Давление 154/104
Здравствуйте,в течение дня измеряла давление было в норме 110/70 ,119/78 но вот к вечеру поднялось сперва 139/94 ,а сейчас 154/104 . Паника почему так и что делать? И почему-то когда давление то сразу начинают гореть уши. Выпила пол таблетки андипала и валерьянку с пустырником в каплях . Одна дома с 4-х летним ребенком и мне страшно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При повышенном давлении рекомендуется принимать таблетки «скорой помощи» ( например, капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг).
Если нет такой возможности, можно вызвать СМП для более быстрого решения проблемы.
В плановом порядке рекомендовано пройти СМАД- суточный монитор давления, это нужно для понимания, есть ли стойкое повышение давления в течение дня или же это ситуационный подъем на фоне стрессовой ситуации.
Здравствуйте,я стараюсь каждый день измерять давление и последнее время всегда в норме 110, 115,120. Но вот сегодня почему-то так ,ах да еще я сегодня выпила три бутылочки пива и есть пагубная привычка ,курю стики ( электронные сигареты )
Так же я проживаю в Сургуте ( север) и у нас тут не стабильная температура то -27 то -5
На фоне приема алкоголя мог произойти такой подъем давления. Тактику это не меняет, в любом случае нужно исключать гипертензию, так как насколько я поняла, такой подъем не впервые?
Таблетки «скорой помощи» при кризах обязательно держите в аптечке
Не в первое ,но проходила обследование узи сердца,ЭКГ и сказали что больше на фоне тревожности
Результаты могу прикрепить,узи проходила в январе 2024 ,ЭКГ в марте этого года
Да, прикрепите, пожалуйста
Прикрепила
Посмотрела, типичных признаков гипертонии нет на УЗИ и ЭКГ. Действительно может быть повышение давления на фоне тревожности и панических атак. Если в течение дня всегда давление 110/60, то это наиболее вероятный вариант. Тем не менее СМАД все равно рекомендован.
К терапевту часто обращаюсь ,была у кардиолога тоже год назад и никто мне СМАД не назначал
Еще у меня часто шея болит и голова ,как будто в шее где-то,что-то заклинило
Если давление повышалось только 1 раз на тот момент, то необходимости в СМАДе тогда не было. Но так как на данный момент эпизод не первый, я бы рекомендовала сделать.
Это больше для того, чтобы решить не нужна ли Вам терапия на постоянной основе. Если там будет все хорошо, то показано только лечение у психотерапевта, без назначения лекарств от давления
Боли в шеи напрямую на давление не влияют
Тогда тоже поднималось давление,мне назначили лечение на постоянной основе,пропила месяц,но от этих таблеток у меня сильно начало падать давление 105 . И их отменили мне,так же кардиолог назначала ЭКГ с нагрузкой,тоже вроде сказала все нормально
Чаще всего подбор терапии занимает какое-то время, не сразу с первого раза удается найти подходящий вариант
Но,без лекарств уже долгое время у меня давление в норме ,бывает разовое раз три - четыре месяца такое
Я понимаю, если СМАД покажет, что среднее давление в сутки нормальное - то терапия постоянная действительно не нужна. Пока нет такой информации, нельзя до конца исключить, что давление не поднимается в течение дня или ночью, например.
А это аппарат какой-то вешают ?
Да, аппарат измеряющий давление в течение суток
Сейчас вроде бы уши перестали гореть ,но я боюсь мерить давление. С ребенком вдвоем дома и не хочу панику словить на ночь глядя от цифер
Если симптомы утихли, то можете в течение часа еще понаблюдать за самочувствием. Когда почувствуете, что Вам стало спокойно, измерьте давление. И на всякий случай держите при себе всегда таблетки «скорой помощи»
Да вроде бы лежит где-то капотен
Подскажите пожалуйста,а вот боли в левой части груди ближе к подмышкам и со стороны спины в состоянии покоя,это сердечная боль или больше мышечная ?
В состоянии покоя редко сердце себя проявляет. Сердечная боль тесно связана с физическими нагрузками.
Поэтому если она возникает в покое, а еще и меняет свою интенсивность при поворотах туловища или дыхании - вероятность сердечной боли очень мала.
Я сама по себе очень тревожный человеки все что связано со здоровьем меня пугает и появляется паническая атака
Это нормально переживать о своем здоровье. Если тревога сильная и снижает качество вашей жизни, то психотерапия очень помогает справиться с ней. В крайнем случае есть современные антидепрессанты
Я боюсь пить антидепрессанты,качество жизни действительно снижает,так как у меня сразу страха а друг сердце остановится или инсульт
Антидепрессанты довольно безопасные и изученные препараты, если есть показания, их не стоит бояться
Я боюсь побочных симптомов
Доброе утро,а подскажите пожалуйста у меня сколиоз шейного отдела позвоночника,я так понимаю от этого и шейный остеохондроз,от него может подниматься давление?
Доброе утро, Ирина!
Остеохондроз напрямую не влияет. Любая боль может повышать давление, но не является основной причиной
А ,основная причина в чем ?
Узи сосудов я уже делала
Основная причина гипертонии - связь многих факторов( влияние генетики, образа жизни, низкой физической активности, лишнего веса, курение, алкоголь, повышенная тревожность). Все эти факторы в комбинации+ генетическая предрасположенность дают толчок к развитию таких заболеваний
Добрый вечер,вот сегодня опять к 10 вечера поднялось давление , весь день не больше 120 было ,а к вечеру сперва 147 ,потом 141 и сейчас 136 . Почему так именно к вечеру
Добрый вечер, Ирина!
Сказать почему именно к вечеру невозможно, каждый организм индивидуален, но сам факт того, что уже второй день подряд поднимается давление, уже говорит о том, что СМАД очень даже необходим, также как и подбор препаратов
После того как выпила валерьянки и пустырником давление стало 131 ,других симптомов нет кроме как горят уши,голова сегодня не болит
А ,давление может подниматься из-за того что например я не правильно лежу ,потому что я когда лежу у меня побаливает голова в затылке как будто там у меня что-то пережимает
Нет, из-за этого давление не поднимается
Многие люди ( около 40%) вообще высокое давление никак не ощущают
Просто я пришла с работы измерила давление было 119/75 , легла и через какое время поднялось давление,вчера тоже так же было! Просто на ровно месте
При гипертонической болезни так и бывает, не обязательно должны быть какие-то провоцирующие факторы
Так я прошла в 2024 году все обследования и мне исключили гипертонию,но вот такое бывает почему-то раз в два месяца
Понимаю, что Вы уже проходили исследования. Тем не менее, чтобы говорить не догадками, а фактами - необходим СМАД. В настоящее время очень много молодых с гипертонией. Она проявляется по разному, может давление редко повышаться. Поэтому наилучшей тактикой будет исключить заболевание с помощью объективного метода, даже если год назад ничего не было.
Хорошо, спасибо большое
А сейчас что можно выпить? У меня есть андипал и каптоприл 25 мл
Каптоприл используется чаще, при небольшом подъеме лучше начинать с 1/2 таблетки
Правда я на данный момент не знаю сколько у меня давление,чувствую при этом только уши горят ,но я их трогаю они у меня холодные . Вчера пол таблетки андипала помогло
Перед приемом препаратов нужно обязательно измерять давление, чтобы оно резко не снизилось
Сейчас тогда измерю
На данный момент давление 132/88 пульс 68 , я так понимаю при таком давлении не нужно ничего пить
В таком случае не нужно
Только если выше 140/90
А почему уши горят ?
Еще в левой части груди ,за ребрами и в спине как будто не приятные ощущения в состоянии покоя,лежа ,меняю положение тела как будто лучше
Такая реакция часто встречается у гипертоников, у некоторых затылок горит, у некоторых уши. Это происходит за счет сужения сосудов.
Неприятные ощущения в груди бывают также при повышенном давлении, но если улучшается состояние при движении, это скорее связано с поражением опорно-двигательного аппарата
Так у меня же давление 130 ,это же не высокое давление
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ и Эхокг , полученные показатели в пределах нормы.
Если повышение давление не постоянное , повышение могло спровоцироваться под влиянием, каких-то внешних факторов
В таких случаях, как скорая помощь, рекомендуется капотен 25 мг под язык; или Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить
Если давние верхнее до 160 Моксонидин можно 0.2мг; если верхнее давление 160 и более, то Моксонидин 0.4 мг
Рекомендуется понаблюдать за давлением, в течение недели вести дневник , если за неделю 2-3 раза отмечается давление 140/90 и более это повод обратиться очно к врачу для обследования и, возможно, подбора гипотензивной терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Доброе утро,подскажите пожалуйста а вот есть напряжение в шее от этого болит голова,может ли из-за этого подняться давление? Сейчас измерила 113/73
Ирина , здравствуйте !
Конечно все что связано с шейным отделом очень часто влияет на правление давления
Сейчас давление в норме
Сейчас измерю
На данный момент давление 124/80 пульс 66
Но так же болит шея ,голова болит слегка и болит чуть выше лопаток в спине
Это хорошие цифры давления
Не всегда пр болях в шеи давление бутер повышаться ,но это является одной из частых причин повышения
К неврологу не обращались ?
Обращалась ,но толку никакого
А массаж можно вам ?
🤷♀️ не знаю,но я делала легкий
Не помогло?
Может есть смысл еще мнение другого невролога получить
Почему,помогло . Я потом перестала пить таблетки от давления. Сейчас чувствую шум в голове и давление на голову ,и какой дискомфорт в груди .
При этом давление 119/75 пульс 75
С сердцем все это не связано, может есть смысл добавит успокоительные , тревожность ощущаете ?
Ну да ,тревога за здоровье ! Сразу появляются мысли ,а вдруг сердце,вдруг инфаркт,тромб ,инсульт и тд. А у меня ребенок 4года. И все цепочка пошла
Магний принимаете?
Нет
Его лучше добавит он благоприятно влияет на на нервную систему и сон
Магнерот 500 мг на ночь
Хорошо ,спасибо .Сегодня куплю . Подскажите пожалуйста,а вот в обед иногда ложусь спать и прям чувствую как сердце бьется и слышу ,прям в голове стучит
Еще подскажите пожалуйста,а курение могло спровоцировать такой подъем давления?
Бисопролол будет профилактировать приступы сердцебиения
Да , курение провоцирует повышение давления
Дело в том что , в этот момент пульс не высокий ,но я просто его чувствую и слышу
Еще момент подскажите пожалуйста,а грудной сколиоз,хандроз может вызывать боли в спине ,по типу жгучих и как будто дыхание аж сбивается на секунду
Да могут вызвать мышечные спазмы спины могут вызвать такие жалобы
Выпила пустырник с валерьянкой и сейчас 131/87
Ирина в таких случаях как я неоднократно писала выше нужна противотревожная терапия , с сердцем это скачки не связаны
При этом никах симптомов ,голова не болит.спокойно лежала ,смотрела телевизор и первый симптом это начинают гореть уши
Сейчас можно выпить так же пол таблетки андипала ? У меня еще есть каптоприл 25 мг
Да можно снизить капотеном
Давление понизилось без лекарств,я просто выпила валерьянку и пустырник в каплях , давление 130/88
Это было пол часа назад,сейчас уже наверное поменьше
А это может быть Вегетососудистая дистония? Я знаю что вроде бы нет такого заболевания
Ну невролог его ставят еще
Здравствуйте, но он есть такой диагноз? Просто у меня давление с утра 110/69 , 113/71 а к вечеру почему то поднимается давление ,еще и в лежачем положении и понижается от валерьянки и пустырника !
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений немного увеличена, такое возможно из-за волнения перед обследованием. По результатам узи сердца все в пределах нормы. При измерении давления важно соблюдать правила: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Если повышение эпизодическое- принять горизонтальное положение, измерить черед 30 минут. Если повышение свыше 140/90 несколько рад в неделю, возможно назначение препаратов на постоянной основе
Здравствуйте, я могу например жить спокойно с нормальным давлением месяца три,а потом раз и такая ситуация,естественно для меня это как триггер ,я начинаю нервничать,переживать и соответственно давление поднимается почти каждый день.Потом я успокаиваюсь и могу опять жить месяцами с нормальным давлением
С утра и в течение дня у меня нормальное давление 110,115,120 но вот вечером бывает вот такое повышение давления ,вчера например оно пришло в норму после валерьянки и пустырника
Связываете со стрессом, усталостью?
У меня как будто защемление в шее ,она прям напряжена и хочется её щелкнуть
Еще подскажите пожалуйста,я проживаю на севере ( Сургут) и у нас тут не стабильные погодные условия,перепады температуры от нуля до 30 ,какова вероятность инфаркт и тд по моим результатам обследования? Потому что за последние дни частые обращения в кардиоцентр из-за этого
Риск инфаркта низкий, на ЭКГ признаков ишемических изменений нет
Низкий,это означает что бояться нечего и такие перепады температуры мне не страшены ?
Я прикрепила фотографию где у меня умеренные боли ,жжения . Это сердечные ?
Боли в груди, связанные с сердцем, появляются во время физической нагрузки (ходьба быстрым шагом, подъем по лестнице). Длятся не более 20 минут, проходят самостоятельно в покое. По локализации могут быть разными, чаще, конечно же, левая половина грудной клетки. По рисунку - это могут быть боли, связанные с жкт, например рефлюксная болезнь
Доброе утро,а у меня эти боли чуть ли не на постоянной основе,ночью только их наверное я не чувствую! Еще они могут отдавать в позвоночник
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным электрокардиограммы И узи сердца описана норма. Отклонений со стороны сердчества сосудистой системы не выявлено, если повышение давления происходит эпизодически, а не на постоянной основе, то вероятно, это не как таковая гипертоническая болезнь, а подъёмы давления, например, на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа и других факторов.если такое происходит часто, то назначают курсами успокоительные препараты
Здравствуйте,это как Вегетососудистая дистония? И еще вопрос почему как покурю начинает болеть голова?
Курение вызывает спазм сосудов, поэтому могут быть головные боли
Это опасно ?
И посмотрите пожалуйста я фото прикрепила где у меня боли ?это сердечная боль?
Боли больше над левой гладью ,какие-то тянущие и по центру как будто по пищеводу
Нет, сердечные боли связаны с физической нагрузкой и в покое проходят
У меня дикий и панический страх что у меня что-то не так с сердцем и я могу умереть в мгновение !