Кварцевая бактерицидная лампа с озоном
Здравствуйте,купили домой кварцевую бактерицидную лампу для дома 38вт с озоном Включили на 13 мин, после была проветрена комната ,мы были в соседней комнате без дверей ,появился сильный запах,но после проветривания исчез,с нами был ребенок 3,5 года.Спали в этой комнате,у ребенка был не частый кашель,утром проснулся не кашлял. могло ли быть отравление озоном?
Здравствуйте
Лампы с озоном (озоногенерирующие) при работе выделяют озон .Озон в высоких концентрацияях токсичен, особенно для людей с заболеваниями дыхательных путей. Он может вызывать раздражение глаз, горла, носа, кашель, першение.
Пребывание с соседней комнате и проветривание помещения значительно снижает концентрацию озона.
Если не наблюдаются описанные симптомы выше, то, скорее всего, отравления не произошло.
Использование озоновой лампы предполагает в пустом помещении с закрытыми дверьми, после обработки проветривание не менее 30-60 минут. А для дома с детьми рекомендуют использовать безозоновые бактерицидные лампы с пометкой без озона или озон-фри
У ребенка ночью был непродолжительный кашель,то кашлял то нет,
Утром когда проснулся,не кашлял
Больше не каких симптомов нет
Признаки отравления были бы в первые часы, максимум 12 часов. Вероятно, что всё обошлось и отравления нет
Может что-то можно дать для профилактики из лекарства ?
Принятый ответ
Таких препаратов, к сожалению, нет, важно поддержать питьевой режим и наблюдение
Здравствуйте!
Озон является сильным окислителем и при непосредственном контакте со слизистой оболочкой дыхательных путей - при вдыхании вызывает раздражение
Озон при вдыхании немного повреждает реснитчатый эпителий в бронхах - это такие клетки, которые должны очищать легкие от пыли и слизи, когда они повреждены - оголяются нервные окончания, что и провоцирует защитный кашлевой рефлекс
В бытовых концентрациях при кратковременном воздействии чаще встречаются легкие симптомы раздражения
Вероятно, что кашель был обусловлен раздражением дыхательных путей, не переживайте - это все временно и обратимо
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸всегда проводить длительное проветривание после использования лампы с озоновыделением
🔸использовать лампы строго по инструкции - то есть избегать контакта людей и животных с озоном
Здравствуйте!
Да, отравление озоном вполне могло произойти из-за неправильного использования лампы и нахождения рядом с работающим прибором.
Кварцевые лампы с озоном выделяют газ озон, который является сильным окислителем и токсичен для человека.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратить использование этой лампы в присутствии людей или без соблюдения строгих правил безопасности.
2. Перед включением убедитесь, что в помещении никого нет.
После отключения лампы обязательно проветривать помещение не менее 30 минут, до полного исчезновения запаха озона, и только потом заходить внутрь.
3.Наблюдать за ребенком, если кашель повторится, или появятся другие симптомы (вялость, тошнота, затруднение дыхания), рекомендуют очную консультацию доктора.🙏🏼
Здравствуйте в подобных случаях отравление озоном при таком сценарии маловероятно. Кварцевые лампы с озоном действительно дают ощутимый запах, но вы быстро выключили прибор и хорошо проветрили комнату, а это ключевой момент. Кратковременное пребывание в комнате после проветривания обычно не вызывает опасных последствий.
У ребёнка краткий кашель мог быть обычной реакцией на сухой воздух, остаточный запах или раздражение слизистой, но отсутствие кашля утром говорит против отравления.
Если в ближайшие сутки нет стойкого кашля, одышки, слезотечения или жжения в горле/глазах — повода для тревоги нет. В дальнейшем включайте такую лампу строго в пустой комнате и проветривайте 20–30 минут.
Здравствуйте!
При работе кварцевой лампы с озоном в воздухе образуется озон. Озон может вызывать жжение в носу, горле, слезотечение, першение , кашель, затруднение дыхания , головную боль, слабость
Обычно при концентрации , опасной для здоровья, находиться в комнате очень неприятно . Сразу дерет нос , глаза, хочется сразу выйти
Если лампа работала 13 минут , то в целом это не очень долго. Концентрация озона в соседней комнате ниже , чем прямо у лампы. После обработки проветрили комнату, запах исчез – значит , озон разложился и выветрился
А у ребенка нет выраженных жалоб , утром ребенок не кашлял и чувствовал себя нормально
Это не похоже на отравление озоном. При поражении дыхательных путей симптомы не проходят так быстро и обычно усиливаются после воздействия
Чтобы пользоваться лампой дальше важно, чтобы никого не должно быть в комнате при работе лампы - ни людей, ни животных, ни растений. После окончания работы лампы подождать минимум 20-30 минут , широко открыть окна на 20-30 минут