Расшифровка анализа крови

Малышу 3 месяца и 1 неделя, сдавали планово анализ крови,помогите расшифровать,так как значения там стоят для взрослых вроде,и слишком много выходит за рамки,не много ли лимфоцитов?о чем может говорить данный результат анализов? Ребенок в целом бодр,ведет себя как обычно. Еще уточнение и заодно хотела спросить,переодически хрюкает носом,сопли не текут,но если отсосать аспиратором то есть густые сопли,немного даже как с кровью,нормально ли это?такое бывает знаю у взрослых,но у детей не знаю Еще есть небольшой кашель,начался недели две назад,не слишком часто,потом вообще стало чуть-чуть и обычно утром раз или два,вчера тоже всего раза два покашлял,но сегодня часто прям утром кашлял,раз 10 где-то.ходили к педиатру 5 дней назад,слушала,сказала что легкие чистые.А нам по графику надо ставить прививку через 6 дней,как теперь быть?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Эльнура Назимовна, ой забыла,извините,прикрепила

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По поводу носика
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может быть чаше слизь
Кровь скорее всего из за механического воздействия (из за аспиратора )полопались капилляры

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60% чтобы не провоцировать образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют убирать слизь из носика тогда кашля будет меньше

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами до пяти лет жизни. Это является нормой. Также у детей данного возраста может встречаться физиологическая анемия, при которой характерно наличие гемоглобина от 90. Прикрепите пожалуйста полный анализ крови

Дарья Николаевна, ой забыла,извините,прикрепила

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Дарья Николаевна, а то что соэ 3 это нормально?читала в инете что норма от 4? Можно ли ставить прививку?

Дарья Николаевна, а какая норма лимфоцитов абсолютных?

Нормально, соэ и 1 может быть
До 70

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ не видно

Возможно у малыша физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%
Кровь вероятнее всего от аспиратора, а кашель от соплей

Арсения Араиковна, ой забыла,извините,прикрепила

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, в пределах возрастной нормы

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов доходит до 10

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной норме, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов

По анализу крови не отмечается отклонений, вакцинация как правило не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет

Анна Николаевна, ой забыла,извините,прикрепила.И подскажите когда тогда ставить прививку

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для вакцинации нет
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Алина Тиграновна, спасибо большое