Ав блокада 2 степени 1 мобитц
Здравствуйте. Проходила обследования, так как тахикардия бывает мучает, один пролёт лестницы уже вызывает учащённое сердцебиение После еды так же тахикардия Есть экстрасистолия, редкая, очень редко чувствую В неделю пару раз могу почувствовать Очень хорошо ощущаю своё сердце, раньше такого не было, чувствительна стала к нему, меня это изматывает Сердце так хорошо чувствую, что мне кажется что оно у меня больное Холтер первый раз делала в апреле, там было только 19 наджелудочковых и синусовая аритмия УЗИ сердце делала тоже два раза в феврале и летом, в июне, всё было в норме Холтер решила снова повторить, так как лёгкое замирание чувствовать начала Если с экстрасистолией я чувствую толчки, удары в грудь, то тут начала чувствовать замирание, поэтому решила повторить Холтер прошла в ноябре 7 числа Там уже появилась ав блокада 2 степени 1 мобитц, пауза 1,8 Меня это напугало, сразу записалась к платному кардиологу Пару дней назад была у кардиолога вот, она сказала, что экстрасистолия не опасна, сказала что из-за нервной системы может так быть и из-за беременности, так как у меня было панические атаки когда первый раз почувствовала экстрасистолию, потому что я не понимала тогда, что это такое Так же она сказала, нужно сходил на консультацию к аритмологу, ничего толком больше не объяснила Аритмолога у нас нет в городе, для этого нужно ехать в другой город, а так не хочется если честно ехать в другой город, беременной тащиться туда , ещё дома у меня двое детей маленьких Скажите пожалуйста, опасна ли блокада эта? Может ли быть резкая остановка сердца? Я очень боюсь Почему так хорошо начала чувствовать своё сердце? Уже как год в таком состоянии, год назад было всё в норме Детей двоих своих, рожала сама, ходила в беременность тоже хорошо Сейчас мне тяжело очень Заключение моё кардиолога посмотрите пожалуйста и обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру количество экстрасистол в пределах нормальных значений! Так как их норма до 1000 в сутки.
Что касается ав блокады 2 степени, так как она типа мобитц 1, она во время сна, и нет паузы свыше 3 сек, это все является вариантом нормы. Не повышает никакие риски и не требует лечения.
А вот повышенная чувствительность к нормальной работе сердца очень часто бывает на фоне тревоги, панических атак. И в таком случае конечно важно стабилизировать эмоциональный фон. Так во время беременности разрешён антидепрессант сертралин, но это конечно обсуждают с неврологом/психотерапевтом.
Я вас благодарю
Мой кардиолог сказал, что может перерасти в 2 мобитц, более опасную
Она меня этим напугала
Скажите так ли это? Стоит ли ехать в другой город на консультацию в аритмологу?
Нет, это очень часто не перерастает, так как по узи сердца нет структурной патологии!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста
Вчера я почувствовала спазм в левой руке,будто бы кто-то сжал мою руку
Я посмотрела на свою руку ,Вены на ней вздулись
Я села ровно на диван,помассировала руку и прошло,отпустило
Сейчас тоже самое,спазм в левой руке полностью,будто кто-то руку мою сжимают,пока Вены не надувались
Потом не много закружилась голова
Не может это быть сердце ? Сейчас лежу и боюсь
Прислушиваюсь сама к сердцу,как оно стучит
Мне страшно сейчас
Так как помог массаж, и боли возникли в покое, это говорит о том, что боли не сердечные. А нервно-мышечные. В таких случаях обычно рекомендуется принять обезболивающее при отсутствии аллергии
Скажите пожалуйста еще,перехват дыхания это та блокада может быть или экстрасистолия? Бывает чувствую замирание дыхание просто,иногда замирание сердца ощущаю
Состояния не приятные очень,пугают все равно
Так ощущаются экстрасистолы, сто процентов!
Вот сейчас перехватывает дыхание часто,через каждые 3 минуты будто
Пульс щупаю потом,вроде бьется нормально
Уснуть не могу сейчас из-за этого,это никак не опасно? Не собьется ли с ритма сердце?
Уже с ума сводит перехватывание это дыхания
Это все тревога. Она может давать такое ложное ощущение перебоев. Это не вызывает остановок, не бойтесь. В таких случаях рекомендуется принять доступное успокоительное
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет. Ав блокад 2 степени мобиц 1 допускаетсмя ночью, это результат влияния парасимпатической системы на сердце, не опасно. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо! Никакого лечения не требуется.
Нет анемии?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста
Потом не много закружилась голова
Мне страшно сейчас
Нет, это несердечные проявления.
Скорее всего, пережади нервные окончания, что и дает ощущения спазма
Нет, это не блокада, скорее экстрасистола
Нет, не собьется. Можно принять успркоительные препараты