Температура у новорожденного

Здравствуйте , уважаемые доктора ! Ребёнок 5 месяцев, в пятницу поднялась температура вечером 37.7 сначала, потом в ночь уже все гораздо хуже, 38.8, 39 ... Ребёнок капризный с температурой и без неё тоже , вялый. Появился насморк , сначала прозрачные сопли, буквально пару дней зелёные . Из лечения снижали температуру , в нос називин , аквамарисом капли и аспиратор. Вчера целый день небыло температуры, к вечеру снова капризы, снова 37, Сегодня 37.6 .... Чем лечиться ещё ? Антибиотики ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотики рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови.

При вирусной инфекции температура может быть до 7 – 10 дней.

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(общий анализ крови) и инфекцию мочевыводящих путей (общий анализ мочи)

Сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, квикс с 3 мес) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб, оам.

Антибактериальный препарат рекомендует только после получения результатов анализов.
Уточните, возможно сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток. И иметь волнообразное течение. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать есть ли присоединение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Здравствуйте!

На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции . Для назначения антибиотиков нужны показания ( например наличие бактериального агента по результатам анализа крови или мочи ) .А также очного осмотра педиатра на предмет аускультации и осмотра ушей отоскопом .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Как правило, для лечения таких состояний рекомендуются препараты на основе интерферона и симптоматическая терапия.

желательно сдать клинический анализ крови для дифдиагностики.

Здравствуйте.

Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.

Основа лечения - очищение полости носа.
Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), Аквамарис беби.

При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями не более 5ти суток (но у детей до года эффективность может быть снижена)

Отхаркивающие/муколитики (например, амбробене,флюдитек, лазолван и т.д. ) в подобных случаях не рекомендуют из-за того, что у детей плохо развит кашлевой толчок, мышцы грудной клетки - что НЕ позволяет им эффективно откашливать скопившуюся слизь и мокроту, которая появится в ответ на препарат. Отсюда и увеличение
рисков осложнений т.к в этом "болоте" из соплей и мокроты отлично присоединяется вторичная инфекция (чаще бактеариальная), осложняя течение.

Важно в процессе сна обеспечивать возвышенный головной конец кровати, чтобы стекающая слизь каждый раз не беспокоила.

Противовирусные препараты, по современным исследованиям не доказали своей эффективности, в связи с чем не рекомендуются к приему.

Так же важно обеспечивать нормальный уровень влажности (50-60%) и температуры воздуха (20-22гр) так как при таких показателях слизистые не пересыхают, слизь не так быстро загустевает и ее легче откашлять/убрать из носа.

Антибиотик назначается только по результатам ОАК, ОАМ и СРБ, если в этом есть необходимость.

Но лихорадка на вирусные инфекции может быть и 5-7 дней (иногда даже 10) и лечение так и остается симптоматическим