Боль в горле и ухе, гнойник

Здравствуйте. Болит горло при глотании, с утра - даже при разговоре, с правой стороны. Посмотрел в зеркале - увидел как раз с правой стороны какой-то белый гнойничок. Вообще боль в горле беспокоила давно, несколько недель, но в последние дни стала стихать, и вот сегодня с сновой силой. Также закладывает ухо с справой стороны (как в самолете на высоте) и временами отдает в челюсть нижнюю, тоже с права, но несильно. Боль вообще несильная, но неприятная. Также уже несколько дней конъюктивит, глаза красные, гноятся по утрам, капаю капли тобрис. Горло полоскал ротоканом, больше никак не лечил. Также есть кашель, но не сильный, он тоже затяжной. Ранее оба ребенка переболели отитом и конъюктивит тоже был, младший (11 месяцев) лежал в больнице с гнойным отитом. Фото горла приложил.

Гипертония, рефлюксная болезнь
38 лет

Здравствуйте.
Фотографии получились не информативными, не видны задняя стенка глотки и миндалины.
По возможности переделайте.

Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Также есть признаки евстахиита(воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Здравствуйте.
На фото гнойничок, это вероятно киста правой нёбной миндалины или задней дужки,по фото точно непонятно локализация.
Кисты могут давать такие проявления,отдавать в ухо,обычно самопроизвольно вскрываются.
Образуются,как правило на фоне хронического тонзиллита.
Вообще в целом горло красноватое по фото.
Можно для исключения стрептококковой инфекции выполнить Стрептотест.продается в аптеке.хотя особых показаний нет для его проведения. Скорее имеет место какая то вирусная инфекция.
Если вдруг Стрептотест положительный.то обычно назначается антибиотик Амоксициллин по 1ооо мг 2 раза в день курсом 10 дней.
Местно можно орошать глотку мирамистином или гелангином 2 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день,соблюдать щадящую диету.

Татьяна Сергеевна, загрузил другие фото, можете посмотреть?

Принятый ответ

На других фото такого образования уже не вижу, глотка гиперкмирована, фибринозные налеты, слизь на задней стенке.
Я больше склоняюсь к вирусной инфекции.
Можно исключить стрептококковую Стрептотестом.как выше писала.

Заложенность уха,обычно указывает на тубоотит(воспаление слуховой трубы) и в таких случаях непременно назначаются Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день на 5 дней, самопродувание слуховых труб, можно ставить в ухо турунду с 3%борным спиртом.

Доброе утро Илья!
Это лор доктор Сергей Львович.
Переделайте фото глотки-
язык надо прижать ,не высовывая,черенком ложки,чтобы можно увидеть миндалины и заднюю стенку глотки. Скажите, боли в ухе есть при жевании,при надавливании на козелок? Нет ли симптомов характерных для ГЭРБ ( изжога,кислота). Присутствует ощущение стекания густой слизи по задней стенке глотки,бывают ли часто казеозные пробки в миндалинах?

Здравствуйте, боли при надавливании и жевании нет, изжога бывала часто, сейчас как раз принимаю рабепразол и диспевикт по назначению гастроэнтеролога + диета, в последнее время изжоги нет, ос немного заложен, стекания слегка, иногда хочется прокашляться. Про пробки я ничего не знаю - во взрослом возрасте никогда не обращался к лору. Горло болело редко и проходило быстро, так долго впервые

Принятый ответ

Добрый вечер! Фото конечно,не айс,но можно предположить,что данная картина задней стенки глотки напоминает обострение хронического гранулезного гипертрофического воспаления бокового валика глотки с гнойным фибрином.
Для уточнения возбудителя и и необходимости применения антибиотиков+ рекомендуется сделать СтрептоТест.
При положительном тесте бактериальна инфекция) рекомендуется прием Амоксиклав по 1.0 2 р/дн до 10 дн. Если тест отрицательный- вирусная инфекция- лечение полосканиями Оки,Октентсепт до 3-5 р/дн,при болях спрей Ангидак или Нимесил до 2 р/дн
Вирусный конъюнктивит был у детей,пришла и ваша очередь заняться лечением вирусной инфекции.
Данное воспаление может поддерживать ГЭРБ,который надо постоянно купировать при поддержке гастроэнтеролога.
Если не наступит улучшение- очный осмотр лор врача.
Желаю Удачи!!!

Здравствуйте
Можете пожалуйста обвести на фото конкретное место, которое вы имеете в виду

По фото есть признаки воспаления в горле, которые могут быть на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте, жена посмотрела, говорит на горле с правой стороны белые пузырьки, сейчас я их чувствубю, сильно мешаются, сфотографировать не удалось, боли при этом нет, но мешается в горле сильно. Пузырьки эти на задней стенке горла

По фото очень плохо видно, но на задней стенке глотки может стекать слизь из носоглотки
Ели прополоскать горло – есть какие-то изменения?

Там белые наросты или пузыри. Если пропоооскать, легче