Беременность 7-8 недель, появился цистит, боюсь чтобы не было вреда ребенку

Беременность была 6-7 недель, ходила к гинекологу, сказали сделать узи , зафиксировать сердцебиение. Сердцебиение есть. На следующий день появился цистит, начала пит канефрон 2 таблетки 3 раза в день , спустя 5 дней пошло обострение. Врач сказал на фоне старой болезни (хронический пиелонефрит). Предложили лечь на сохранение, лежу. Выпила монурал 1 порошок, на следующий день полегчало, спустя 3 дня было облегчение, но утром при сдаче мочи почувствовала дискомфорт, прописали Амоксиклав 3 раза в день , попросила 2 раза в день,( вес 47кг, боюсь что может навредить плоду) по длительности приема пока врач не сказал сколько. Какие узи, анализы, после лечения, следует сдать перед тем как я пойду к врачу на постановку на учет, чтобы знать что все хорошо с ребенком? На прием записана на 8 декабря? (Все лакейства принимала по назначению врачей )

Хронический пиелонефрит, после 15 лет не беспокоил
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти узи почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи и общий анализ мочи. Те препараты, которые принимали назначаются на ранних сроках, не переживайте.
Советую своевременно пройти скрининги, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания.
Чтобы убедиться, что беременность прогрессирует, будет достаточно выполнить только ультразвуковое исследование органов малого таза. Если пульсация будет определяться, можно смело становиться на учёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но лечение в данном случае необходимо
Амоксиклав- является одним из приоритетных препаратов, который используются в акушерской практике и разрешен в период беременности. Однако, дополнительно рекомендует сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, и пройти лечение подходящим препаратом
Канефрон рекомендуется продолжить .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Если есть показание для приема антибиотиков нужно принимать, не леченное воспаление может оказать бо́льший негативный эффект. Прием препаратов, которые были рекомендованны разрешены при беременности, не обладают тератогенным эффектом. Прием Амоксиклав обычно рекомендуют 7 дней, Канефрон до месяца. Обильное питье клюквенные и брусничные морсы, не терпеть при позывах к мочеиспусканию, опорожнять мочевой пузырь каждые 3-4 часа обязательно. Половой акт с презервативом, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание, Подмываться до/после полового акта строго сверху в низ. Каких то исследований перед постановкой на учёт не требуется, перед выпиской сделают анализы мочи, крови, сделают УЗИ. Дальше УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Амоксициллин действительно является препаратом выбора для лечения уроинфекций у беременных, в том числе - в 1 триместре. После завершения курса (обычно он составляет 7 дней) через 10-14 дней рекомендуется сдача общего анализа мочи и посева мочи с определением бактерий и их чувствительности к антибиотикам. Важно помнить, что собираем мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать