УЗИ малого таза

Здравствуйте. По УЗИ образование это может быть онкология? Какие обследования надо сделать?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в полости маткеи образование, похожее на полип можно сделать пайпель биопсию для определения , далее решение вопроса о гистероскопии.
Так же эндометриоз и образование в яичнике, похожне на эндометриоидную кисту-это один и тот же процесс. В этом случае обычно рекомендуется в репродуктивном периоде зафрила или визанна в течение 6 месяцев. Но изначально рекомендуется удалить имеющийся полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, эти лекарства же для прекращения менструации? Менструации не было 4 месяца . Сейчас была скудная.

Нет, чтобы киста ушла и эндометриоз не прогрессировал. Либо идеально мирену поставить

Не даст рости полипам и эндометриоз будет держать

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается наличие в яичнике функционального образования, оно небольшого размера, более вероятно, что это просто фолликул. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования через один – три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла. Признаков злокачественности не определяется. Но в полости матки определяется образование похожее на полип эндометрия, в подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования на 5-7 день следующего цикла и при подтверждении рекомендуется проведение гистероскопии и его удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, если менструация не регулярная до этого была 4 месяца назад в какие дни тогда узи делать?

Татьяна, уточните пожалуйста какой характер менструации был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, последние два раза скудные

Татьяна, не отмечается ли длительных мажущих выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, нет

Татьяна, в таком случае рекомендуется проведение узи после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По узи описан полип эндометрия, лечение полипов только хирургическое, рнкомендуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Описана небольшая киста левого яичника, данных больше за функциональную кисту, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 8-12 недель. Описан аденомиоз тела матки, скажите пожалуйста у вас обильная менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Константиновна, наоборот до этого менстуация была начале августа скудная и сейчас вот в конце ноября тоже скудная.

Тогда лечения аденомиоза на данный момент не обязательно. Рекомедуется сначала решить вопрос с полипом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , образование малых размеров , в подобных случаях рекомендуют контроль узи в динамике
Вероятнее это функциональное состояние , рекомендуют узи в следующем цикле на 5-7 день
( проконтролировать образование и полип )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, образование яичника было на узи и два года назад

Тогда только наблюдение
Оно маленькое
Рекомендуют выполнить онкомаркеры ( са-125)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, если менструация нерегулярная до этого 4 месяца назад была в какие дни тогда делать узи ?

Если менструауии нет, значит в любой день

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию есть образование яичника, скорее всего это простая киста, но в любом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике через месяц, в полости матки подозрение на полип эндометрия, в этом случае рекомендовано оперативное лечение, проведение гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, образование на яичнике было два года назад в диаметре 25 мм сейчас 15

Пока наблюдать и контролировать по УЗИ