похоже? Можете посмотреть еще раз пожалуйста

Нет, на герпес не похоже.

Имеются кровоизлияния под слизистой, они обычно характерны для травм. Герпес проявляется обычно по другому.