Сыпь на лице у малыша
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнку полтора месяца, появилась сыпь на лице, педиатр сказала это акне новорождённых, но плюс к нему ещё были высыпания похожие на аллергию. Назначила мазать адвантаном 1 р в день, а топиком 2 раза в день и фенистил 3 р. в день по 3 к. 7 дней мы делали, сыпь ушла относительно нормально. Через два дня проявилась снова. И с большей силой, теперь всё прыщи сливаются и на лице как один сплошной ожог, стул не менялся, мы на смешанном кормлении, смесь малютка, грудь на несколько дней убирала, чтобы реакцию посмотреть, ничего не поменялось Сдали в понедельник анализы на непереносимость лактозы, КА программу, ОАК и ещё дисбактериоз кишечника, не всё ещё ответы получили. Плюс начались мокнуть за ушками, протираю просто кипяченой водичкой.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Адвантан разрешен с 4 месяцев жизни, на лицо его использовать обычно не рекомендуют, особенно более пары дней, так как он может взывать стероидный дерматит, в этом возрасте чаще всего действительно бывает акне новорожденных
Анализы на копрограмму, углеводы и дисбактериоз не считаются информативными и сдавать их обычно не рекомендуют
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Шелушение и мокнутие чаще проявление себорейного дерматита
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а чем за ушками обработать?
Чем личико смазывать, кода очень стянута и шершавая.
За ушком возможно рассмотреть использование крема Неотанин (разрешен с первых дней жизни), он успокаивает и подсушивает
При сухости можно использовать тонким слоем эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Дарья Евгеньевна, спасибо огромное.
Пришёл анализ на непереносимость лактозы:
Аллель 13910 C/C
Комментарии:Гомозиготное носительство (С/С) - не способны к усвоению лактозы. У женщин в период постменопаузы наблюдается склонность к риску развития остеопороза.
Что это значит, объясните пожалуйста. И чем кормить малышку? Грудь нельзя? Какая смесь? Если на смеси толтко, скольк отдавать водички?
По возрасту этот анализ не считается информативным, этим вопросом обычно занимается педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и себорейного дерматита , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых и себорейного дерматита. Кожный покров ребенка в таком возрастое несовершенен, подвержен факторам внешней среды, гормональным изменениям, действиям флоры вокруг. Изменение яркости и насыщенности сыпи в течение суток может быть , это обусловлено сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 3-5 минут, можно нанести на лицо Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Необходимо так же ежедневное использование эмолентов, эмульсия ла кри в частности, либо топикрем. 3-=4 раза в день
Тау же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%
В Адвантане нет необходимости
Кал на дисбактериоз в настоящее время не применяется, не информативен
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и себорейный дерматит- это оба физиологических состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных + себорейный дерматит , течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Здравствуйте.
По фото можно предположить наличие - акне новорожденных.
Это физиологические состояние, часто встречается у детей. Проходит самостоятельно к 6-ти месяцам.
Причины возникновения - это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы, которые передаются ребенку перед родами. Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
В таких случаях рекомендуется:
Липобейз эмульсия или Топикрем - очищающий гель для атопичной кожи (или Ля Рош позе для купания)
Увлажнять с помощью - Молочко Мустелла или Топикрем или Атопик серия, 2-3 раза в день (по необходимости).
На волосистой части головы и бровях, за ушами похоже на обычные себорейные корочки. В норме они могут появляться у детей до десятилетнего возраста и не являются патологией, а рассматриваются как вариант нормы. Чаще всего возникают у детей с повышенной потливостью. Также на обилие корочек может влиять склонность ребёнка к атопическому дерматиту. В целом этот процесс закономерен и встречается у очень большого количества детей.
Для более мягкого отторжения корочек можно применять гель-масло Липобейз за час до мытья головы.