Чувствительность к еде

Здравствуйте. 10 лет беспокоит экзема на ладошке, в ремиссии. . Заметила, что от определенной пищи ( копчености, салаты с уксусом) обостряется зуд. Вредных привычек не имею, веду здоровый образ жизни, питание. Сейчас беспокоит то, что в эпигастрии появляется боль после употребления орехов. Предполагаю, что есть воспаление. Подскажите пож, могу как то успокоить это состояние, до визита к врачу?

Гипотериоз компенсированный
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют выполнение ФГДС и дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. До приема доктора может быть рекомендован препарат пепсан-р и фосфалюгель по схеме согласно инструкции🙏🏻

Дарья Андреевна, 5 лет назад проводила длительный эрадикацию хеликобактер. Есть смысл сдавать повторно анализ? На какое то время экзема притихла, потом проявилась

Вполне есть, риск рецидива 5%, но он есть!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Орехи достаточно тяжелая еда, и действительно со стороны ЖКТ может возникнуть функциональное нарушение.
В таком случае рекомендуют кушать 4-5 раз в день, ограничить жиры, копчености, соленья. Симптоматически назначают: спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и антациды(фосфолюгль) 2-3 раза в день.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить фгдс и узи внутренних органов.