Гипертония

Что нужно обследовать, чтобы найти причину гипертонии у мужчины 39 лет? Давления особо не ощущает. Делаем измерения в течении 7 дней утром и вечером. На правой руке показатели выше чем на левой примерно на 10 ед (верхнее). Давление колеблется от 135/85 до 140/95. Пару раз было ближе к норме 128/80, но были показатели и 150/100. Пока сделали кардиограмму. Она в норме. Общий анализ крови. Из биохимии часть показателей. Прилагаю результаты. Что ещё нужно сдать? На очную консультацию записались. Из вредных привычек: курение.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .Ведение дневника давления и пульса утро /вечер , ограничение мили и кофеина , режим сна ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, в рамках биохимии нужно еще какие-то показатели сдать?

Развернутую липидограмму ( хс,лпнп, лпвп,тг,лпонп) , аст,алт , билирубин ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У молодых пациентов с гипертонией обычно исключаем вторичные причины гипертензии, например почечные. Обычно рекомендуются обследования: УЗИ почек+ надпочечников, УЗИ сосудов почек, УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, анализы крови биохимический (АЛТ АСТ КФК глюкоза лимидограмма мочевая кислота, общий анализ крови, общий анализ мочи, ТТГ СТ4, кортизол АКТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, можете посмотреть то что уже сдали, результаты подкреплены?

Анализы в пределах нормы, нужно сдать развернутую липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
К сожалению, очень сильно влияет курение на колебания цифр давления. А также может влиять стрессовый фактор.
Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, нет стресса не было. Возможно такое давление было и ранее, его просто не мерили. Сейчас померили, потому что ощущал дискомфорт в груди слева. Подумал на сердце. Но по характеру ощущений больше на неврологию похожи, тем более, что на спину бывают жалобы.
Частично из списка анализов сдали, результаты прикреплены. В том числе ЭКГ.

Да, я видела что есть некоторые, но вот холестерин лучше сдавать в виде радвернутогл липидного профиля.
Опишите подробнее дискомфорт, который беспокоил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, тянущие и давящие ощущение слева в грудной клетке, то ниже, то выше. Не сильные.

Сколько по времени он длится? Усиливается при движении, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, периодами. Дня 3 может быть, потом не беспокоит, потом опять дня 3. Это на протяжении последних 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, при движении и пальпации не усиливаются. Помогает, если размять тело, массаж.

Исходя из описания, это все же нервно-мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, указаны пограничные значения давления, что может быть на фоне переутомления, стресса, ночных смен, приема алкоголя и т д.
Но для исключения причин для повышения АД дополнительно можно сделать узи сердца, узи артерий верхних и нижних конечностей, узи почек, кровь на калий, ренин, альдостерон, метанефрины

Принятый ответ

Добрый день.
По ЭКГ все в пределы нормы, ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы.
При повышении АД нужно дообследование, обычно это :
Липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, индекс атерогенности.
УЗИ сердца, УЗИ бца, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ почек,надпочечников, сосудов почек , органов брюшной полости.
Также контроль ведения дневника давления, при необходимости СМАД.