Шум и гул в ушах

Уши заложены как будто. Не болят. Голова не болит. Давление в норме. Окружающих иногда слушаю с раздражение, прошу говорить тише. В разговоре слышу как будто свист в ухе. Подскажите пожалуйста что нужно сделать?

Здравствуйте!

Как давно беспокоит?
Есть ли проблемы с носовым дыханием?

Татьяна, здравствуйте! С 24 декабря. Перенервничала, и потихонечку загожило. Но были дни что было все норм. С носовым дыханием проблем нет

Можно в уши ставить турунды с 3 % борным спиртом 2 раза в день + принимать Цитофлавин по 2к 2 раза в день 1 месяц.

Не пройдет, или добавятся новые жалобы-обследуйтесь у сурдолога

Татьяна, спасибо! Хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез( перенервничали) нужно исключить сосудистую причину свиста в ушах. Сделайте аудиограмму для начала.

Ольга, здравствуйте! Есть какое то лечение до аудиограммы? Не думаю, что так быстро сделают из за эпидемиологической ситуации...

При невыясненным причинам тиннитуса рекомендовано принимать внутрь бетасерк 24 мг*2р/д курсом 2-3 месяця и Танакам 40мг*3р/д тоже 2-3 месяця ( препарати направленные на улучшение микроциркуляции внутренного уха). Аудиограмму при возможности обязательно сделайте для исключения отосклероза и неврита слухового нерва.

Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос?
Свист в ухе постоянный или периодический?
Отмечаете снижение слуха?

Эдвард, здравствуйте! Нос дышит отлично! Свист переодический. Снижение бывает.

Ответьте ещё на вопрос:
Присутствует боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?

Эдвард, здравствуйте! Боли нет принаклонах.

Здравствуйте, Светлана.
Как дышит нос?

Марина, здравствуйте! Нос дышит отлично!