Странные образования на ладонях

Добрый день! 4-5 лет назад образовались странные штуки на руках, похожие на мозоли, но большие очень. После взаимодействия с водой разбухают и приобретают белый цвет, при этом на правой руке более выраженно видно, чем на левой. ( взаимодействие с агрессивной химией не было) есть небольшой гипергидроз, но он был и до этих образований. Дискомфорт есть, но больше все же психологический. Ходила к дерматологу, посоветовал использовать крем с мочевиной 30% и около месяца и потом тоже переодически, но к сожалению никакого эффекта не дало. Сдавала на грибок, все хорошо. Фото ладоней пришлю, если нужно

Гипергидроз, небольшая анемия
20 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, прикрепила

Светлана, добрый день!
Высыпания напоминают аквагенную кератодермию.
Аквагенная кератодермия наблюдается преимущественно у женщин, чаще при наличии гипергидроза ладоней и подошв.

Для лечения обычно рекомендуют:
- Крема с кератолитиками (уродерм или любые другие с мочевиной 20-30%)
- Инъекции ботулинического токсина
- Физиотерапия (ионофорез водопроводной водой)
- Можно попробовать также «драй-драй гель» или другие препараты для снижения потливости с солями алюминия
- Наиболее эффективным считается использование оксибутинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, Добрый день, делала ботулотоксин летом, потливость уменьшилась, но образования никуда не пропали. Использовала на протяжении месяца крем с мочевиной 30% на ночь каждый день, тоже результатов никаких. Ладони сухие выглядят вот так ( прикрепила еще фото), видно определяй рисунок, но образовано уже не так видно, но видно, при взаимодействии с водой первые фото.

Светлана, думаю в таком случае стоит обсудить на очном приеме с врачом курс Оксибутина.
Держите в курсе как пойдет дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото
Надо видеть проблему
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам свой ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила

По фото и описанию, могу предположить-
плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- проверить работу жкт: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта /педиатра
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Рекомендуют основной
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Осмотр и дерматоскопия обязательно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

Это похоже на проявление аквагенной кератодермии.
При контакте с водой или при потении происходит накопление жидкости в роговом слое эпидермиса, что вы и видите на коже.
Заболевание встречается как на ладонях, так и на подошвах.
Причины его развития не до конца изучены.
Может быть связано с повышенной потливостью, генетической предрасположенностью, некоторые лекарственные препараты могут способствовать развитию заболевания.
В лечении: Уродерм или Урокрем 2р в день курсами в течении 1 месяца.
Использование дезодорантов для борьбы с потливостью.
Есть положительный эффект от ботулинотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии образований, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Викторовна, прикрепила

Это проявления аквагенной кератодермии. Причинами могут быть заболевания щж . Рекосендовано урокрэм 2 -3 р в день 1 месяц. Можно сделать ботулотерапию и спец кремов растворов которые используют при гипергидрозе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие участков гиперкератоза на коже, проявления кератодермии.
В таком случае рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Наружно можно рекомендовать использование смягчающих кожу средств (крема с мочевиной, эмоленты).