Консультация гинеколога /

Здравствуйте, есть ли проблемы ? — вопрос №2049515

Здравствуйте, сдала анализы , ничего не беспокоит, планируем беременность уже как 1,3 года , не получается , есть сын, врач назначила свечи Полижинакс с таблетками симпрозол , далее суперлимф , так понимаю на матке воспаление , мешает ли это зачатию ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, анализы прикрепить сюда нельзя . Если есть воспалительный процесс,то конечно сначала нужно пройти лечение, а после планировать беременность.
Сдавал ли супруг спермограмму?
У вас цикл регулярный? Отслеживали ли вы наличие овуляции?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, да, спермограмма есть, но к врачу 22 числа

Клиент
Анна Эдуардовна, цикл стал регулярным, до этого с задержками , про овуляцию нет , не отслеживала еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что цикл регулярный это уже говорит в пользу овуляции.
Информативно сделать фолликулометрию, УЗИ. Начинаете с 10 дня цикла, далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, овуляции может не быть 2-3 цикла в год, это не патология, если овуляции не будет 2-3 цикла подряд это повод дообследоваться и решать вопрос о стимуляции овуляции. Сдавали ли ФСГ и АМГ?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, не сдавала, врач не говорила, единственное, что она ответила, что после лечения еще возьмёт мазок, и если все норм, воспаление ушло, то будет проверять проходимость труб
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала кровь на ТТГ , прогестерон , пролактин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме?
Клиент
Анна Эдуардовна,
Пролактин 264,06
ТТГ 3,37
Прогестерон 6,3
Микроскопическое исследование влагал. Мазков
Лейкоциты 10-20
Микрофлора смешанная - палочки 1
Слизь 1
Эпителиальные клетки 10-15
Остальное не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме,по прогестерону овуляция была.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ , а где же тогда воспаление нашли у меня ? , сказали по цитологии , странно , да и у супруга хорошая спермограмма , единственное написали , что у него вязкость 10* и морфология немного снижена, но она плавает , а в целом хорошо все , живчиков 90)) вот осталось свечи 5 дней проставить и на прием .... В чем же у нас причина .....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет норм лейкоцитов,лечим клинику, а не анализ если нет жалоб и клиники, то в лечении вы не нуждаетесь.
Клиент
Анна Эдуардовна, может быть я что-то не поняла , но мне после анализов позвонила медсестра и сказала подойти , нашли воспаление по цитологии или онкоцитологии , воспаление шейки матки , вот и пила таблетки и свечи ставлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии воспаление не выставляется. Врспалительные изменения в цитологии могут зависеть от дня цикла ,когда брали цитологию.