Как понять заболел ли младенец

Добрый день! Ребенок- 3 месяца и 2 недели мальчик Питание смешенное Смесь нутрилак кесарио бифи Вес примерно 6600 (29.11 взвешивали), родился 4050 Все время мерила малышу температуру пистолетом, показывал 36.6 макс 36,8 хотя иногда голова казалась горячей, но не переживала. 1 декабря сдали кровь и мочу на общий анализ. Рекомендовал педиатр, так как лоханки почек увеличены, посдавать мочу раз в месяц и в полгода к урологу на прием с динамикой. 2 декабря заболел муж, ночью плохо спал, утром списал плохое состояние на это, на работе поднялась небольшая температура, сел голос, сухость в горле. У нас однокомнатная квартира, есть диван на кухне, вот туда папу и отселили, но так как это кухня, то полной изоляции не получилось. По сравнению с ртутным оказалось что пистолет сбился, мы снова его откалибровали, проверили на муже и оказалось, что у малыша тоже температура показывает от 37.1 до 37.3. Как давно теперь непонятно. В интернете пишут по разному, кто что норма, кто что не факт. Сегодня утро 3 декабря - у обоих (папа сын) температура 37.3. Малыш постоянно просится на грудь, но может быть связано с тем что по ночам я не докармливаю смесью, за ночь ест мало, обычно утром тоже без смеси, а вот следующее кормление уже со смесью. А сегодня ночью малыш кушал больше, может молока меньше в груди (долго не приходило, очень сложно разгоняла чтобы хоть что-то получить и то приходится кормить сразу обеими грудями по 20мин каждой, чтобы он хоть немного наелся и то часто докармливаю) Анализы от 1 декабря прикладываю. Есть моменты что смущают в анализах Надо ли их пересдать? Ещё сейчас уже больше недели мучает пеленочный дерматит. Лечим пока без пимафукорта, решили если до конца недели не пройдет, то подключим. Часто голопопит, пока голенький мажу увлажняющими кремами, под подгуз судокрем. То светлеет то нет, кожа там шершавая на ощупь, четкие границы дерматита. Может ли быть из-за него температура? Температура ли это вообще? Что по анализам? Можно ли гулять с малышом или лучше пока не надо? На улице +1 и сыро, туманно. С одной стороны в такую погоду и с температурой не хочу мелкого на улицу, с другой дома с больным папой тоже не айс. Утром квартиру проветривали, малышу надевала шапку и укутывала на это время. Вчера все протерла водой с хлоргексидином, утром сегодня все ручки и поверхности на кухне (временной комнаты папы) тоже водой с хлоргексидином протерла. В общем вопросы такие получились: 1. Подцепил ли вирус малыш? И из-за этого температура либо из-за дерматита? 2. Как анализы и почему такая кислотность у мочи? И в оак тоже не все гладко? 3. Можно ли гулять в такую погоду и с подозрениями на болезнь? 4. Из-за чего вообще может быть температура у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что температура 37,1-37,3 по возрасту не считается повышенной.

Кислотность мочи может менять в зависимости от питьевого режима, кормления ребенка

По анализам обычно считают, что значимых отклонений не отмечается

Прогулки в подобных случаях обычно не запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А купать можно если все таки вирус? Или лучше воздержаться?
Малыш капризничает, но может я преувеличиваю из-за переживаний и ранее не так сильно обращала внимание. Чихает часто, он чихал и раньше, но сегодня будто чаще. Голова на ощупь горячая. А что значит от питьевого режима кислотность? Мне говорили что можно не допаивать водой так как на смешанном, но я предлагаю воду по желанию. Даю, если не пьет, выплевывает, то не пихаю, а если пьет, то не убираю пока сам не выплюнет соску (вода в бутылочке с соской)

Так как не пьет воду ребёнок в этом возрасте, может быть такая кислотность
Если все же вирусную инфекцию подозревать, то купать обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Добрый день
Описанная вами температура -может говорить, что такое состояние может быть вариантом нормы для малышей данного возраста, так у них ещё несовершенная терморегуляция ,поэтому может быть повышение температуры тела в норме.
Также не исключается наслоение острой вирусной инфекции в лёгкой форме. Чтобы сказать точно В таком случае нужен осмотр педиатра.
При ОРВИ используется симптоматическое лечение-проветривают , увлажняют воздух, дают питьё, орошают полость носа соляными растворами.
По общему анализу крови признак воспаления не определяется, нейтрофилы в данном возрасте сниженны , а лимфоциты повышены.
Также по общему анализу мочи- без признаков воспаления.
Также можно предположить признаки пелёночного дерматита, в таком случае рекомендуется добавить в уход препараты по типу цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.В норме у малышей температура может повышаться до 37,5,но важно ориентироваться по самочувствию, если малыш ведёт себя как и прежде, в таких случаях более характерно для нормальной температуры.

2. По результатам общего анализа крови практически все показатели в пределах нормы, отмечается повышение эозинофилов, чаще всего характерно при наличии высыпаний на теле ( например, пелёночный дерматит)

Плотность мочи может зависеть от питьевого режима - это вариант нормы малышей.

3. Если у мамы есть желание и в целом погода позволяет прогулки не запрещены.

4. Температура до 37,5 является вариантом нормы.

Если малыш на грудном вскармливании, в таких случаях, при наличии болеющих дома, рекомендуют как можно чаще прикладывать малыша к груди, чтобы малыш получал защитные тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Малыш капризничает, но может я преувеличиваю из-за переживаний и ранее не так сильно обращала внимание. Чихает часто, он чихал и раньше, но будто чаще. Голова на ощупь горячая. А что значит от питьевого режима кислотность? Мне говорили что можно не допаивать водой так как на смешанном, но я предлагаю воду по желанию. Даю, если не пьет, выплевывает, то не пихаю, а если пьет, то не убираю пока сам не выплюнет соску (вода в бутылочке с соской)

Если малыш себя ведёт, как и прежде, купание не запрещено.

У малышей изменения мочи являются вариантом нормы, не переживайте.
Водичку можно предлагать, если малыш не отказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По оам, без воспалительных изменений.

Температура до 37.5 у детей до года норма.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Немного капризный, чихает постоянно, подкашливает но наверное из-за того что слюни пузырями и давится ими, но я ещё на фоне переживаний могу преувеличивать значимость капризов.
А могло быть так что 1 декабря все было в норме как по анализам, а подцепил от папы вирус вчера и сейчас не нормально? Надо ли пересдать? Надо ли идти гулять?

Даже если это вирус, рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин Бейби.

Гулять можно до 37 . 5 при температуре, рекомендуется сейчас не купать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Пока нельзя утверждать, что малыш заболел, так как явных признаков нет

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые,
Чаще прикладывать к груди

Из-за дерматита температуры быть не может

Если используете крема, исключили салфетки, дерматит сохраняется - лучше подключить пимафукорт 2 раза в день на 5-7 дней

2. По анализу повышены эозинофилы, если больше сыпи нет в других местах, не критично

По анализу мочи воспаления нет, кислотность может зависеть от порции мочи, норма

3. Гулять, купаться можно

4. Температура до 37,5 в норме у детей из-за несовершенной терморегуляции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать