Помогите разобраться в назначениях
Здравствуй! Помогите, пожалуйста, маме 61 год, переболела Ковидом терапевтом были назначены эликвис 2,5 мг 2 раза в день принимает с 19.12, бронхомунал на 10 дней и ребагит 8 недель, 01.12 д-димер 534, наблюдается у невролога диагноз полиневропатия, принимает трентал практически месяц, осталось до месяца 3 таблетки, 4 дня назад начала принимать катэна, первые 3 дня по 300 мг на ночь, сегодня 4-ый день 600 мг, сегодня ночью очень сильно свистело в ушах или голове, точен описать не может, утром обнаружила на ноге гематому и после похода в туалет по маленькому, на бумаге из анального канала была кровь. Это не признаки кровотечения? Можно ли принимать одновременно все эти препараты? Или эликвис уже можно отменить? А ещё 30.12 были на приеме у ревматолога, она назначила преднизолон по 1,5 таблетки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо в ближацшее время сдать кровь на Д димер-и по факту его значений принимать решение об отмене антикоанулягта.
То есть его назначают не количество дней, а до нормализации Д димера : кому то и 2х недель хватает, а кто то и 3 месяца пьет
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ, д димер пересдавала 22.12 результат 359
Спасибо за ответ!
Можно отменять. Но лучше это согласовать с лечащим врачом
Насчет совместимости лекарств : спрашиваем всегда у пациента: что принимает.
И назначаем исзодя из этого: с учетом совместимости.
Так что не беспокойтесь : лекарства Вашей мамы совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, уже практически 2 недели прошло после последнего анализа, пересдайте д-димер и если он в норме,то не пейте эликвис. Вообще при ковиде с пневмонией назначают до месяца принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую с учетом показателей отменить Д димер.Все остальные препараты совместимы. Продолжайте прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть прищнаки кровотечения, то эликвис конечно нужно отменить. При этом нужен повтор анализа крови на Д-димер. Остальные препараты совместимы.
Екатерина, здравствуйте! Я не знаю, что является признаками кровотечения, то что я описала это и есть признаки кровотечения?
Ну вы писали, что есть следы крови после похожа в туалет.
Екатерина, 22.12 делала анализ крови, он есть в прикреплённых файлах
Желательно еще клинический анализ крови сдать, посмотреть нет ли анемии
Принятый ответ
Здравствуйте! Если появились признаки кровотечения - Эликвис конечно отменяйте.
Первоочередная задача остановить кровотечение. Поэтому обратитесь к проктологу или хирургу.
Можно свечи Релиф использовать.
Все остальные препараты совместимы, принимайте как назначено.
Анна, здравствуйте! То что я описала это признаки кровотечения? Насколько это критично? Нужно ли вызывать скорую помощь?
Если кровь была однократно, то понаблюдать: возможно анальная трещина или геморрой. Но если кровит целый день, то конечно вызывать скорую.
Анна, однократно
Тогда срочной ситуации нет, понаблюдать за динамикой.
Эликвис сколько в общей сложности принимали?
Анна, с 19.12 по 07.01 получается практически 3 недели
Анна, эффективен ли антидепрессант пароксетин при болях полинейропатии?
Отмените пока, принимали почти месяц. Этого достаточно. Сделайте контроль коагулограммы и Д - димера, если потребуется Эликвис продолжите.
При нейропатии эффективен Конвалис 300 мг, при необходимости дозу можно увеличить до 900 мг в сутки. По поводу пароксетина - Вам лучше проконсультироваться у невролога, не могу сказать как он влияет.