У подростка красные полосы на спине (в районе сгиба)
Здравствуйте! Заметила у подростка (13 лет) на спине широкие красноватые полосы как рубцы. Много. Что это может быть? И что с ними делать? Это связано с недостаточностью питания?? Какие анализы сдать и что откорректировать если это так (тк очень быстрый рост) Витамин Д сдавали- его мало, назначили на месяц викантол
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, возможно это стрии (это связано с быстрым ростом в организме в период полового созревания)
Инна Игоревна, здравствуйте, прикрепила фото
Да, это стрии, не переживайте, это связано с гормональный перестройкой, организм растёт быстро пожтому появляются, это не опасно, просто косметический дефект, со временем они станут бледнее
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо большое. У меня есть мазь для лечения рубцов (контрабектубекс)-она не нужна? это не рубцы?
Не рубцы, не надо ничего с ними делать
Инна Игоревна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото
По описанию это стрии
Какой вес и рост ребёнка?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила фото. Рост 187, вес 66 (усиленно набирает, вес был меньше), почти 14 лет
Да, это стрии.
Из-за быстрого растяжения кожи при наборе веса и гормональной перестройки.
Следите за питанием и увлажняйте кожу, со временем они побледнеют и станут не заметными
Здравствуйте
Скорее всего это стрии( растяжки )
Прикрепите фото
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила фото. Обычно они ярче, тк сфотографировала когда лежал
Принятый ответ
Это растяжки , которые могли появиться при резком скачке в росте , и так же часто происходит при гормональных перестройках в организме . Со временем преобретают более бледный цвет . Но полностью убрать их можно будет только в более взрослом возрасте - лазерной шлифовкой .
Сейчас мои рекомендации :
Эффективное средство от растяжек на коже Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks.
Принимать витамин Д3 в профилактической дозировке каждый день / круглогодично , за 15 минут до еды .
Масло Bio-Oil Specialist Skincare Oil или масло от растяжек Веледа 2 раза в день 3-6 месяцев.
Так же желательно обратиться к энлокринологу для проверки гормонов !
Здоровья вам !
Здравствуйте
Это стрии, характерное явление для подростков, появляются в период активного роста
Специального дообследования не требуется
Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Рекомендуется полноценный сбалансированный рацион, активные прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня и сна, занятия плаванием в бассейне
Наталья Сергеевна, спасибо большое!