Нарушение ритма, никто не понимает что это и почему
Здравствуйте! Чувствую непонятный дискомфорт в грудной клетке, такого у меня никогда не было. Потеют ладони, пот прямо течет периодами. Ощущение как будто сердце выдавливается, сжимается. Сделал 2 ЭКГ, один холтер. И никто не понимает что с моим сердцем! В одном месте говорят, что это частые желудочковые экстрасистолы, аритмия. Хотя ничего подобного у меня не было (2 месяца назад делал ЭКГ и ЭХО, помимо мелких нарушений ничего не было). В другом, что это не желудочковые экстрасистолы, а над желудочковые, на данный момент мне даже по холтеру не могут поставить диагноз! Непонятно что делать и как быть, скорая говорит да, это плохо, но у нас по протоколу не забирают с желудочковой экстрасистолией. Никто ничего не понимает! Помогите пожалуйста, скажите что у меня и что мне делать!
Принятый ответ
По монитору умеренное количество наджелудочковой экстрасистол и желудочковых экстрасистол.
Если предметно хотите обсуждать, покажите все страницы монитора.
На экг есть комплексы, которые следует дифференцировать - жэс или преходящий феномен впв.
Александр, а что у меня в итоге? Можно ли мне бегать, прыгать? Какие обследования ещё проходить? Как лечиться?
Александр, есть ли риск фибрилляции? Остановки?
Если мешают жить перебои или сердцебиения - консультироваться с кардиологом, обсуждать потребность в лечении. Если подтвердится подозрение о впв, решать вопрос о проведении эфи.
Александр, Так мне можно бегать? Активничать? И какие риски остановки если они есть
Надо разбираться. Что делать написано выше. Гадать на хрустальном шаре не вижу смысла.
Александр, сегодня прошел ЭХО КГ, обнаружили Некомпактный миокард и изменения верхушечных сегментов левого желудочка. Врач сказал очень редкая патология и ни 1 пациента с ней не видел, подскажите пожалуйста, что делать?
покажите заключение
Александр, прикрепил вопросу, в конце
обсудите выполнение МРТ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий.
Из всех представленных обследований- клиническое значение имеет выявленные на экг дополнительные пути проведения импульса сердца, но пока этот диагноз под вопросом !!
Вам необходимо обратиться очно к Аритмологу для оценки необходимости выполнения ЧПЭФИ, что бы точно поставить диагноз и определить тактику лечения .
Никаких повышенных Рисков опасной аритмии и остановки сердца нет !
Можно умеренно заниматься спортом, противопоказаний нет!
Крепкого здоровья Вам ?
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, сегодня прошел ЭХО КГ, обнаружили Некомпактный миокард и изменения верхушечных сегментов левого желудочка. Врач сказал очень редкая патология и ни 1 пациента с ней не видел, подскажите пожалуйста, что делать?
По данным эхо кардиографии- некомпактный миокард? Необходимо сделать мрт сердца
Юлия Владимировна, у меня огромные траты были на холтер, липиды, эхо, приемы. К сожалению я сейчас только если через бесплатную медицину. Она неповоротливая и ужасная, направление к кардиолога ждать неделю, ещё записываться пройдет недели 2. Кардиолог ничего не поймет, потому что у меня редкая патология, мне КМН кардиолог на эхо сказал, что не сталкивался с таким, я молчу про кардиолога в поликлинике, и нужно в кардиоцентр, пока дождусь направления, приема - пройдет ещё месяца 3. На ЭКГ сказали непонятно, на желудочковые экстрасистолы не похожей ни на что не похоже, никто ничего не знает и не понимает. Мне сказали в это время не пить кофе, чай энергетики, не бегать, не активничать. Скажите пожалуйста это нормально? Мне что подыхать эти 3 месяца. Что мне делать?
Юлия Владимировна, меня могут госпитализировать при этой патологии? Или будут ждать пока станет уже поздно?
Юлия Владимировна, Потому, что я прочитал лекцию, где написано, что желудочковые экстрасистолы при губчатой кардиомиопатии (Некомпактный миокард), предвестники внезапной смерти, меня могут экстренно госпитализировать? Или будут ждать?
Никакой экстренности нет !! Можно спокойно делать в плановом порядке!!
Просите направление к кардиологу в крупный кардиологический центр или нии кардиологии Вашего города, там работают настоящие профессионалы своего дела!!
Они Вам и мрт сделают !!
Показаний для госпитализации нет , никакого риска внезапной смерти нет, не переживайте
Юлия Владимировна, ну а что у меня по вашему мнению? На ЭКГ? О чем это говорит? Мне нужно хоть что то на что опереться