Консультация гинеколога-эндокринолога /

Длительная мазня при спирали Мирена, не могу уйти в климакс. — вопрос №388730

Мне 55 лет и 6 месяцев. Последние годы обильные месячные. 2 миомы до 14 мм. Норколут пропила 3 мес, вырос эндометрий 16.8 мм-железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Проколола Люкрин депо 6 уколов и Буселерин тоже 6 уколов. В сентябре 2019 поставила Мирену, 3 месяца было сухо (еще действовал буселерин) затем 1 мес и 10 дней мазня, было правда еще 3 месяца сухо, все остальное мажущиеся выделения. Т.е. спираль стоит уже 1 год и 3 мес. и все еще мажет. Приливов нет.
В августе 2020 уснул правый яичник, а в левом постоянно киста разных размеров последний год. В августе была 7 мм, а в декабре 21мм. У мамы ранний рак груди. Пью эутирокс 50. Хочется уйти в климакс. Спасибо большое заранее.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста последнее УЗИ. Сдавали ли онкомаркер СА 125? Вам необходимо сделать сейчас на данный момент УЗИ посмотреть нет ли гиперплазии снова
Принятый ответ
Клиент
Светлана, СА 125 не сдавала пока.
Клиент
Светлана, Да 12 января сделаю еще Узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть еще и киста, а учитывая, что вам кололи бесерелин, ваш возраст и уровень эндометрия на фоне Мирены и проведенного лечения - необходимо сдать кровь на СА 125 и НЕ-4. Скорее всего, здесь необходимо будет оперативное лечение кисты
Клиент
Светлана, СА 125 говорят не информативны при Аденомиозе (как у меня)
Клиент
Светлана, да киста появилась но она до 21 мм и не известно одна это или разные
Клиент
Светлана, согласна, киста появилась только после мирены. Ранее были, но исчезали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ca-125 сочетании с he4 дают информативность об онкологическом процессе самой кисты. Если ca-125 до 100 - свидетельствует об аденомиозе, а выше значит онкологический процесс или предрак. Сделайте УЗИ и сдайте кровь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мои рекомендации- дообследование. Просто, если не помогла такая интенсивная терапия, решать вопрос об оперативном лечении
Клиент
Светлана, Спасибо большое. Завтра же сдам, собиралась ведь
Клиент
Светлана, оперативное лечение это удаление всего по женски?
Клиент
Светлана, мазня чем опасна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Объем операции будет зависеть от ответа результатов анализов и от УЗИ - Вырастет ли киста или же она на месте, какой толщины будет эндометрий
Вы не переживайте, все правильно вы делаете, что не оставляете этой проблемы на авось, поэтому все в скорости решиться))) онкологии не должно быть, по описанию процесс доброкачественный, но все же она образовалась и это настораживает)
Клиент
Светлана, мирена вызывает кисты. Замкнутый круг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент мазня не опасно, просто вызывает предпосылки к настораживанию и дальнейшему обследованию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы у вас не было лечения до мирены серьезными препаратами, Если бы у вас был более моложе возраст, тогда не вызывало бы настороженности такой процесс. Просто учитывая все эти моменты я вам рекомендую дообследоваться
Клиент
Светлана, я понимаю все. Уже думаю что может это из-за уколов, я находилась ведь в исскуственном климаксе 2 года. Детородный возраст продляется на 2 года. Шучу.
Клиент
Да, кстати и поясница слева постоянно болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет из-за укола наоборот должно было всё перейти в климакс А у вас почему-то всё возобновляется как у молодой женщины и здесь нужно смотреть почему, это настораживает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно вам потребуется КТ органов малого таза
Клиент
Светлана, МРТ не показывает метастазы ? Думаю вдруг еще ковид подхвачу КТ часто нельзя делать.
Клиент
Светлана, кисты не было когда колола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала сделайте УЗИ и сдать кровь а дальше видно будет по ситуации
Клиент
Светлана, а поясница болит может дачу купила, в грядках возилась. Она еще и в 18 году болела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,я не исключаю, что там может быть и остеохондроз и артрит, а особенно если есть дача?
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое! Обязательно сделаю.
С Рождеством!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И вас с Рождеством!!! Свершения чудес)))
Клиент
Светлана, СА 125 результат 21,3
НЕ 4 результат <20,0
короче норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слава Богу! Это замечательно, значит вам нужно только кисту удалить, учитывая, что она появилась не так давно
Клиент
Светлана, а вдруг это киста ,которая сама рассасывается, как там ее, фолликулярная. В августе одна была-пропала, сейчас еще появилась другая. Да в таком возрасте кисты врят ли удаляют, удаляют все уж. Да и удалю если, а она опять появится, из-за мирены может. В побочках-образование кист. Ничего не понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь палка - два конца, Мирена может способствовать образованию кист, но если вы удалите её, тогда будут обильные месячные и гиперплазия. Возможно, нужно подумать о том, чтобы все удалить, если не собираетесь рожать? но все же объём операции нужно обговаривать с оперирующим гинекологом. Плюс ко всему морально быть готовой к операции, я понимаю, что это очень переживательно)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена содержит левоноргестрел, который вызывает мажущие выделения. Это частое явлерия. Вам надо просто убрать спирмть. На фоне климакса все кисты, миомы должны уйти.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, уберу спираль, начнутся кровотечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После Бусерелина не начнутся.
Клиент
Дарья, после 6 уколов Бусерелина вернулись ооочень обильные месячные. Поэтому поставила мирену.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы же написали, что спираль поставили на фоне последних уколов Бусерелина?
Клиент
Дарья, ну да, после последнего укола еще нет месячных 3 месяца. Мирену поставили по окончании действия шестого укола, короче через месяц после последнего укола.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Когда делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 28.12.20 Не знаю видно ли его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого характера выделения? Мажет постоянно в каком количестве?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, постоянно пока не много. 1 ежедневка, но уже 1 год и 3 месяца так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит Вам не подходит Мирена. Удалите ее и снова проколите 3-6 иньекций Бусерелина.
Клиент
Араксия, я уже начиталась за ночь и уверена что у меня онкология. На мочевой пузырь давит, часто бегаю в туалет. Надо КТ или МРТ делать, но у меня клаустрофобия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда вы последний раз делали УЗИ ?
Можете подкрепить.
На Мирене могут быть такие выделения.
Вероятнее всего сейчас это из-за нее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, еще и кисты не понятно какие. Может это не функциональные и из-за них не приходит климакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кисты очень маленькие и маловероятно что из - за них.
Скорее всего они фолликулярные.
А вот из-за мирены может, так как она подпитывает организм гормонами.

Клиент
Алексей, вот и не понятно или не хватает мне этого гормрна или наоборот наживу себе онкологию (если еще нет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать анализы и посмотреть.
Но зачастую в таком возрасте нехватка эстрагенов, а не прогестерона который в Мирене.
И вообще очень сомнительно ставить мирену в таком возрасте.
Клиент
Алексей, она спасает меня от обильных кровотечений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком возрасте у вас их не должно быть в норме. Эндометрий не должен расти и без Мирены.
Возможно причина не в нехватке прогестерона.
Клиент
Алексей, вот не знаю чтобы еще сдать.
Клиент
Алексей, у меня аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я это видел.
Рекомендовал бы все таки удалить мирену.
Клиент
Алексей, начнутся кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кисты изменяются в объеме довольно сильно, то это все же функциональные кисты, но и на онкомаркеры сдать нужно. В Вашей ситуации главное, чтобы не образовывалась гиперплазия эндометрия, кисты в любом случае дают больше эстрогена, чем необходимо.
Клиент
Любовь, в марте делала МРТ вообще кисту не обнаружили
Акушер, Гинеколог
тогда ее не было, учитывая, что цикла у Вас уже нет, эндометрий немного высоковат, это и из-за кисты в том числе
Клиент
Любовь, цикла у меня нет из-за мирены
Клиент
Любовь, в январе тоже было что то типа кисты
Клиент
Любовь, анэхогенное тонкостенное включение 27х22 мм с неровными стенками
Акушер, Гинеколог
Мирена не выключает яичники, на фоне нее месячные могут идти, просто они становятся необильными, иногда они идти полностью перестают, но опять же это не из-за того, что яичники не работают, а из-за того, что эндомьерий настолько тоненький, то и менструировать нечему.
Клиент
Любовь, да я жду что оставшийся левый яичник уснет из-за климакса. Но почему-то этого не происходит.
Акушер, Гинеколог
В Вашем возрасте не все женщины уже входят в климакс, если бы не Ваши кровотечения, то Вы бы не ждали его с таким нетерпением.
Клиент
Любовь, но зато был параовариальный выпот слева. Странно что МРТ кисту не увидел.
Акушер, Гинеколог
Если бы на момент МРТ киста была бы, ее МРТ точно бы увидел, кисты (функциональные) сами возникают и уходят, но для того, чтобы они уходили, необходимо обновление цикла, так они довольно быстро регрессируют .
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! С Рождеством! Вам необходимо убирать мирену, которая у Вас не работает, т.к. эндометрий 6-7 мм, а должен быть очень тонким. Вам необходимо уколоть ещё 3 инъекции либо бусерилина, либо диферелина и будет менопауза
Клиент
Илона, так же мне говорила моя участковая гинеколог. По 3 укола я уколола аж 12 уколов и пришлось поставить мирену. С ней кровотечений нет. В августе Эхо было 4 мм.
Клиент
Илона, такое чувство что ее недостаточно.
Акушер, Гинеколог
Наталья, а сейчас М-эхо выросло, чего не должно быть. На инъекциях продолжало кровить?
Клиент
Илона, нет на инЪекциях не кровило, НО моя заумная гинеколог одновременно с уколами велела мне попить еще и норколут-через неделю началась мазня. Перестала пить норколут, прекратилась мазня.
Клиент
Илона, а потом я не знаю какой это день цикла.
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вам все испортил норколут!!! Вам сейчас необходимо удалить спираль и уколоть любой препарат, независимо от дня цикла. Все у Вас нормализуется! Но только ничего не добавлять больше
Клиент
Илона, мне и на мирене не плохо.но вот эта мазня и не понятно когда узи делать, чтобы эндометрий отторгся.
Клиент
Илона, а норколут, да, согласна, я после него и на единственное выскабливание попала.
Акушер, Гинеколог
Вам не подходит спираль, на ней не должно быть мазни и Толстого эндометрия, тем более, в Вашем возрасте
Клиент
Илона, а что мне может подойти
Клиент
Илона, а если этот эндометрий отторгнется ,я же не знаю в какой день цикла я делала УЗИ
Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас нет цикла уже, эта мазня говорит о том, что есть нарушения, с которыми надо справляться. Он не отторгнется, пока будут хаотично работать яичники
Клиент
Илона, а я думаю, если спираль вытащить, как часы через 30 дней. Нет у меня еще климакса, к сожалению.