КТ ребенка после лечения синусита
Здравствуйте! Ребенку почти 9 лет. Попали к лору, плохо дышал нос, сопли, повышены лейкоциты в крови. На рентгене пазух носа тотальное затемнение было. Прошли курс лечения антибиотиками, синупретом и т.д., сделали снимок повторно, ситуация по снимку особо не изменилась. Отправили на КТ с подозрением на кисту. Нос периодически закладывает, то одну ноздрю, то другую. Пожалуйста посмотрите КТ. Что нам делать? Результаты рентгена и КТ прикладываю. Спасибо.
Здравствуйте.
Как я понимаю а вы делали КТ головного мозга. Всё-таки лучше когда проводят более прицельно КТ именно носа и пазух носа. В любом случае по этому исследованию мы можем сказать что с обеих сторон уже в верхнечелюстных пазухах есть затемнение, слева тотально заполненная, справа, можно сказать наполовину.
Доктор описывает как неоднородно плотно и затемнение, то есть возможно есть жидкость в пазухах и при этом подушкообразное утолщение слизистой оболочки.
Подскажите пожалуйста нет ли у ребёнка склонности к аллергии, приступов чихания и слезотечения?
Сколько вообще времени болеет ребёнок, ранее тоже были проблемы с носом?
Использовали ли для лечения спреи гкс как например мометазон или флутиказон?
Здравствуйте! Спреи гкс не использовали. Болеет недели две. Но вообще с носом давненько проблемы, в садик ходили, часто болел. Потом стал баловаться сосудосуживающеми каплями на ночь. Воюю с ним, прячу капли. Но просит брызнуть на ночь.
Как думаете опухоль или киста какая нибудь может быть? Может мрт сделать?
Чихает когда начинает заболевать, аллергии нет
Конечно это не решение проблемы, прятать капли так как вполне возможно изменения которые мы видим в пазухах развились уже давно. У ребёнка действительно есть нехватка носового дыхания, и капли ему помогают хотя бы хоть как-то дышать. А в этой ситуации необходимо исключить возможный аллергический ринит, а проконсультироваться с аллергологом. В будущем возможно через полгода, рекомендуется провести дополнительные КТ только носа и пазух, для того чтобы оценить носовые перегородку и другие структуры носа.
Майданом этапе обычно назначаются спрей с гкс которые обладает хорошим противовоспалительным противоотёчным эффектом. Учитывая изменения которые мы видим по КТ применение этих препаратов может быть длительным, не менее месяца, в идеале 2-3 месяца. Далее уже доктор может корректировать сроки применения препаратов.
С этой целью применяются а-а спрей мометазон или флутиказон по 1 впрыску 2 раза в день.
Первые сутки можно применить сосудосуживающие средства, для того чтобы обеспечить хорошее носовое дыхание, просто можно один раз применить в воде носовой ход, другой раз в другой. Но на фоне применения мометазона если было какое-то привыкание к каплям, оно будет устраняться.
Так как эти препараты не действуют сразу, а у них накопительный эффект, мы не сможем увидеть с первого дня какое-то положительный результат, Поэтому в принципе 2-3-5 дня разрешено использовать сосудосуживающие средства, или же попробовать пока просто промывать нос гипертоническим солевым раствором у которого тоже более сильный противоотечный эффект, возможно это поможет ребёнку не использовать сосудосуживающий спрей пока не войдёт в силу мометазона или флутиказон.
Лор в списке не нашла кт пазух носа и оправила на кт костей черепа(( Больше боюсь всяких опухолей. Если бы была, ее бы увидели?
Конечно же, в этой ситуации по КТ точно понятно что скорее всего идёт речь о воспалительном процессе, тем более что он двухсторонний. Никаких признаков деформации костной ткани нет, что опять же в пользу просто воспалительного процесса.
Спасибо Вам!
Здравствуйте .
Наиболее вероятно по КТ ,что имеются проявления кист в верхнечелюстных пазухах носа ,с одной стороны полностью закрывает всю пазуху носа .
По плотности наиболее вероятно ,что это именно кисты -полостное доброкачественное образование ,внутри которого находится жидкость .
Опасного в этом абсолютно ничего нет .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос солевых растворов аква марис норм 3-4 раза в день ,через 15 минут Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней .
Подскажите ,есть ли результат КТ на руках ? Можете сами снимки прислать ?
Снимков к сожалению на руках нет. Эти кисты после назонекса пройдут? Может мрт сделать. Боюсь, вдруг опухоль какая нибудь
Сейчас у врача спрошу снимки
Это не опухоль ,не переживайте .
Назонекс на размер кист никак не влияет ,он снимает отек слизистой носа.
МРТ проводить смысла в такой ситуации нет,так как мрт дате гипердиагностику . Пазухи носа относятся к костным структурам ,оптимально проведение КТ
А если нос не дышит из за кист, зачем назонекс? И что тогда делать с кистами? Простите, возможно, за глупые вопросы. Хочу понимать😊
Принятый ответ
Нос не дышит из за отека слизистой носа ,помимо кист определяется утолщение и отек слизистой носа .
С одной стороны киста большая и может перекрывать соустье верхнечелюстной пазухи ,что может быть дополнительно причиной заложенности носа.
Важно возобновить отток из пазух носа ,нужно разблокировать соустье.
Через 3-4 месяца рекомендуется повторно проведение отдельно КТ носа и пазух носа
Хорошо, я поняла. Будем лечиться, потом отпишусь, спасибо вам большое!
Здравствуйте
Есть снимки на руках,КТ?
Какие сейчас остались жалобы у ребенка? Нет ли подтвержденной аллергии?
По описанию,учитывая плотность,более вероятно у ребенка в пазухах кисты- это доброкачественные новообразования с жидкостью внутри,неопасные, обычно подлежат наблюдению,но рекомендуется снимок сам посмотреть
К сожалению снимки на руки не дали. Что тогда делать?
Аллергии нет
Нужно точно понимать что там жидкость, отек, кисты. По указанной плотности более вероятно кисты, но уточнить можно врача,который описывал
Какие симптомы?
Нос то дышит, то не дышит. Под утро плохо дышит. Закладывает то одну ноздрю, то другую. Просит на ночь брызнуть сосудосуживающие. Особенно во время ОРВИ и долгое время после. Только начинает нос в себя приходить как снова заболевает и по кругу
Лечение Назонексом проводили?Есть возможность попросить сники у врача или спросить на что похоже описанное в пазухе?
Спрошу у врача. Назонексом и подобными ему лечение не проводили.
А мрт может сделать? Есть смысл?
Нет,мрт не видит хорошо пазухи,оно направлено на мягкие ткани
В подобных случаях рекомендуется проводить противовоспалительную терапию,использую препараты ИГКС, Назонекс или Авамис, до 1 мес предварительно промыв нос морской водой но нужно конечно понимать что в пазухе
Назонекс рекомендован по 1 впрыск 1 раз в день,1 мес
Тогда что лучше сделать? Попросить снимки, переделать кт, какое обследование пройти? А кисты и опухоли это не мягкие ткани?
Пазухи костные структуры и их видит только кт доставерно
А не вредно будет, два рентгена и КТ за 2 недели? Простите, что мучаю вопросами.
Нет,рентгеновские установки сейчас никак раньше,с минимальной нагрузкой
Как лучше сделать, повторить кт сейчас и выслать снимки или полечиться назонексом и потом сделать?
Принятый ответ
Более рационально провести сначала лечение
Спасибо Вам!