Потеря памяти

Здравствуйте! Мне 33 года. Работаю преподавателем. В последнее время стала замечать, что начала забывать названия предметов, затрудняюсь подобрать слова. Считала, что всё это из-за недосыпа и большого объёма работы. Это было терпимо. Но сегодня повернулась к доске написать число и напрочь забыла, как пишется слово "Второе". Рукой машинально написала, но, когда глядел на доску, это слово казалось каким-то странным, буквы были как бы другие. В голове стало сразу жарко, буквально на секунду. Как будто бы кровь ударила. Что это может быть? Может ли это быть первыми звоночками деменции? В роду больных этой болезнью нет. Голова болит редко. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Какие обследования пройти, анализы? Из болезней есть сколиоз 2 степени. В детстве, лет в 12, мне ставили диагноз энцефалопатия. Но я никогда не обращала на это внимание, не лечилась, на мою жизнь это никак не влияла. Всю жизнь училась на 4 и 5. Не знаю даже насколько был правилен этот диагноз. Но мне всегда было сложно читать длинные слова. Буквы могла переставлять, но не во всех словах. Прикрепляю мрт, но делала его 2 года назад примерно

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Деменция в молодом возрасте не возникает.
Чаще всего в молодом возрасте когнитивные нарушения(память, мышление и внимание) страдают от переутомлений, переживаний, тревожности и в результате стрессов.
Поэтому рекомендуется лечить тревогу если она есть и стараться больше отдыхать, сбалансированно питаться, заниматься физ.активностью регулярно.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Не могу сказать, что я тревожный человек. Со сном проблем нет. Сразу засыпаю, но сплю мало. Тест прошла, прикрепляю

По тестированию вообще повышен балл по тревоге причем клинически выраженно.
Можно конечно проконсультироваться с неврологом еще очно для оценки психоэмоционального статуса, сама тревога лечится антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
В остальном важна профилактика, как выше и писала. В особенности отдых и полноценный сон, это позволяет организму восстанавливаться.
Из анализов еще можно сдать общий и биохимический анализы крови, ттг и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! После описанных симптомов возникла головная боль? Или ничего больше не было? Сколько по времени длились симптомы?
Есть повышенная тревожность, раздражительность? Стресс, нервное перенапряжение?

Деменция в молодом возрасте- это крайне редкий диагноз и чаще это наследственные формы.
Самыми частыми причинами снижения памяти в молодом возрасте являются: анемия,патология щитовидной железы, дефицит витаминов В1,В9, В12 , тревожное расстройство или депрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, головной боли не было, но был странный жар, внутри головы. Давление у меня всегда пониженное. Иногда падает даже до 70-80.
Есть раздражительность, тревожности, мне кажется, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, по времени длилось примерно минуту. Но меня до конца урока терзали сомнения насчёт слова. Я смотрела и не узнавала эти буквы

Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы оценить эмоциональный фон. Это даст примерное понимание, связаны ли симптомы с этим

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Если головной боли не было, то маловероятно, что это была мигренозная аура.
АД после этого не измеряли?
Анализы какие-то сдавали?

Симптомы,длящиеся минуту,уже исключают неврологическую симптоматику,т к даже при мигренощной ауре должно быть не менее 5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, тесты прошла. Прикрепила. К сожалению, никакие анализы не сдавала. Обычно у меня всегда пониженный гемоглобин и немного высокое сое.
Давление не измеряла

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня сильные головные боли по 5 дней бывают или перед месячными или после. Или, если очень эмоционально буду говорить. Громко, например

Выраженные головные боли со связью с менструацией- это вероятнее менструально-ассоциированная мигрень. Сопровождаются ли головные боли тошнотой ,рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? Легче лежать или заниматься привычными делами?

По тестам высокие баллы и по тревоге и по депрессии. Они чаще всего и дают снижение памяти (псевдодеменция) и внимания у молодых. И даже у пожилых депрессия чаще , чем деменция.
В таких случаях обязательно рекомендуется обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны ещё и при лечении мигрени, т к имеют противоболевой эффект. Препараты рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!
Нет, тошноты нет. Бывает только раздражение на громкие звуки. Легче лежать, но я обычно занимаюсь делами. Если выпить обезболивающее не совсем отпускает, а если лечь, то нормально.

Хорошо, попробую получить рецепт на эти препараты. Спасибо большое!

По описанию головной боли это и есть мигрень. СИОЗСН будут в таких случаях предпочтительнее,чтобы влиять ещё и на мигрень (сократить количество дней с головной болью и ее интенсивность).
Для купирования приступа мигрени можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо Вам большое за рекомендации! Просто я никогда не подозревала, что у меня может быть тревожное расстройство, так как я довольно спокойно отношусь ко всему

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! Просто странно, что у меня может быть тревожное расстройство, так как я довольно спокойно отношусь ко всему.
А диагноз энцефалопатия, поставленный в детстве, не приведёт меня вот так постепенно к слабоумию?

Нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Проблемы с памятью, которые вы описали могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память. От этого многие действия делаются «на автомате». Также это провоцирует режим многозадачности. К реальной деменции - это не имеет отношения и обычно проходит на фоне нормализации психоэмоционального фона.
В эту же сторону указывают повышенные баллы по тесту.
Также рекомендуется сдать анализ крови ( общий, ферритин, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Любовь Николаевна, огромное спасибо! Да, скорее всего, именно из-за стресса так и произошло