Острый ишиас. Как улучшить лечение, чтобы быстрее встать с постели

Я женщина, 58 лет, 7-го января начались дикие боли по всей левой ноге. 2 дня мучалась. Затем попала на этот сайт, определилась с лечением: Аркоксила с утра 120 мг, Дексаметазон - 2 мл 1 раз в день 4 дня, затем 1 мл 1 разив день 3 дня, Мидокалм - 1 мл 2 раза в день, затем в таблетках 3 раза в днгь по 150 мг 20 дней, Габапентин -длительно от 900 мг до 1800 мг в день. Сейчас принимаю 1200мг. Лечение начала с 9-го января. Сегодня 16-ое, прошло 7 дней. Лежу, но с 12-го лежа работаю на ноуте, разбираю бумаги. Хожу в с/у и к принтеру а соседнюю комнату. Нерв начинает болеть, ложусь в постель плашмя и жду, когда отпустит сильная боль. Затем боль просто ноющая. Что можно еще предпринять для ускорения лечения? Не могу потерять подработку, то есть долго болеть. И почему держится высокое давление? 165/100 - минимальное. Максимум 221/ 110. Я гипертоник, но на таблетках не сидела, просто сбивала, когда подскакивало. А сейчас лицо часто краснеет. Питание - рыбный суп, рыба на пару, огурцы и помидоры. Что еще добавить? Может быть купить аппарат Витафон?

Гипертания, атеросклероз коронарных артерий, гемангиомы, спленомегалия, образование левого надпочечника - вероятно аденома, щитовидка
58 лет
15 Января ·Просмотров: 203·Кира, Лотошино

Здравствуйте.
Конкретизируйте пожалуйста, где боль начинается, по ноге гле идёт (бедро, голень, стопа, передняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы, подошва), боль когда больше (поза, действие)?

Доброе утро. Сейчас проснулась, боль идет по задней части ноги, ближе к внешней стороне, по икре, далее поднимается к коленке и идет с внешней стороны с боку и и с зади колена, далее с зади посредине бедра и, сегодня первый раз, боль заканчивается в середине левой половине ягодиц. До этого боль заканчивалась строго с внешней стороны бедра в в верху. Наипятке и стопе боли нет. Характер боли - как будто спазм стоит и не проходит.

Боль сильная начинается через 3-4 минутв после начала движения, то есть, из с/у я уже выхожу с сильной болью.

Есть КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Прикрепите пожалуйста результаты кт.
Боль начинается в области пояснично-крестцового отдела?

Загрузила. Более информативное КТ декабрь 24

Самое интересное, что спина и крестец не болят. Только нога. Но в декабре 2 раза простреливало именно крестец, это когда вспышка боли и ты не можешь стоять на ногах, боль уходила в левую ногу, но проходила достаточно быстро, день-два. И я тогда от боли на стену не лезла, как 7-8 го января этого года

Сейчас узнавала про МРТ. Можно сделать платно, муж менятлежа отвезет. Спрашивают, какие отделы тела делать. Напишите мне?

Ответьте ещё раз на мой вопрос. ОТКУДА НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬ?

Сейчас из центра левой ягодицы вниз по ноге взади

По кт есть грыжи диска, но надо понимать наличие или отсуствие сдавлериея корешка. Определить это можно при помощи мрт.
Также так может себя ввести синдром нрушевилой мышцы со сдавлением седалищного нерва.

Подскажите, какое МРТ сделать? Я сейчас запишусь и сделаю платно.

Пояснично-крестцового отдела и, если описывать не будут, ещё крестцово-подвздошных сочленений.

Спасибо. Оставляю пока вопрос открытым.

Записалась на сегодня на МРТ. Как сделаю, отпишусь

Обещают в течении 2-х часов после процедуры прислать описание, значит около 18-ти будет результат

Принятый ответ

Хорошо. Напишите как прикрепите результат.

Прикрепила МРТ

Здравствуйте
Давление вероятнее всего повышается из-за дексаметазона. В таких случаях рекомендуют Гапапентин повысить до 1800 мг в сутки. При недостаточными эффекте добавляют дулоксетин либо также можно рассмотреть блокаду. Консультация нейрохирурга

Доброе утро. То есть, Дексаметазон отменить? До больницы я доехать сейчас не могу из -за болей. Надо МРТ делать?

Мрт делать нужно. Если давление до таких высоких цифр поднимается рекомендуют отменить дексаметащон. Либо делать под контролем врача

Прркрепила сегодняшнее МРТ

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают по описанию рентгенолога. Но грыжа l5-s1большая с миграцией. Нельзя исключить сдавление по вашим ощущениям

Здравствуйте! По КТ небольшие грыжи, но точно определить их размер и влияние на нервные корешки без МРТ нельзя.
В целом, если боли в спине нет, а боль идет только от ягодицы, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы, либо патология мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава.
Дексаметазон часто повышает АД, поэтому его в таких случаях рекомендуется отменить. Если же АД будет сохраняться повышенным,то рекомендуется консультация кардиолога или терапевта для подбора гипотензивной терапии.
Если на фоне габапентина нет полной ремиссии симптомов, то все же требуется дообследование, чтобы исключить вторичные причины(сакроилеит и патологию тазобедренного сустава).
При необходимости к габапентину добавляют противоболевой антидепрессант (дулоксетин или амитриптилин), но они по рецепту

Добрый день. МРТ чего надо сделать, повезут сегодня, чтобы установить причину?

Если боль идет от ягодицы,то может посмотреть пояснично-крестцовый отдел и уточнить, будут ли на нем описывать крестцово-подвздошные сочленения для исключения сакроилеита(что тоже важно).
По поводу тазобедренного сустава все же точнее может сказать травматолог-ортопед, необходимо ли оно в таких случаях

Я заптсалась утром на пояснично-крестцовый отдел и ровздошное сочленение. Тазобедренный сейчас нужен? Или можно потом бесплатно сделать?

Срочности в дообследовании тбс на, можно сделать потом, если на обследованиях не будет четких причин боли

Прикрепила сегодняшнее МРТ

По МРТ описаны 2 грыжи, на фоне которых есть абсолютный стеноз позвоночного канала, что может давать синдром перемежающей хромоты,т е усиление боли при ходьбе. Одна из грыж крупных размеров с миграцией(склонность к отрыву).
В таких случаях при отсутствии значимости улучшения на фоне лечения рекомендуется консультация нейрохирурга, т к абсолютный стеноз - это одно из показаний к оперативному вмешательству

Спасибо. Так у меня ишиас или нет? Лежа доехалм до МРТ. Пока оформляли, лежала на диване. Ходить очень больно, стидеть тем более. Сейчас лежу, боль стоит а икре и слабо ударяет в ягодицу. Какое лечение посоветуете нм ближайшее время? Чтобы могла ходить

Вероятнее боль в ноге связана с радикулопатией(сдавление нервного корешка грыжей), хоть по МРТ и не описывают сдавления + синдром перемежающей хромоты на фоне абсолютно стеноза позвоночного канала(сужение позвоночного канала на фоне грыж).
Пока рекомендуется оставить габапентин + можно ещё использовать в таких случаях глюкокортикостероиды, например, преднизолон 30мг 5 дней, 6 день 20мг, 7 день 10 мг и на 8 день отмена.
Консультация нейрохирурга тоже необходима

Врач могла ошибиться в расшифровке? Акроксилу и Мидокалм убираю? И срочно к хирургу?

Аркоксию и мидокалм можно оставить, а вместо дексаметазона можно преднизолон в более высокой дозировке + оставить габапентин (можно по необходимости повысить также по 300мг в сутки до 1800мг в сутки).
Нейрохирург уже очно посмотрит и диск и оценит неврологический статус,т к без очного приёма нельзя сказать, есть ли выпадение рефлексов и слабость в стопе,а это тоже может говорить в сторону оперативного вмешательства

Преднизалон в таблетках? Примерный курс?

Писала выше,что обычно назначается на неделю (30мг на 5 дней с последующим снижением дозировки)

Да, он в таблетках

Спасибо большое!!! Сейчас отправлю благодарность

Не могу Вам отправить благодарность? Почему?

Принятый ответ

Не могу сказать, почему не отправляется. Скорейшего вам восстановления!

Спасибо!!! Завтра снова попробую

Здравствуйте. В целом, лечение хорошее. По описанию, боль модет быть в результате сдавления седалищного нерва в области ягодицы, то есть спазмируется грушевидная мышца, она примерно в середине ягодицы, и давит на седалищный нерв. В подобном случае можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном и новокаином в области грушевидной мышцы и седалищного нерва. Габапентин можно увеличивать ещё, максимум 3600 мг в сутки, важно достичь эффективной дозировки.
Касаемо давления, и аркоксиа и дексаметазон могут повышать давление. Но если вы впринципе гипертоник, то необходимо постоянно принимать лекарства назначенные кардиологом или терапевтом, так как если снижать давление периодически, потом стабилизировать его будет сложнее.

Добрый день. Спасибо. Сегодня меня везут на МРТ. Результаты обещали к 18-ти. Выложу на сайт. И буду ждать рекомендаций

Да, хорошо, напишите как прикрепите, а то оповещение не придет

Прикрепила сегодняшнее МРТ

Здравствуйте!
Кт может быть недостаточно информативно, тк по нему лучше визуализируются костные структуры, а не мягкие(нервные корешки), поэтому обычно рекомендуется проведение мрт из диагностики.
Артериальное давление может повышаться за счет приема дексаметазона, поэтому терапию лучше пересмотреть.
Габапентин допускается увеличивать до 1800 мг в сутки.
При компрессии нервного корешка, также эффективно проведение блокады, может выполнить нейрохирург.

Добрый день. Через час меня везут на МРТ. Результаты будут к вечеру

Хорошо, тогда напишите как будут готовы результаты

Прикрепила сегодняшнее МРТ

По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи небольшие, но с миграцией вещества-тенденцией к отрыву части от целой грыжи и с сужением позвоночного канала, вероятно, причиной болевого синдрома является грыжа l5-s1, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга. Врач может предложить провести сначала блокаду и посмотрит диск обследования.
Габапентин допускается увеличивать до 1800 мг.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Спасибо большое!