СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Есть ли показания для 2 группы инвалидности по зрению?

Здравствуйте. Болею сах.диабетом с 1981г. (стаж 44 года). Сейчас мне 44 года. В 2007г. дали 3 группу инвалидности (общее заболевание). На сегодняшний день проблемы с почками (болтаюсь между 3 и 4 степенью ХПН) и с глазами. Правый глаз не видит вообще (в 2004г. была отстойка сетчатки, проведена была витрэктомия и закачан силикон). По левому глазу - 2 мес. назад резко ухудшилось зрение до 0,2. Иногда (1-2 раза в неделю) бывает ещё хуже (не могу даже в очках читать-писать, вижу только очень крупный шрифт на бумаге). Врач офтальмолог в поликлинике по месту жительства говорит, что оснований для 2 группы пока нет. На платном приеме, у другого офтальмолога, врач мне сказала, чтобы я подавала документы на усиление группы. Диагноз левого глаза - пролиферативная диабетическая ретинопатия. Также имеется КТ левого глаза месячной давности.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия, СД, ХБП,
49 лет
3 Декабря 2025·Просмотров: 312·Марина, Нефтекамск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Для того, чтобы понять. есть ли основания для усиления инвалидности , необходимо приложить заключение офтальмолога , где указана острота зрения и поле зрения обоих глаз. Инвалидность устанавливается на основании зрительных функций ( острота и поле зрения ) , а не диагноза и проведенных операций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, поля зрения мне не проверяли, по острове зрения пишут 0,2. Хотя, как я уже упоминала в некоторые дни падает до 0,1. Поэтому врач по месту жительства говорит, что если бы было стойкое ухудшение до 0,1, тогда бы были показания для усиления группы.

Врач говорит правильно, острота зрения 0.2 соответствует 3 группе инвалидности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, хорошо, спасибо. В таком случае, как мне работать в те дни, когда зрение ухудшается? Это происходит 1-2 раза в неделю. Работа связана с документами т компьютером? Или какие варианты легкого труда Вы можете предложить с таким зрением?

Принятый ответ

Это уже не зависит от офтальмолога, такой закон у нас и врач просто поясняет закон . Преходящее снижение зрения может быть связано с повышением сахара в крови или артериального давления. Контролируйте эти показатели, обсудите возможность легкого труда с работодателем.

Здравствуйте. 0.2 - это в очках или без очков? ОКТ роли не играет, важна максимальная острота зрения глаза, а также поля зрения (как видно на периферии, нет ли сужений). Если 0.2 в очках, то это 3 группа. До 0.1- вторая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, 0,2 - это и в очках, и без очков. Очки коррекции не дают.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Для присвоения 2 группы инвалидности, необходимо иметь остроту зрения лучше видящего глаза 0,05- 0,1. У Вас лучше видящий глаз с остротой 0,2.
Либо должно быть концентрическуое сужение поля зрения по периметрии до 10-20 градусов по компьютерной периметрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, хорошо, спасибо

Здравствуйте. Группа инвалидности по зрению устанавливается не только по диагнозу, а и по остроте зрения с коррекцией и без. И по периметрии ( это определение полей зрения). На второй группе должны быть выраженные сужения полей зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Если острота зрения на лучше видящем глазу 0.2 , то группа инвалидности 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте! Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 года N585н, для определения 2 группы инвалидности по зрению острота зрения с коррекцией лучше видящего или единственного глаза должна соответствовать 0,05 - 0,1.
Острота зрения 0,2 единственного глаза вполне вероятно соответствует 3 группе инвалидности по зрению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Алексеевна, хорошо, спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.