Очень волнуюсь
Сделали мне кт грудной клетки (обычное) на MCKT Toshiba Aquilion 32/64, Canon Aquilion Prime 80/160 (так написано на бланке). Далее моя фамилия и 11 мЗв. Вопрос- неужели на этом аппарате я получила эту дозу облучения?? В интернете читаю, 3.5 на грудную клетку в среднем приходится. Мне было назначено низкодозовое, но то, что они сделали обычное, я увидела уже после 🙈 пыталась поругаться, сказали что настроено на стандарт и другого не будет. Неужели 11 или это всем так пишут? И как-то это можно нейтрализовать? Я прям расстроилась, лучше бы не делала. Подозревали пневмонию.
Здравствуйте.
Низкодозовая КТ не предназначена для диагностики, является скрининговым методом по аналогии с ФЛГ. При подозрении на пневмонию необходимо выполнять обычное МСКТ по стандартному протоколу.
11 мЗв не является критической дозой, ничего "нейртрализовывать" не нужно, можете быть спокойны и при необходимости делать все необходимые исследования в дальнейшем в полном объёме.