Подросток не видит смысла жизни, отказ от учебы
Добрый день! Дочке 13,5 лет, низкая самооценка, говорит, что никому не нужна (может быть только маме), что друзья скоро перестанут с ней общаться, т.к. она скучная и с ней неинтересно. С октября начала постепенно отказываться от кружков и от учебы, говорит, что будет не доживет (будет жить до 18, пока обеспечивают родители), поэтому не видит смысла сейчас учиться. Страх будущего, ОГЭ. Присутствует тревожность и социальная тревожность (в магазин одна не ходит, тихо разговаривает с онлайн репетиторами). Часто лежит, но когда друзья зовут гулять, идет с удовольствием. К сожалению друзей мало, и знакомиться не хочет. Учится онлайн, но уже месяц не смотрит уроки, часто лежит. Неделю назад пыталась смотреть урок, ничего не поняла, расстроилась (что трудно дается), подумала, что дальше никуда не поступит, заплакала, написала другу, а он ответил мало и холодно (она подумала, что никому не нужна). Возможно из-за физиологических трудностей концентрации, снижения памяти ей сложно усваивать информацию. В телефоне проводит очень много времени, пока не удается договориться сократить время. Проходила тесты Шкала явной тревожности для подростков (10) и Шкала депрессии Бека (23). Месяц ходит к психологу, а психолог еще направляет на консультацию психиатра/психотерапевта. Какие есть варианты решения проблемы? Какие сдать анализы (на проверку дефицитов)? В августе сдавали, невролог назначала лечение (скрины прилагаю). Сейчас допивает мексидол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я не вижу в вашем случае показаний для сдачи каких либо "дефицитов", можно сдать общий анализ крови , гормоны щитовидной железы , ферритин. Но с большей степенью вероятности там будет норма, дело не в этом.
Если подросток высказывает суицидальные мысли , нежелание жить , то тут нужно обращаться к психиатру для уточнения диагноза и назначения лечения ( это могут быть антидепрессанты , нормотимики , противотревожные препараты , нужно подбирать терапию в зависимости от состояния).
Она себе самоповреждения не наносит? Порезы /царапины , посмотрите , могут быть в любом месте на теле.
Ольга Андреевна, здравствуйте! Нет, порезов нет. У нее так делала подруга, сейчас она на медикамент. лечении. Дочь с пониманием к ней относится. Не могут ли быть слова дочки способом манипуляции?
Могут быть , может быть и обычное желание не ходить в школу, проводить лишь время с друзьями и в телефоне, а может быть и расстройство тревожное /депрессивное , для этого нужно очно психиатру с ребенком общаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Судя по описанию и пройденным тестам на депрессию есть признаки депрессивного расстройства. И это является показанием не только для обращения к психиатру, но и к приему антидепрессанта.
Это не признаки дефицитарных состояний, так проявляется депрессия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подростковый возраст сложный период для ребенка и его родителей конечно же.
Слишком много факторов накладывается и ребенок может теряться, тем самым вызывая большое количество вопросов у родителей.
Отлично, что ходит к психологу, это надо продолжать.
Так же стоит действительно посетить врача, так как бывает, что иногда симптомы довольно выражены и как раз препараты могут с этим помочь. Бояться лечения, как и обращения к специалисту не стоит.
Медикаменты необходимы для работы на уровне биохимии мозга, "овощем" не сделают, на ход мыслей так же не повлияют., не переживайте.
Ваша тактика верна, молодец, что поддерживаете, находите решения, а не списываете на капризность (хотя не без этого конечно).
Все будет хорошо, Вы и дочь обязательно справитесь с периодом данным.
Анализы стоит сдать на ферритин, витамин Д для начала, чтобы исключить все дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень правильно, что психолог рекомендует консультацию психиатра. Это необходимый шаг сейчас, чтобы исключить или подтвердить депрессию и получить грамотную медицинскую помощь, возможно, нужна будет терапия. Про анализы можно сдать кровь на витамин D, витамин B12, ферритин и железо. Их дефицит часто маскируется под упадок сил и апатию. Проконсультируйтесь с хорошим детским эндокринологом по этим пунктам. Одновременно с этим продолжайте работу с психологом, но важно, чтобы специалист имел опыт именно с подростковой депрессией и тревожными расстройствами. Ищите в жизни дочки те моменты, где есть хоть капля интереса, и усиливайте их. Нужно сейчас не давить на учебу, а сосредоточиться на восстановлении ее психического состояния.
Принятый ответ
Добрый день. Полностью поддерживаю направление к психиатру это необходимо чтобы профессионально оценить глубину состояния и подобрать если понадобится поддержку. Да уж очень показательно что девочка все же выходит гулять когда зовут друзья. Значит потребность в общении и способность получать от него радость имеется🤔. Вот на этом может быть стоит сосредоточиться как бы между делом. Не заставлять знакомиться а просто создавать очень поводы для необязательного контакта. Возможно какое то совместное недолгое дело где не нужно много говорить. Параллельно конечно нужно проверить соматику. Обсудите с врачом анализы на гормоны щитовидной железы и опять же на тот же ферритин. Их колебания часто дают именно такую картину упадка сил и мотивации.
Артур, здравствуйте! Спасибо! Да, дочка очень рада встречам. Одевается, подбирает аксесуары, наносит макияж. Заказываем ей одежду, когда получает, тоже радуется. С подругой иногда ходят в караоке. На знакомстве мы не настаиваем. Мы живем второй год во Вьетнаме, вчера я и муж позвали дочку гулять на набережную, она пошла, но попросила ей купить ее любимый напиток. Потом мы вместе зашли в супермаркет за продуктами. Там была музыка, она подпевал и иногда танцевала (немного конечно). И вот в такие моменты, я очень сомневаюсь на счет приема АД. Что скажите? Сейчас мы не настаиваем на просмотре онлайн уроков, и при этом покупаем ей, что она попросит (сладости, пиццу, одежду), отпускаем гулять. Также отменили занятия с репетитором по анг и испанскому, рисованию. Дочь профессионально занималась рисованием. Может быть здесь она понимает, что она нам нужна, независимо учится она или нет. Пока мы наблюдаем, но в то же время не хочется упустить серьезный момент.
Антидепрессанты не назначаются для того, чтобы заглушить все эмоции, включая хорошие. Как раз наоборот. Их задача выровнять биохимический фон, снизить тревогу и тоску,. Те самые моменты радости, о которых вы пишете, на фоне грамотной терапии могут стать более частыми и доступными. Решение о их приеме принимает врач только после оценки всей картины и глубины подавленности, и суицидальных мыслей, и длительности состояния. Консультация психиатра как раз для того, чтобы этот сложный вопрос решить профессионально, взвесив все риски и потенциальную пользу.
Одной этой любви, к сожалению, часто недостаточно для выхода из клинической депрессии, если она есть. Медицинская помощь и психотерапия это то, что помогает человеку самому восстановить свои силы и желание жить. Врач сможет принять взвешенное решение.
Здравствуйте, Наталия, конечно, то, что происходит с девочкой это серьезно. Возможно, что так проявляется депрессивное состояние, поэтому Вас верно направили на консультацию к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние дочери и назначить лечение и на фоне лечения, параллельно продолжать работать с психологом, возможно, подключить работу с семейной системой, чтобы выявить источники её состояния, как во вне, так и внутри неё, работать с её восприятием, работать с её самооценкой, уверенностью в себе и с контактом с миром.
Здравствуйте, Наталия!
Если психолог направляет к психиатру, то важно обратиться к нему очно. Проверить гормоны, дефициты тоже важно, более точно об этом скажут врачи.
Вы пишите о том, что у дочки низкая самооценка. Как идёт работа с психологом в этом направлении? Важно дать дочке эту уверенность, дать опору поддержку, объяснять, как нужно поступать, поменьше критики, а больше хвалить. Говорите ей, какая она умница, какая она красивая – это, важно. Дайте ей внимание, которое ей может сейчас не хватать.
Ваша реакция многое решает. Как Вы реагируете оценки "3"? Если Вы верите в неё, то и она будет верить в себя. Даже, если она получила "3", дайте ей возможность исправить, проверяйте уроки, можно с репетитором позаниматься, но исправить оценку нужно.
Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Проводите время с дочерью, читайте книги, гуляйте вместе и т.д. Также проводите время всей семьёй.
Вам важно тоже быть уверенной в себе и показывать свою уверенность дочери на своём примере в общении с людьми.
Здравствуйте!
Примите слова поддержки-чтобы со временем состояние дочки стабилизировалось в лучшую сторону.
Дочка сейчас находится в подростковом возрасте-насыщенном по своим сложностям и напряжению.
Существует само понятие подростковой депрессии-важно для исключения или подтверждения этого момента обратиться на прием к врачу-психотерапевту/психиатру, доктор сможет систематизировать и предложить стратегию справляться с состоянием.
То, что дочка делиться состоянием и мыслями с Вами-говорит о доверии и присутствии коммуникации между Вами. В такие моменты-осознавать, что человек не один в своих переживаниях-одна из стратегий помощи-то, что присутствует Ваша поддержка-крайне важно.
При этом нужно понимать, что источники депрессивных моментов в любом случае присуствуют.
Следует крайне внимательно отнестись к анализу внешней среды, с которой контактирует ребенок-успехи в учебе/формальное (одноклассники) и неформальное (друзья) отношение со сверстниками, взаимодействие с учителями, важно затронуть вопрос отношений с противоположным полом (были ли отношения/расставания). Подростковый возраст-этап взросления, однако подростки пока по-прежнему остаются детьми, иногда на прямой вопрос о том, что беспокоит ребёнку сложно сориентироваться и дать однозначный ответ-их способность к самоанализу не на таком уровне, как у взрослого-поэтому, если между Вами существует доверительный контакт, следует пробовать деликатно прояснить, что могло стать сильным потрясением или какой хронический стресс, инициирует и поддерживает это состояние.
Таким образом, помочь дочке осознать, что доставляет дискомфорт и помочь от него дистанцироваться, скорректировать-также первостепенно-как и обратиться за помощью к специалисту.
Важно просто быть рядом, хвалить-доброе слово на этом пути-Вам всегда в помощь.
Кристина Александровна, спасибо! Да, я тоже рада, что дочка делится. Она говорила, что общалась в переписке с мальчиком 2 недели, он расположил ее, а потом сказал, что нужно прекратить общение, может быть через несколько мес он будет оффлайн. И у нее было сильное расстройство, она связывает с этим свое текущее состояние. Но потом ее подруга ответила тому мальчику и дочка успокоилась. Познакомилась с другим мальчиком, 1-2 раза в неделю гуляют на улице. Единственно, могут поздно общаться по тел в переписке. Но пока я не забираю резко тел, напоминаю несколько раз его выключить. В онлайн школе у нее все очень свободно, она должна смотреть уроки в своем темпе и делать тесты, возможно это скучно, и тоже демотивировало ее. А сейчас и вовсе не смотрит, я пока не настаиваю, наблюдаем за ней.
Точно, Вы крайне верно отметили-во всей ситуации крайне важно продолжить наблюдать, смотреть на динамику, в таком возрасте для них директива/ограничение/любые правила как красная тряпка-провоцирует протест/отказ.
Следует продолжить подкрепелять доверительные отношения между Вами-для дочки сейчас первостепенны поощрение самостоятельности, крайне значимы отношения со сверстниками-отсюда вопросы в отношениях с противоположным полом могут восприниматься остро/накапливаться один за одним и настраивают в сторону негативного самоотношения-вот в таких вопросах самое верное создавать надёжный тыл-любая похвала/одобрение действуют на уровне предписаний, которые дети берут в будущие дела и представления о себе.
Социальное общение в любой форме крайне важно поощрять-это один из аспектов психологического здоровья.
Если эпизоды уединения и демотивирования в динамике будут все больше привлекать внимание/подключаться вопросы со сном, аппетитом-может быть актуальным обращение к специалистам за диагностикой/вероятно, медикаментозной терапией.