Проблемы со сном
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребенку 1 год и 7 месяцев, на данный момент есть 16 зубов, общий стол, на ночь перед сном была смесь. График следующий: 8:30 подъём, 12:30 дневной сон 1,5-2 часа, 20:30 в ночь. Со сном проблем не было, одевали пижаму и ребенок сам ложился в свою кровать. Решили , что смесь на ночь пора убирать, т.к. это может сказаться на здоровье зубов. За час до сна плотный ужин. Неделю назад убрали смесь, дочь ее и не просила особо, могла попить воды или чай, но с этого момента начались проблемы со сном, при чем не только с ночным , но и с дневным. При одном упоминании о кровати начинается истерика, даже одевание пижамы уже вызывает слёзы, никакие уговоры не помогают, укладывания растягивается на час-полтора, соответственно весь режим уже поехал. Днем спит от силы час, ночью постоянно просыпается с плачем, пытается сбежать с кровати. Временно перешли на совместный сон, это минимизирует истерику, но просыпания остались. Что это? Регресс? Стресс от отмены смеси? Зубов новых не видно. Может быть стоит вернуть смесь на ночь?
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт).
Скачки роста также влияют, на сон. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
Так как дневной сон короткий, возможен перешёл, ребёнок перевозбужден.
Может быть регресс сна. Он связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, и эти его достижения вызывают много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Возможно как стрессовый фактор и отмена бутылочки, но так как прошло какое-то время уже, то навряд ли причина в ней. Особенно если во время пробуждения ребёнок её не просит.
Могут быть из-за отмены бутылки негативные ассоциации , связанные со сном? Смесь отменили резко, просто не дали бутылку и все. Может стоило постепенно убавлять количество ложек, пока сама не откажется? Просто совпадало все четко: смесь перестали давать в день, когда были на празднике, там возможно был перегул, ночь без смеси и без сна, со следующего дня все пошло поехало. Перегулы в дальнейшем маловероятны, день проходит размеренно, телевизор не смотрит
Принятый ответ
Тогда, да, возможно из-за смеси. Но возвращать не стоит. Немного "перетерпеть"и малыш отвыкнет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить классический возрастной регресс сна примерно, который наложился на резкую отмену привычного ритуала со смесью. Для ребенка бутылочка и укладка в кроватку были устойчивой связкой, ее убрали - ритуал как будто развалился, кровать начала ассоциироваться с тревогой и протестом.
В таких ситуациях обычно рекомендуют не возвращать ночные кормления, а выстроить новый понятный ритуал, спокойная игра, обнимания, колыбельная, затем укладывание. Важно, чтобы последовательность каждый день была одинаковой, а взрослый оставался рядом, но постепенно сокращал помощь: сначала сидеть возле кроватки, потом отходить дальше.
Если нет потери веса, рвоты, ночных криков с явной болью, снижение сна чаще объясняют именно стрессом и возрастными особенностями, а не заболеванием.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, когда ребёнок так просыпается, как успокаиваете? Кормите ребёнка ночью? Или уже ночные кормления убрали? Если ночные кормления убрали, тогда можно предположить наличие регресса сна
При просыпании поглаживаю, могу воды дать попить. Ночных кормлений нет уже давно, оставалось одно последнее перед ночным сном, которое убрали
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендую точные осмотры невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша ситуация может быть связана с несколькими факторами
Переход от смеси к плотному ужину может вызывать стресс у ребенка. Это может быть связано с изменением привычного ритуала перед сном.
В в этом возрасте часто проходят через регрессы сна. Это может быть временным явлением, когда они начинают осознавать окружающий мир, и изменения в их режиме могут вызывать беспокойство.
У детей в этом возрасте могут возникать страхи, связанные с темнотой или разлукой с родителями. Это также может вызвать истерики при упоминании о кровати.
Совместный сон может успокаивать ребенка, так как он чувствует себя в безопасности рядом с вами.
Попробуйте укладывать ребенка в его кроватку, оставаясь рядом, пока он не уснет, постепенно уменьшая ваше присутствие.
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна