Температура , которая, слабо снижается парацетамолом и нурофеном

Здравствуйте! У подростка , 12 лет , плохо снижается, температура . 2 часа назад дала таблетку нурофена, 200 мг, до сих пор 38.06, до этого парацетамол тоже плохо снижал. Явных признаков ОРВИ нет. Подросток 73 кг.. Правильно ли применяю дозировки ? Парацетамол 500 мг, а Нурофен 200 мг?

43 года
12 часов назад·Просмотров: 1·Татьяна, Красноярск

Здравствуйте. Для подростка 12 лет и массы 73 кг 200 мг ибупрофена небольшая доза, поэтому слабый эффект вполне объясним. В 12 лет при такой массе обычно уже ориентируются на взрослые дозировки: ибупрофен 200–400 мг за приём с интервалом 6–8 часов.
Парацетамол 500 мг также допустим, но для 73 кг это не максимальная разовая доза. Важно соблюдать интервалы и суточный предел по инструкции конкретного препарата; передозировка парацетамола опасна для печени.
38,0–38,1 через 2 часа после ибупрофена не является само по себе опасной ситуацией. Жаропонижающее не обязано вернуть температуру к 36,6 цель прежде всего улучшить самочувствие.
Сейчас не стоит давать дополнительную дозу ибупрофена раньше положенного интервала. Если температура сохраняется, важнее оценивать состояние подростка: сознание, дыхание, способность пить, наличие сильной головной боли, рвоты, сыпи, боли в животе или шее. При выраженной слабости, нарушении сознания, затруднении дыхания, судорогах или резко ухудшающемся состоянии нужна срочная медицинская помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!
Могу ли я, увеличить парацетамол в моем случае не 1 таблетку(500 мг), а 1.5 (700мг)?
Ч последней таблетки прошло 6 часов ,

Здравствуйте!

Разовая доза - 10–15 мг/кг. Для подростка весом 73 кг это 730–1095 мг. Таблетка 500 мг - это меньше минимальной эффективной разовой дозы для такого веса. При этом нельзя превышать максимальную суточную дозу (60 мг/кг/сут, не более 4000 мг/сут) и интервал между приёмами - не чаще чем каждые 6 часов, не более 4 раз в сутки .
Ибупрофен разовая доза - 5–10 мг/кг. Для 73 кг это 365–730 мг. Таблетка 200 мг - это ниже расчётной разовой дозы. Максимальная суточная доза - не более 30 мг/кг/сут (для 73 кг - не более 2190 мг/сут), приём не чаще 3 раз в сутки с интервалом не менее 6–8 часов.

Эффект от парацетамола обычно наступает через 30–60 минут, от ибупрофена - через 45–90 минут. Но если через 2 часа после приёма температура не снизилась хотя бы на 0,5 C, это повод для срочного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могу ли я, в моем случае сейчас, увеличить дозу таблетки парацетамола? Не 500 мг(1, таблетка), а 1.5 таблетки ? Нурофен 200 мг дала 1.5 часа назад

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозировки недостаточны для веса 73 кг.

- Нурофен: Терапевтическая доза ибупрофена 10 мг/кг. Для 73 кг нужно 400–600 мг.,200 мг это детская доза, она неэффективна.

- Парацетамол: Доза 10–15 мг/кг. Для 73 кг разовая доза 500–750 мг, 500 мг нижняя граница, может быть недостаточно.

Тактика сейчас:
1. Не давать Парацетамол повторно (прошло мало времени).

2. Через 4–6 часов после приема Нурофена 200 мг можно дать Парацетамол 500–750 мг.

3. В следующий прием ибупрофена использовать дозу 400 мг

4. Физические методы: прохладный воздух, обильное питье, легкая одежда.

Лихорадка без симптомов у подростка требует внимания. Если температура держится более 3 суток, появляется сыпь, головная боль или рвота - срочно к врачу для исключения нетипичных инфекций. Не превышайте суточные дозы!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! После последней дозы, парацетамола 500 мг прошло 6.5 часов. Можно ли давать повторную увеличенную сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Или отталкиваться от времени приема нурофена.? Прошло 3.5 часа

от времени приема нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!!!