Консультация психотерапевта /

Муж стал агрессивным — вопрос №2484761

В с мужем вместе уже 43 года. В последнее время стал агрессивным грубым, орёт , никак не может успокоиться, если ему задаю" неудобные" для него вопросы. Постоянно смотрит порно и ананирует. Ну ладно на работе, но когда в соседней комнате. Говорит что я его достала, надоела... Обзывается постоянно. Противно. Один из вопросов, на который у него нет ответа- только ор . Каждый год на его День рождения мы вместе обсуждали и выбирали угощение для коллег. В этом году выбирала и заказывала его секретарша, которую он об этом попросил. Я ему сказала, что меня это обидело. Это личное, касается его жизни. От крика " тряслись" стены дома. Я и тупая дура, идиотка, по мне психушка плачет, ему насрать на мои переживания... Взрослый, умный человек адруг стал говорить, что я ему мешаю жить. Что делать в данной ситуации. Уйти, но куда? Ерпеть? Нет сил. Не задавать вопросы? Но ведь обидно же
Понимаю, что на обиженных возят воду. Но больно.

Возраст: 64

Психолог
Здравствуйте, Марина.
Ваш супруг только по отношению к вам так изменился? Или в целом стал неуравновешенным со всеми? Нет ли у него проблем на роботе приводящих к состоянию повышенной тревожности, или возможно были болезни которые он тяжело переживал или иные обстоятельна выбивающие из колеи?
Клиент
Кристина,только со мной. С остальными он очень, даже слишком вежлив. Заискивпет перед начальством слишком боится, чтобы о нем не испортилось мнение окружающих. Если раньше он очень быстро отходил после ссоры , то сейчас может не разговаривать несколько дней.Он мне становится неприятен. Предлагала и не раз сходить вместе к психотерапевту, но он говорит, что у него нет проблем, все проблемы у меня

Психолог
Получается что агрессия только в вашу сторону.
По сути ваш муж прямым текстом говорит о том что вы ему безразличны, не интересны и не нужны.
Если разрывать отношения вы не готовы по различным причинам, а муж не готов меняться и работать над улучшением ваших взаимоотношений, то необходимо переключить фокус внимания полностью на себя, подумайте чем можете занять пустое место которое появилось после того как ваш муж к вам охладел.
Возможно изменения и безразличие которое он увидит от вас побудят его к каким-то действиям для привлечения вашего внимания. Возможно и нет, но вы хотя бы будете меньше страдать если у вас появятся иные интересы, желательно повышающие вашу самооценку и самодостаточность.
Психолог
Здравствуйте, Марина, какие были отношения раньше? был ли муж другим или резко изменился? Конечно, есть ТО, что есть и Вы чувствуете себя уязвимо и уязвленно. Пытаться изменить мужа - вряд ли получится, Вы ему можете доносить то, что Вы испытываете, но Вы видите и его реакцию. Попробуйте поговорить с ним по душам - что с ним происходит? что он испытывает? доволен ли он браком? отношениями? хочет ли что-то изменить? предложите вместе обратиться к психологу, поделитесь своими переживаниями. Но, если муж ни к чему не готов, то Вы можете также самостоятельно обратиться к психологу и проанализировать свой брак, отношения. Если терпеть Вам невыносимо, то можно пока побыть на расстоянии, чтобы дать и ему и себе время переоценить то, что происходит.
Психолог
Марина, здравствуйте.

Попробуйте, хотя бы временно, в качестве поведенческого эксперимента перейти на формальные отношения, только по делу и по бытовым вопросам. Вы видите, что ваши попытки сблизиться вызывают агрессию, его как будто раздражает, что вы лезете в его жизнь, интересуетесь ею и пытаетесь как-то участвовать. Вас можно понять, вы жена, вы на все это имеете право, но если вы натыкаетесь на шквал негативных эмоций, выпущенных в ваш адрес, на все эти колкие стрелы слов, на такое пренебрежение, равнодушие
к вашим чувствам вам нужно понимать, что он не готов с вами делиться теплом, ответить на ваше внимание.
Да, с возрастом он мог разлюбить, стать равнодушным, утратить вашу ценность в своих глазах, такое бывает. Он охладел. Вам обидно, горько, вы не знаете уже с какой стороны зайти, чтобы он среагировал на вас. Поэтому отойдите от него тоже. Пусть он делает в соседней комнате, что хочет, от того, что вы треплете свои нервы, он не вразумится.
Займитесь собой. Уйдите от него не территориально, а психологически. Пусть работает, дает вам денег, содержит семью, а вы воспользуйтесь свободой от него.
Чем вы можете заняться кроме него? Что есть в вашей жизни: дети, внуки, подруги, хобби, может быть еще живы родители, дача, путешествия с подругами, с детьми, заведите домашнее животное, запишитесь в спортивный клуб, там огромное множество женщин возраста 60+, ходите гулять в парк, в театр, на прогулки.
Живите свою жизнь, как он живет свою. Вы без оскорблений, без ора, без обзывательств, без выпрашивания внимания, любви, заботы почувствуете себя более сильной, самостоятельной и самодостаточной.
На нем белый свет клином не сошелся. Пусть орет на других.