Лечение болезни бехтерева
Усилились воспалительные боли в суставах. Тазобедренные, коленные, голеностоп, плечевой сустав. Грудной и шейный отделы позвоночника. Долгое время принимал "Целекоксиб" 200мг 1р в сутки. Последнее время боли настолько сильные, что эффект от принимаемого препарата недостаточен. Самочувствие ухудшилось. Порекомендуйте, пожалуйста, может другой НПВП попробовать принимать или усилить обезболивание дополнительным препаратом?
Здравствуйте.
Во первых, сразу отмечу, что любая смена препаратов должна проводится под контролем вашего лечащего врача, с учетом имеющихся хронических болезней и анамнеза текущего заболевания. Любые самостоятельные действия могут нанести вред Вам.
В данной ситуации Вам, с вашим лечащим врачом можно обсудить увеличение дозы целекоксиба до 400 мг в сутки (это максимальная доза), и в течении 3-5 дней понаблюдать за реакцией. Если эффекта не будет, то можно подумать или о его замене на другие НПВП (Нимесулид — 100 мг 2 раза в день курсом не более 7–10 дней; или Мелоксикам — 15 мг 1 раз в сутки; Ибупрофен — 400–600 мг 3–4 раза в день; Напроксен — 500 мг 2 раза в день). Но именно заменить, а не комбинировать. Это важно. Или как вариант можно рассмотреть вспомогательное обезболивающее к уже принимаемому препарату (банальный парацетамол). он может заметно усилить эффект НПВП. Так же обязательно рассмотрите необходимость приема средств защищающих слизистую желудка, например омез, нексиум или более современные препараты. Если у вас есть возможность — покажитесь врачу в ближайшие дни. Хроническое воспаление суставов и позвоночника редко ограничивается только симптоматической терапией. Берегите себя и не игнорируйте нарастание симптомов.
Здравствуйте!
При ББ рекомендуется назначать препараты на послянной основе ( базисная терапия должна быть) - препараты такие, как:
Сульфасалазин, метотрексат, плаквенил или лефлуномид - это основные препараты для лечения ББ , если на фоне них активность высокая могут назначаться еще и ГИБП- все это назначается под строгим контролем лечащего врача ревматолога, очно обратитесь к врачу ревматологу ( обсудить о назначении базисной терапии).
Нпвс рекомендуется при болях по потребности принимать, целекоксиб 400мг в сутки , максимальная дозировка согласно официальной инструкции препарата.