Расшифровка анализов

Здравствуйте, беспокоят боли в районе кишечника, низ живота, сдала анализы кала , приложила, сделала УЗИ. Что это может быть,?

36 лет

Здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного нет. Низкий фекальный кальпротектин говорит об отсутствии воспаления в кишечнике, скрытая кровь отрицательная, источников кровотечения нет. Копрограмма имеет отклонения, но она малоинформативна в вопросах диагностики кишечника, обычно смотрим воспаление, паразитов, кровь - все это в порядке.
Подскажите, с чем связываете боли?
Учитывая по узи признаки застоя желчи, нельзя исключить СИБР и как причину дискомфорта в кишечнике(это нарушение микробиоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, с чем связаны не знаю, ощущаю сильное вздутие в животе, то запор, то диарея, с щёлочью да есть проблема, забросы есть. Скажите пожалуйста, нет ли по анализам подозрения на онкологию? Может что сдать нужно ещё

На онкологию не похоже. Но анализов для исключения не бывает, только колоноскопия. А сдать с такими симптомами рекомендуют тест на СИБР. При вздутии пока можно Эспумизан, для нормализации стула - Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, анализ на дисбактериоз и флору в этом случае нужно сдавать?

нет, они ничего не покажут, только денег переплатите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, я сейчас принсаю нормофлорины Л и Б, Дюспаталин, креон, урсосан, но от них не вмжу облегчения, вопрос для сдачи СИБР эти препараты за сколько дней нужно перестать пить?

Эти препараты отменяют за 3 дня до исследования

Здравствуйте.
Кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь отрицательно, в копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов, то есть По представленным анализам данных за воспалительный процесс в кишечнике нет.
По узи доктор отмечает нарушение реалогии желчи в виде взвеси. Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста , на фоне которого может быть дискомфорт в животе. Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначают кишечные антисептики(альфанормикс), далее необходимо заниматься желчным пузырем, для нормализации реалогии желчи назначают урсодезоксихолевую кислоту(урсосан, урсофальк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, нет ли подозрения на онколониюможеь что то дополнительно сдать? Ходила к врачу гастроэнтеролооу до сдачи анализов, прописывают мне урсосан, креон, нормофдлрины Л и Б, Дюспаталин, пью несколько дней, жалобы всё теже, не проходит, уже на диету села, живот всё равно прям сильно вспученный и болит, то Запор то диарея

По представленным анализам данных за онкопроцесс нет.
Урсосан он усиливает отток желчи и симптомы со стороны СИБР будут сильнее , от вздутия и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, чтоб сдать этот анализ СИБР нужно отменить жить препараты?

какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, урсосан, креон, нормофлорины

Принятый ответ

пробиотики отменяются за 2 недели до сдачи анализа.