Ноют мышцы, не хватает дыхания.

Здравствуйте. Уже два дня как происходит одни и теже симптомы с самого утра: начинают ныть мышцы ног и рук, нехватает дыхания, будто сжимает в груди, легкие покруживания головы, длится минут 30, потом проходит Становится чуть легче, час где то нормально более или менее самочувствие и потом опять накатывает и так 2 дня уже. Когда начинается приступ, начинаю ходить по квартире. Может какой то нерв зажимает, или еще что-то, не знаю что делать. Прикрепил анализы.

40 лет

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши утренние приступы с ломотой в мышцах, ощущением нехватки воздуха, сжатием в груди и кратковременным головокружением при нормальных анализах гораздо больше соответствуют вегетативному эпизоду — сочетанию тревожного выброса адреналина, мышечного спазма после сна и гипервентиляции. Для таких состояний типично цикличное повторение утром, улучшение после движения и отсутствие объективных нарушений в обследованиях. Это не похоже на зажатый нерв, сердечную или лёгочную катастрофу, так как симптомы проходят полностью, не имеют прогрессии и сопровождаются общей тревожной реакцией организма. Желательно проверить ТТГ, ферритин и витамин D — при их снижении такие приступы случаются чаще. На ближайшее время помогут медленное дыхание, растяжка после пробуждения и приём мягкого седативного средства вечером. Если приступы сохранятся дольше недели или усилятся, желательно очно показать результаты ЭКГ и обсудить терапию с неврологом или терапевтом.

Анализа Шетовидки в норме, железо я прикрепил, это происходит в течение всего дня с с самого утра, периодами, , и уже два дня так

У меня есть релоприм и сирдалуд, что лучше не знаю, не пробовал. На шетавидку сдавал месяц назад, в норме было все. Сердце тоже в норме

ЭКГ в норме, делал коронографию месяц назад всё в норме

Учитывая нормальные показатели щитовидки, железа, сердца и ЭКГ, ваши периодические приступы ломоты в мышцах, сжатия в груди и кратковременного головокружения, скорее всего, связаны с вегетативной реакцией или мышечным спазмом, а не с органической патологией. Для кратковременного облегчения можно попробовать Сирдалуд (мягкий миорелаксант) в минимальной дозе, особенно если есть выраженный мышечный спазм; Релоприм при этом менее эффективен. Также помогают медленное дыхание, лёгкая растяжка и отдых после сна.

Возможно это что-то вроде панических атак?

Да возможно

Что делать в этом случае ваш совет?

Здравствуйте
Ознакомилась с анализами
1. Повышен уровень холестерина за счет лпнп,триглицериды на пограничном уровне.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты : йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2. Повышение общего билирубин и его фракций.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи ,с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень -обычно делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- , с синдромом Жильбера - обычно сдают генетический анализ на данный синдром.

3.Повышена мочевая кислота

Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.

Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.

4. Учитывая жалобы ,рекомендуют исключать панические атаки,консультация невролога.
Так же исключить дефициты: ферритин,вит Д,Вит В9,12, ТТГ,Т4 своб

УЗИ сосудов шеи и головы:
Начальное проявление атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерии без признаков из стенозирования. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что вероятно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела. Сердце в норме, делал коронографию месяц назад

Анализ железа есть же

мы не ориентируемся на уровень железа
истинное депо железа-ферритин,сдаем на этот показатель кровт

холестерин ,вероятно и повышен на фоне атеросклероза
тут показаны статины

Там приставка FE, я думал это и есть ферретин

Без стеноза, кардиолог только Зенон прописал

Шктовидка в норме

На Шетовидку сдавал месяц назад

в зенон входит как раз статин в том числе-розувастатин

Получается мне сдать Вит Д, Феритин, я колол нейробион там витамин в12 есть, только в9 проверить?

ферритин
витамин д
магний
цинк
и консультация невролога, возможно проявления панических атак

У невролога был, он исключил такое, у меня два дня как началось и пошло, час норм, минут 30 плохо эти симптомы, потом час норм и так весь день два дня

Калии тоже вроде норм

пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты

Тревожный

это может быть проявлением тревожного расстройства
в таких случаях тогда не к неврологу, а лучше получить консультацию психотерапевта
возможно,потребуются противотревожные препараты

Такое может происходить с утра до вечера с небольшими перерывами?

Принятый ответ

да, в том то и дело, что может

Здравствуйте,
Причиной такого состояния может быть:
✦ сердечная патология
✦ бронхоспазм
✦ неврологическая патология
✦ заболевание печени и желчевыводящих путей. На это указывает повышенный уровень печеночных проб и билирубина.

Для точного установления причины болей рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ ЭКГ

С последующим очным осмотром терапевта. При необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Лучше не откладывать прием, чтобы исключить развитие экстренных патологий. Поэтому лучше вызвать смп или обратиться самостоятельно в приемный покой терапевтического отделения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

УЗИ сосудов шеи и головы:
Начальное проявление атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерии без признаков из стенозирования. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что вероятно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела. ЭКГ в норма

Узи органов брюшной полости. Для выявления точной причины повышения билирубина. Описанное состояние может свидетельствовать о развитии застоя желчи.

Также необходимо исключить развитие бронхоспазма.для этого назначают:

✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика

УЗИ брюшной полости тоже в норме делал месяц назад

В таком случае, важно исключить бронхоспазм и невралгию (осмотр невролога, мрт грудного отдела позвоночника)

МРТ делал, у невролога был, Колю уколы, но такие симптомы начались два дня назад

Поняла вас. ЭКГ когда выполняли?

Два дня назад когда это началось, вызвал скорую, сделал ЭКГ, сказала в норме, вколола магний сульфат, сказала сосуды наверное и уехали

Поняла вас, в таком случае остается только исключить спазм бронхов

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, давление не повышается на фоне этих приступов? Какие препараты принимаете постоянно?

По описанию симптомы , действительно, требуют внимания, так как могут быть характерны для патологии сердечно - сосудистой системы, могут говорить о нарушении ритма сердца, поэтому в подобном случае обращение за медицинской помощью и проведение ЭКГ - первый шаг к установлению причины жалоб.

Пр анализам нет каких-то значительных изменений, которые могут быть причиной подобных симптомов, но, как я понимаю, сдавали вы их до возникновения этих жалоб?

Сдавал до, сердце в норме, делал коронографию месяц назад.
УЗИ сосудов шеи и головы:
Начальное проявление атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерии без признаков из стенозирования. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что вероятно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела. Колол артоксан и нейробион, пью аллопуринол и Зенон.

Спасибо за уточнение! А давление не повышается сейчас во время приступов? Как давно начали принимать Зенон?

Давление в норме, я уже два месяца как пью амплодипин + эланаприл, у меня началось два месяца назад повышения давление. При этих приступов давление в норме, серцебиение тоже, только крутит мышцы или суставы, накатами происходит, час норм, пол часа приступ и так в течение двух дней

Зенон пью неделю

Ещё начал пить Поли витамины на днях от а до цинка

Сейчас уколы у меня мексидол актовегин пикамилон и мукосат, но симптомы начались за день до этих уколов

Подобные симптомы могут быть на фоне приема Зенона, иногда препарат может приводить к мышечным спазмам, ощущением того, что «выкручивает» суставы. Особенно, если начали прием недавно, препарат мог накопиться в крови и дать подобного рода симптоматику.

Я вчера его не стал пить, но сегодня так же все происходит, как прилягу только хуже, хожу постоянно

К сожалению, эффект не уходит сразу после отмены, для этого нужно несколько дней, так как он развивается постепенно, пока препарат накапливается, и так же снижается постепенно.

Я бы все- таки рекомендовала в подобном случае очный осмотр врача, чтобы не пропустить какие- то изменения со стороны сердечно- сосудистой системы. Даже если коронография была в норме, это не исключает, к сожалению, возможные нарушения ритма, которые могли возникнуть спонтанно.

Поэтому по возможности лучше обратиться к врачу очно (или вызвать на дом).

Но у меня пульс в норме, ЭКГ делал два дня назад, отклонений нет

Однозначно без осмотра сказать в чем причина подобных симптомов не представляется возможным, к сожалению.

Больше данных за то, что это побочный эффект от Зенона. Но и в таком случае нужна консультация лечащего врача, чтобы обсудить вариант смены / отмены терапии.

Я два месяца на диете, стол 5 и стол 6, перед тем как это всё началось, я вечером сорвался, съел шаурму, много сладкого конфет и т.д., и на следующее утро начало происходить подобное, но уже прошло два дня и сегодня так же, это же не может быть из за этого или? Я просто пытаюсь сопоставить всё

Обычно обильный прием пищи после соблюдения диеты может привести к развитию панкреатита, но для него боли характерны именно в брюшной полости, описанные симптомы все же маловероятно могут быть с этим связаны.

А то что не хватает воздуха периодами и сжимает в груди будто, это тоже характерно зенону?

Это не очень характерно для побочного эффекта препарата. Стрессовых ситуаций нет у вас? По описанию нельзя так же исключить развитие панической атаки.

Нет, всё нормально.

В таком случае рекомендация может остаться такой же - очный осмотр врача и проведение ЭКГ.

ЭКГ делали 2 дня назад, отклонени нет

Понимаю, но это было до возникновения жалоб, поэтому однозначно исключить патологию со стороны сердца нельзя без проведения свежего исследования.

Нет, не до, утром началось два дня назад, я вызвал скорую сделали ЭКГ, в кололи магний сульфат и всё уехали

ЭКГ было в норме

Может это что-то вроде панических атак? Нервничать я могу когда отдаёт в левую руку и в левую часть челюсти лёгкое немение, кратковременные колющие приступы в области сердца, но такое у меня давно, поэтому и делали коронографию, УЗИ, и всё с сердцем было в норма. Но когда такое происходит, волей не волей нервничаешь, может и развились что-то вроде панических атак

Да, такое может быть на фоне панической атаки.

Что делать в этом случае?

Я так понимаю они могут так проникать накатило прошло накатило прошло

Да, такая симптоматика характерна для панических атак.

При панической атаке эффективными являются техники дыхания/ расслабления мускулатуры. Следует напрягать и расслаблять разные группы мышц, чтобы снять мышечное напряжение (сжать кулаки, напрячь руки, втянуть голову, напрячь живот, бёдра, подтянуть пальцы ног вверх) - задержаться в этом состоянии на 10–15 секунд - расслабиться. Повторять так несколько раз.

Двигательная активность помогает снизить уровень гормонов стресса и мышечное напряжение. Медленная ходьба или растяжка так же позитивно влияет на уменьшение выраженности панической атаки.

Может помочь самомассаж или принятие теплой ванны.

Когда у меня начинается, я начинаю ходить по квартире, не могу лежать и становится чуть легче, наверное вы правы, попробую то, что вы посоветовали, спасибо.

Из успокоительного только волокордин дома

Аллопуринол не дает побочных эффектов?

Принятый ответ

Подобных побочных эффектов аллопуринол, как правило, не дает.

Здравствуйте. Я понимаю, насколько тревожными и изматывающими могут быть такие повторяющиеся симптомы. Ощущение нехватки дыхания, сжатие в груди, мышечные боли и головокружение, которые накатывают приступами, могут быть очень пугающими. Описанные вами симптомы – ноющие мышцы, нехватка дыхания, сжатие в груди, головокружение, а также то, что они приходят приступами и проходят, а затем возвращаются– могут быть связаны с различными состояниями, включая: тревожные расстройства или панические атаки: Многие из этих симптомов очень характерны для них. Проблемы с сердечно-сосудистой системой: Хотя вы не упомянули боли в сердце, сжатие в груди и нехватка дыхания могут быть связаны с сердцем. Головокружение и мышечные ощущения могут указывать на неврологические причины. Проблемы с дыхательной системой: хотя вы не упомянули кашель или другие респираторные симптомы, нехватка дыхания всегда требует внимания. Дефицит витаминов или микроэлементов: некоторые дефициты могут проявляться подобными симптомами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

УЗИ сосудов шеи и головы:
Начальное проявление атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерии без признаков из стенозирования. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что вероятно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела. Сердце в норме делал коронографию месяц назад. Есть протрузии и остеохондроз

для нормализации дыхания желательно ингаляции с физраствором в первую. половину дня.