Зеленый стул с кислым запахом

Добрый день! Малышу 5,5 месяцев, полностью на гв, я на безмолочеой диете, прикорм не вводили. В прошлом месяце обнаружили ЛН, поэтому даю Бэби Док. Сдали анализы: копрограмму, кал на углеводы и дисбактериоз (результаты приложу) Обнаружили золотистый стафилококк. Врач назначила лечение: Биктистатин пол капсулы за 30 минут до еды до 14 дней, затем начать Пиобактериофаг комплексный 5 мл три раза в день за 30 мин до еды 14 дней Нормобакт Л 1 саше 1 раз в день 1 месяц Беби док 4 капли в каждое кормление. Начала давать бактистатин, но на 4 день появился ужасный запор. Поэтому перестала давать что либо. Стул нормализовался, газы ушли, стал желтым, без комочков и неприятного запаха. Параллельно, у малыша лез второй зуб, и дали сироп нурофен. После этого вернулись газы, особенно в 5-6 утра, кал тоже чуть поменялся, а сегодня покакал зеленоватым со слизью и кислым запахом. Могли нурофен спровоцировать это? Как можно помочь малышу?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме и лечения не требует

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул может меняться из-за приема препаратов, может из-за функциональной незрелости жкт, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Высеяна условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото кала патологических особенностей нет. Обнаружение золотистого стафилококка в кале обычно не требует лечения. БАДы, как и любые другие средства, могут вызывать побочные эффекты и должны даваться строго по показаниям. Стул у малышей может быть зеленый и с примесью слизи, особенно на фоне прорезывания зубов, так как в это время больше слюней и даже их проглатывание может приводить к подобным жалобам.

Марина, добрый день! Фото прикрепила, а как помочь малышу с газами? Утром они его будят, до слез. Массаж делаю, высаживаю, но все равно малыш мучается.

При повышенном газообразовании обычно назначаются препараты симетикона (симетикон бэби, эспумизан, бобтик и др).

Мы давали боботик, и как будто еще хуже становилось

Действительно могут быть индивидуальные реакции на препарат. Возможно, симетикон другой фирмы подойдет лучше.

Марина, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

По фото стул вариант нормы по возрасту, стул может меняться из-за повышенного слюноотделения на фоне дентации. Бэби док продолжаете давать?

Дарья, здравствуйте!
Да, бэби док даю

Поняла

В подобных случаях возможно рассмотреть использование Эспумизан бэби (от газиков), Баксет бэби (для закрепления стула)

Дарья, подскажите, а от эспумизана может быть еще хуже с газообразованием, я давала его малышу в 1,5 месяца, и как будто бы он еще беспокоился

Обычно улучшение происходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

Довольно часто разжижение стула связано с периодом дентации, обычно не рекомендуют никакую терапию по типу фагов и так далее, достаточно только пробиотика.

Уточните, пожалуйста, данный стул и его частота беспокоит малыша или только маму беспокоит цвет?

Беспокоят газы, и перед тем как покакать, малыш капризничает. Сначала выходят газы прям сильно, а затем только он какает

Уточните, пожалуйста, газы выходят без кала или сопровождаются отхождением кала?

Чаще всего без кала, бывает чуть чуть кала на подгузнике после отхождения газов, но очень редко

Поняла Вас, подобные изменения могут возникать на фоне большого количества препаратов и в любом случае малышу необходимо восстановиться.

Но если спустя 7-10 дней ситуация с калом не меняется, также продолжается отхождение газов с калом, в таких случаях рекомендуют заменить бэби док на Колиф, либо лактазар.

На данный момент при повышенном газообразовании рекомендуют использовать препараты симетикона (например Саб Симплекс, либо Эспумизан)

Виктория, благодарю Вас за консультацию!

Скорейшего восстановления малышу🍀

Благодарю Вас! Хорошего дня

Здравствуйте, диагноз лактазной недостаточности ставится на основании ее проявления, при этом маме нет необходимости держать диету, анализ кала на дисбактериоз не информативный анализа потому что не отражает микрофлору кишечника, если сдавать каждый день анализ он всегда будет разный, стафилококк это условно патогенная Флора ее мы не лечим она в норме находится в кишечнике. Стул может быть любого цвета кроме черного и белого, слизь связана с незрелостью ферментов в этом возрасте. Прием препаратов так же меняет цвет и консистенции стула .

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, как правило, это не является отклонением, в некоторых случаях может быть связано с приемом медикаментозных препаратов

При избыточном газообразовании обычно рекомендуются вспомогательные действия продолжить выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула, в некоторых случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением