ХТБ, пудентальная невропатия
Добрый день! Уже несколько лет беспокоит жжение в области промежности. Ставят диагноз пудентальная невропатия. 28 ноября мне сделали ИРЧА. Пару дней все было более-менее нормально, но с 1го декабря боль и жжение усилились, до сих пор не проходят. Скажите, это очень плохой показатель? Мне только усугубили ситуацию или такое может быть? Боль должна ослабнуть или что-то пошло не так и теперь будет на таком уровне? На фоне боли появилась тревожность сильная. Не пойму что делать дальше.
После радиочастотного воздействия нерв отекает, становится гиперчувствительным. Это называется rebound pain — «вторичная» боль. Она может быть у 40–60% пациентов после процедур на периферических нервах Обычно рекомендуют в этот период прегабалин или габапентин - снимают нейропатическую боль и жжение. Мелоксикам / нимесулид — до 10 дней - уменьшают воспаление после РЧ. Мидокалм (толперизон) - снимает спазм мышц тазового дна. Тёплые ванны - расслабляют мышцы, уменьшают жжение. Положения отдыха - лёжа на боку, с валиком под коленями → меньше натяжение нерва. Психотерапия и лёгкие анксиолитики (по назначению)
Скажите, пожалуйста, а занятия йогой и пилатесом мне не противапоказаны?
Обычно йога и пилатес: уменьшают гипертонус мышц тазового дна, улучшают кровоток в области нерва, снижают хроническое воспаление и компрессию. Поэтому у 70–80% пациентов симптомы уменьшаются.
Извините! И последний вопрос, как долго может это усиление боли длиться, сегодня уже 7 ой день после процедуры, пока болит сильно.
Или все-таки это говорит о том, что мне не помогла эта процедура?
Принятый ответ
Обычно после процедуры назначают НПВС, габапентин 300 мг 3 раза в день на 30 дней чтобы процесс проходил мягко. Выраженных болей после процедуры при выполнении рекомендаций быть не должно. Обычно отек и воспаление проходят в течение ближайших 10 дней