Стоит ли менять смесь?
Добрый день. Моя дочь с рождения на ив на смеси hipp combiotic. На этой смеси она никак не могла сама сходить в туалет, стул был густой как колбаска и допаивание водой не помогало. После месяца и приема у педиатра решили перевести ее на смесь мамако. Переход был такой 1 день по 10 мл каждое кормление , 2 день по 20, 3 день по 30, 4 день 60 и на 5 день мы перешли полностью. После перехода на новую смесь она наконец-то сама сходила. Но через 2 дня у нее появилась небольшая сыпь в области груди, а потом и в паховой области маленькие красные точки. Сейчас нам 1 месяц и 19 дней, на этой смеси мы уже 10 дней. У нее началось сильное газообразование, она много плачет и не может спать днем из-за этого. Массажи и эспумизаны не помогают. Только в позе тигр на ветке она бывает пропукается и немного успокаивается. Еще она стала много срыгивать, От прошлой смеси такого не было. Что нам делать, возвращаться к старой смеси или мы хотели попробовать перейти на ненни и как нам перейти?
Здравствуйте
Переход на новую смесь требует период адаптации около месяца. Это абсолютно нормальная реакция. Ещё если переходили резко, они постепенно. Поэтому здесь только время, когда кишечника адаптируется к новой смеси
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Скажите до того как вы смени смесь
Стул был самостоятельный на какой день и какую был на выходе ?
В туалет она сама вообще не могла ходить, только с помощью газоотводной трубочки. И стул был как колбаска
Тогда можно было пропить пробиотик и два кормления заменить на кисломолочную смесь
Но раз перешли уже на новую смесь то продолжать пока кормить этой
Период адаптации длится 3-4 недели
Колики могут быть
Рекомендуют препарат Семитикона и пробиотик Билгая курсом 14 дней
Высыпание по описанию больше похоже на потницу (хотите прикрепите фото посмотрю)
Биогая пили с прошлой смесью и эффекты не было.
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают так же положительный эффект от пробиотика релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Поняла, спасибо большое 😊
А эспумизан бэби давать просто на ложечке? И сколько капель? Я давала по 10 в смесь добавляла
Принятый ответ
Так же и продолжать давать по 10 капель в смесь
Поняла, спасибо большое 😊
Здравствуйте.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум, малыш еще адаптируется.
Эспумизан можно попробовать заменить на боботик, попробовать сухое тёпло на животик.
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Какие прибавки в весе?
Какой консистенции сейчас стул?
Можете приложить фотографии?
Прибавка в весе есть, после месяца прибывали 300 грамм, сейчас стул жидкий зеленого цвета еще и вонючий, фото нет. Но сама она опять не может сходить.
Поняла вас.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Менять смесь не рекомендуется, это стресс для организма малыша, ещё есть время для адаптации.
На данный момент мы можем только постараться облегчить состояние.
Можно помогать газоотводной трубочкой, микролакс, глицериновая свечка, но постараться делать это в исключительных случаях.
Мы уже все способы перепробовали и биогая давали, только тигр на ветке спасает переодически 🙈
Принятый ответ
Понимаю вас, но сейчас только можем постараться облегчить состояние малыша.
Можно попробовать пробиотик пробиэль бэби, некоторые отмечают его эффективность.
Спасибо большое, попробуем
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). А так же период младенческих колик.
Например, плач , кряхтение, поджимание ножек помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши.
Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться.
Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. Поэтому рекомендуют ношение в позе Будды, в позе высаживания и в позе тигр на ветке
Смена смеси и период адаптации к ней обычно в течение месяца. Стула на ИВ может не быть до 5-7 дней, часто это вариант нормы.
Срыгивания в норме не более 2-3 столовых ложек до 8-9 раз в сутки.
Срыгивания обильнее или нет?
Да срыгивания больше двух ложек, иногда смесью, иногда водой с прожилками смеси. Столбиком ношу, она отрыгивает. А срыгнуть может через час после кормления
В процессе кормления не тужится?
С каким весом родились и какой сейчас?
Иногда тужится и пукает. Родились 3290, сейчас 4440
По весу недобора нет, а значит срыгивания носят безопасный характер, так как на набор веса никак не повлияли и вес стремительно растет.
В таких случаях рекомендуют перед кормлениями носить в позе Будды, в позе высаживания, в позе Тигр на ветке, выкладывать на животик, чтобы убрать лишние газы, если получится.
Иногда из-за приступа дисхезии в процессе кормления тоже могут срыгивать, важно поднять сразу столиком, дать подышать и продолжать кормление. Но не придавливать животик, чтобы лишний раз не провоцировать срыгивания
В переходе на другую смесь все ещё нет необходимости
Поняла, спасибо большое 😊
Принятый ответ
Растите здоровенькими❤️
Здравствуйте!
Переход на новую смесь постепенный, всё верно сделали. Частая смена смеси - большой стресс для кишечника. Подскажите пожалуйста, ребёнок прибавлял вес на предыдущей смеси? И как долго отсутствовал стул у ребёнка? В норме стула может не быть до 5-7 дней.
Беспокойство, вероятнее всего, также связано с периодом колик у ребёнка. Лекарственные препараты могут только облегчить немного состояние.
Вес прибавляла, за месяц набрала почти 1 кг, но покакать не могла, начинался такой крик, что успокоить ее было невозможно, никакие массажи, позы и грелки не помогали. Приходилось пользоваться либо трубочкой либо микролакс.
А уточните пожалуйста, после постановки трубочки, стул был какой консистенции?
Стул был густой и выходил колбаской
Принятый ответ
Поняла
В таком случае, пока оставайтесь на смеси мамако. Уточните ещё пожалуйста, никакие пробиотики ребёнку не даёте?
Раньше давала биогая, но она что-то не помогла