Тахикардия и повышенное давление с екстрасистулами

Здравствуйте. 30 минут назад собирался лечь спать , и как вдруг появилась тахикардия , жар по всему телу , через пару минут успокоился , и вроде все ушло , но ощущения давки с покалываниями в груди и того что что-то со мной не так остались , я чуть ли не до истерии теперь сижу и думаю что что-то растянулось в сердце после такой нагрузки резкой. Давление было страшно мерить в момент такого приступа , да и двигаться тоже , после того как все прошло , давление встало на свое обычное 130/70 пульс 90 , я читал что если иногда так будет повышаться давление у не подготовленных к нагрузкам людей , то рано или поздно произойдет растяжение какой-либо части сердца. Сегодня ходил к дежурному педиатру , оскультативно всё хорошо , как и обычно. Диагноз по спине: Остеохондроз шейного и грудного отдела , протрузии дисков , грыжа шморля шейного отдела. По сердцу в начале года делали рча суб. Вентрикулярной параксизмальной тахикардии , все прошло хорошо , остался рубец на месте проведения , могут ли быть от рубца екстрасистулы? Они у меня тоже ежедневно по раз 30 появляются , желудочковые. По узи сердца все хорошо , делал неделю назад. Холтер ставил 3 дня назад , только 20 желуд. Екстрасистул Хочу отметить что резко бросил прием антидепресантов ибо врач забыла рассказать про синдром отмены препарата.

Синдром жульбера
16 лет

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!

Описанные жалобы, действительно , могут быть в рамках резкой отмены антидепрессантов , в таких случаях , для прикрытия используют коротким курсом тералиджен или атаракс (выписываются на очном приеме );
Что касается экстрасистол , рубец не может быть причиной их появления , и то , что по данным Холтер ЭКГ их количество незначительное , допустимое в норме , говорит о эффективности проведенной рча , поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Фатимат Магометовна, я принимаю тералиджен уже двух месяцев, и еще хотел у вас спросить , у меня сильно падает давление во сне , я прикрепил фотографию измерений давления с холтером.
Ночью было диастолическое 36…
Может ли ночью давление опустится еще ниже и я от этого не проснусь?
Узи сердца хорошее , холтер сказали по ритму нормальный , в день постановки холтера я выпил золофт еще , так в чем может быть проблема?
И еще , может ли так сильно во сне падать давление на фоне приема тералиджена с золофтом???

Таре давления во сне не опасно и не может привести к останове , не переживайте
В таком возрасте сосуды очень эластичные поэтому такое , ничего опасного в этом , давление может снижаться из за этих препаратов но ночное снижение давления не является показанием для отмены терапии

Принятый ответ

Добрый день! Ваше состояние вероятнее связано с наличием неправильной отмены антидепрессантов, не исключается наличие как наджелудочковой тахикардии так и пробежек экстрасистолий, достоверно сказать нельзя не зарегестрировав ЭКГ. С учетом того, что холтер был совсем недавно в данном случае необходимо обратить внимание будут ли повторятся данные эпизоды, если они участятся, то необходимо вновь выполнить хмэкг.
Гормоны щитовидной железы исследовали ранее? Ферритин в норме? Какой антидепрессант принимали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, имеются проявления синдрома отмена на антидепрессанты. И это в сочетании, к сожалению, с тем фактом, что тревога ещё до конца не купирована.
В такой ситуации все же обычно вместе с неврологом возвращают обычно приём антидепрессантов. А чтобы теория приносила больше эффекта обычно комбинируют это с работой со психологом.
Так как в анамнезе было рча, для оценки количества экстрасистол и необходимости в лечении обычно назначают ещё холтер ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юрий , с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, описанные симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса, в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами